22.04.2013

КГГА будет вести учет столичной земли



	
	

Киевсовет поручил Департаменту земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) обеспечить ведение городского земельного кадастра с 1 января 2013 года.

Необходимость принятия такого решения Киевсоветом вызвана тем, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры Государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество» были приостановлены полномочия исполнительного органа Киевсовета в вопросах ведения Государственного земельного кадастра в Киеве. В связи с этим с 1 января 2013 года ведение Государственного земельного кадастра в городе будет осуществляться исключительно территориальным органом Госагентства земельных ресурсов.

В то же время существует необходимость создания собственной городской базы данных о землях Киева для решения вопросов передачи земельных участков в собственность или пользование, установление места расположения объектов землеустройства на территории столицы, их границ, размеров, правового статуса, определение денежной оценки земельных участков, осуществление контроля за использованием и охраной земель, др.

Таким образом, Киевсовет обязал Департамент земельных ресурсов КГГА создать электронную базу данных, которая обеспечит сбор, обработку и анализ информации касательно земельных участков на территории города.

В городском земельном кадастре будет содержаться информация о зарегистрированных земельных участках как коммунальной собственности, так и переданных в собственность или пользование; договоры аренды и купли-продажи земельных участков, нормативная денежная оценка земель, ходатайства физических и юридических лиц относительно передачи земельных участков и другие данные, которые, в соответствии с законодательством, определяют правовой режим использования и охраны земель.