21.05.2012

KDD продает МФК Sky Towers и ЖК «Зазимье»



	
	

По данным ИА «Интерфакс-Недвижимость», девелоперская компания KDD Group (Киев) заключила соглашение о продаже 100% доли в компании Taccadero Trading Limited, которая опосредованно владеет Ukrainian Project Company – проектной компанией, ответственной за строительство и ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса Sky Towers (Киев) и жилого комплекса «Зазимье» под Киевом. Стоимость сделки оценивается в $202,4 миллиона (с учетом долга), покупателем выступит американская компания Cimbrorum Holdings LLC.

Как говорится в биржевом сообщении KDD, из этой суммы она получит денежными средствами $12 миллионов, тогда как остальную сумму составляют обязательства Taccadero Trading. В частности, речь идет о долге в $168,4 миллиона «Укрэксимбанку» и задолженности перед самой Cimbrorum Holdings по двум соглашениям объемом $15,1 миллиона и $6,9 миллиона.

В документе отмечается, что в случае, если сделка не состоится, KDD с большой вероятностью станет банкротом. Директоры KDD, владеющие 8,79% акций, рекомендуют акционерам одобрить заключенное соглашение, добавляя, что его поддерживает также мажоритарный акционер Groumon, которому принадлежит 68,26% акций.

KDD Group развивает девять проектов, среди которых два находятся на стадии активного строительства (МФК Sky Towers и ЖК PecherSky в Киеве), семь – на разных стадиях проектирования и разработки. Все проекты общей площадью около 2,7 миллиона кв.м размещены в Киеве, за исключением одного жилого проекта во Львове.

KDD Group в декабре 2007 года в ходе первичного размещения акций (IPO) привлекла $130 миллионов, продав около 19,6% уставного капитала. В целом, было размещено 31,878 миллиона акций новой эмиссии по цене 2 фунта стерлинга за акцию.

В конце 2011 года группа сообщила, что совладелец украинского агрохолдинга Kernel Group Андрей Веревский приобрел 68,2% акций KDD Group. Общая сумма сделки составила $16 миллионов.

Торги акциями KDD на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) со 2 апреля 2012 года приостановлены из-за ухудшения финансового положения девелопера.