06.04.2012

KDD Group продает МФК Sky Towers



	
	
KDD Group продает МФК Sky Towers

Фото: KDD Group

Как сообщает ИД «КоммерсантЪ-Украина», 2 апреля 2012 года украинская девелоперская компания KDD Group N.V. приостановила торги своими акциями на Лондонской фондовой бирже. Компания готовится к продаже одного из своих крупнейших объектов – многофункционального комплекса Sky Towers по проспекту Победы (Киев).

В компании пояснили, что приостановка торгов акциями на Лондонской фондовой бирже связана с недостатком оборотных средств. «У KDD Group низкая ликвидность, и мы решили продать несколько объектов. Чтобы сделки прошли быстрее, мы решили приостановить торги», – рассказал Петр Слипец, исполнительный директор KDD Group.

Компания ведет переговоры о продаже МФК Sky Towers в Киеве и еще нескольких объектов, но каких именно, господин Слипец не уточнил. В прошлом году девелопер заявил, что нашел покупателя для МФК Sky Towers – покупкой объекта заинтересовалась американская компания Cimbrorum Holdings LLC (США). KDD уже получила от претендента гарантийный депозит в объеме $1,5 миллиона.

Как считает Лев Парцхаладзе, глава совета директоров Конфедерации строителей Украины, комплекс Sky Towers является крупным объектом, большие площади которого до кризиса считались очень востребованными, однако сейчас ситуация на рынке изменилась. «При введении Sky Towers в эксплуатацию у него может оказаться очень высокая вакантность», – говорит господин Парцхаладзе. Участников рынка удивляет и то, что компания смогла найти покупателя на объект. По их данным, в Sky Towers уже инвестировано около $100 миллионов кредитных средств. «Для завершения проекта необходимо еще не менее $200 миллионов. Компаний, у которых есть такой объем средств, на рынке единицы», – рассказывает Лев Парцхаладзе.

Эксперты считают, если KDD Group удастся закрыть сделку по продаже Sky Towers, она значительно снизит долговую нагрузку, поскольку большая часть общей суммы долга компании приходится на данный МФК. «Мы планируем завершить переговоры по поводу сделок до конца весны, после чего надеемся на возобновление торгов акциями компании на бирже», – уточнил господин Слипец.