21.04.2018

Как сократить энергопотребление спортивного клуба?



			
Как сократить энергопотребление спортивного клуба?

ФОТО: ADVANSYS


ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ АЛЕКСАНДРА ЗМИХНОВСКОГО, КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ ADVANSYS


Спортивные клубы – объекты с постоянным потоком людей и различной загрузкой отдельных зон в зависимости от дня недели и времени суток. Это энергоемкие объекты (особенно если речь идет о комплексе с бассейном), что предполагает повышенные требования к мощности и нагрузке на инженерные системы – электропитание, кондиционирование и вентиляция, отопление, др. Кроме того, спортивные центры нуждаются в сложных системах контроля доступа и безопасности, которые должны интегрироваться в центральный пульт управления объектом. Даже сеть видеоэкранов в таком помещении более сложная, поскольку предполагает демонстрацию различного контента в зависимости от зоны размещения плазмы.

Сегодня заказчики, планирующие открытие новых спортивных центров или модернизацию существующих, ставят перед проектировщиками несколько задач. Среди них, конечно же, достичь максимальной энергоэффективности объекта, то есть снизить потребление энергоресурсов, сохранив при этом комфортные условия пребывания в помещении, и сократить срок окупаемости инвестиций. Для этих целей проводится анализ площадки для будущего спортивного центра и готовится документация на определение потенциала локации, иными словами, оцениваются возможности использования определенной зоны под определенные задачи, в уже существующих объектах проводится энергоаудит. Исходя из полученных данных, просчитываются наиболее выгодные варианты. Однако я советовал бы смотреть шире и обращать внимание на смежные здания, которые, к примеру, могут служить дополнительными источниками энергоресурсов для спортивного центра сейчас или в будущем.


«СЕГОДНЯ ПЕРЕД ПРОЕКТИРОВЩИКАМИ СТАВИТСЯ НЕСКОЛЬКО ЗАДАЧ. СРЕДИ НИХ – ДОСТИЧЬ МАКСИМАЛЬНОЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНОГО ЦЕНТРА, ТО ЕСТЬ СНИЗИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, СОХРАНИВ ПРИ ЭТОМ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ, И СОКРАТИТЬ СРОК ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ»


Наиболее правильно, конечно, применять комплексный подход к инженерному обеспечению нового или модернизации существующего спортивного клуба. В таком случае максимально достигаются поставленные заказчиком задачи. Мы рекомендуем следующее: внедрение единой системы управления объектом (BMS) с автоматизацией процессов, применение альтернативных источников энергии – тепловые насосы и гелиосистемы, установку современного энергоэффективного освещения и системы рекуперации тепла, др.


167_12.jpg

ФОТО: ADVANSYS


Опыт компании ADVANSYS в направлении энергоэффективности включает работу с сетью спортивных клубов Sport Life, спортивным комплексом «5 Элемент», Международной теннисной академией, а также фитнес-центром EnerGym. Например, в проекте модернизации киевского комплекса «Лико-Спорт» площадью 10 000 м2, который является самым большим объектом сети Sport Life с бассейном, нашей целью было достижение максимальной эффективности в эксплуатации. Мы проанализировали его потенциал на предмет применения энергоэффективных решений, позволяющих экономить на эксплуатационных расходах. По результатам такого энергоаудита была спроектирована и внедрена система автоматизации и диспетчеризации, модернизирована система освещения, установлена система терморегуляции, позволяющая более гибко регулировать и распределять тепло и холод по всему помещению. Также на объекте была внедрена система рекуперации, использующая производимое оборудованием тепло для подогрева воздуха и воды в спортцентре. Период окупаемости инвестиций в модернизацию комплекса составил менее трех лет, при этом некоторые решения, например, система рекуперации, окупилась уже в первый год работы. ℗