18.01.2008

Кабмин разработает мероприятия по развитию юго-западной части Одесской области



	
	

Фото: IS

15 января Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О неотложных мероприятиях по развитию юго-западной части Одесской области», в котором поручил Кабинету Министров разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании специальной (свободной) экономической зоны на острове Змеиный.

Правительство также должно предусмотреть при доработке проекта Закона «О Государственном бюджете на 2008 год» средства на строительство Белградской парогазовой электростанции и воздушных линий электропередач Аджалык–Усатово, Новоодесская–Арциз, а также финансирование в полном объеме строительства глубоководного судоходного канала реки Дунай–Черное море.

Кабмин обязан проанализировать состояние выполнения двусторонних договоров между Украиной и Молдовой относительно территориальных и имущественных вопросов и по результатам этого анализа внести соответствующие предложения. Также правительство должно обеспечить выполнение в полном объеме решений относительно комплексного развития Украинского Придунавья и завершение в первом полугодии 2008 года строительства воздушных линий электропередач Арциз–Болград и Болград–Буджак–Рени.

Ющенко также поручил Кабмину принять меры по строительству автодороги Одесса–Рени с введением ее в эксплуатацию до проведения в Украине Евро-2012, а также улучшить условия эксплуатации железной дороги на участке Одесса–Измаил и обсудить вопрос относительно реализации проекта строительства железнодорожной линии Измаил–Рени.