20.10.2009

Jones Lang LaSalle: Обзор инвестиционного рынка недвижимости Украины за первое полугодие 2009 года



	
	

Компания Jones Lang LaSalle опубликовала обзор рынка инвестиций в коммерческую недвижимость Украины за первое полугодие 2009. Отчет также содержит краткий обзор экономики Украины.

По данным Jones Lang LaSalle, в первом полугодии экономические показатели страны ухудшились, что повысило риск инвестирования в Украину и в коммерческую недвижимость, в частности. За это время не было заключено ни одной крупной сделки, только несколько небольших сделок объемом менее $5 миллионов каждая.

Инвесторов интересуют только завершенные высококачественные объекты с долгосрочными арендными договорами (не менее трех лет). Офисный и торговый секторы продолжают привлекать наибольший интерес со стороны инвесторов в связи с серьезной коррекцией арендных ставок (с III квартала 2008 года по II квартал 2009 года максимальные ставки в обоих секторах упали более чем на 50%), в то время как в складском секторе ситуация со ставками еще остается неопределенной. Привлекательность регионов остается незначительной, а основная активность наблюдается в Киеве. Наиболее активными инвесторами на украинском рынке недвижимости остаются отечественные компании, которые лучше знают внутреннюю специфику и риски рынка.

Мария Шкарпетина, аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, Киев, отметила: «Мы полагаем, что второе полугодие 2009 года будет более активным, чем первое. Уже заключены предварительные договора по покупке ряда объектов. В то же время, значительного увеличения объема инвестиций не предвидится. Грядущие президентские выборы в январе 2010 года не вселяют уверенности потенциальным инвесторам, и они продолжают занимать выжидательную позицию».