09.07.2013

Изменения в некоторые законодательные акты Украины в сфере земельных отношений



	
	

По информации юридической фирмы «Антика», 02.07.2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере земельных отношений относительно упрощения процедуры отвода земельных участков» от 22.01.2013 года №1208-1 (на дату подготовки материала не вступил в силу, направлен на подпись Президенту Украины), направленный на решение вопросов, связанных с несогласованностью земельного законодательства, и улучшение доступа населения к административным услугам в этой сфере.

Законопроектом вносятся изменения в Земельный кодекс Украины от 25.10.2001 года №2768-ІІІ, Закон Украины «О землеустройстве» от 22.05.2003 года №858-IV, Закон Украины «О государственном земельном кадастре» от 07.07.2011 года №3613-VI и ряд других нормативно-правовых актов.

В частности, упразднено согласование проектов землеустройства по отводу земельных участков с органами градостроительства и архитектуры. После вступления в силу закона проекты землеустройства будут согласовываться со структурными подразделениями районных, Киевской и Севастопольской городских администраций, а если город не входит в территорию определенного района, то с исполнительными органами городского совета в сфере градостроительства и архитектуры.

Кроме того, органам, уполномоченным проверять и согласовывать проекты землеустройства, запрещено требовать проведения каких-либо обследований, экспертиз, других работ, или предоставления дополнительных материалов и документов. Каждый согласовательный орган обязан самостоятельно рассматривать проект землеустройства по отводу земельного участка и не имеет права требовать предварительного согласования проекта другими органами.

Также законом предусмотрено, что согласование документации, на основании которой осуществляется формирование земельных участков, внесение ведомостей о земельных участках в Государственный земельный кадастр, государственная регистрация земельных участков, ограничений в их пользовании, ведение поземельных книг должно осуществляться органами, которые функционируют по месту нахождения таких земельных участков.