18.12.2012

Из бюджета Киева не будут изыматься средства в Госбюджет



	
	

Согласно официальному сообщению Министерства финансов Украины, в 2013 году из бюджета Киева не будут изыматься средства в Государственный бюджет (бюджету предусмотрена дотация выравнивания в сумме 126,8 миллиона гривен). При этом, доведены реальные показатели доходов (темп роста доходов по бюджету Киева – 110,8%, средний показатель по Украине – 111,9%).

В сообщении Минфина отмечается, что запланированные темпы роста доходов являются более низкими по сравнению с показателями последних лет. В случае их сохранения на уровне показателей 2011-2012 годов, по экспертной оценке, в бюджет поступит дополнительно 600 миллионов гривен.

При этом расходы бюджета города возрастают против 2012 года на 114,9% (средний показатель по Украине – 109,1%), расчетный удельный вес заработной платы в расходах уменьшился на 7,9%. То есть, городской бюджет ресурсом для выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений обеспечен. Следует отметить, что значительный удельный вес в фонде оплаты труда работников бюджетных учреждений города имеют стимулирующие надбавки и премии (21,5% при среднем показателе по Украине 7%, в органах управления удельный вес таких выплат достигает 67%).

Также на 850 миллионов гривен увеличены расходы на выполнение функций столицы, которые учтены в расходах, участвующих при определении межбюджетного трансферта (2012 год – 650 миллионов гривен, 2013 год – 1,5 миллиарда гривен), в том числе 750 миллионов гривен учтены для сооружения участка «Куреневско-Красноармейской» линии метрополитена в Киеве от станции «Выставочный центр» до Одесской площади в Голосеевском районе, строительства Подольского мостового перехода через Днепр, реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади.

Относительно расходов, направляемых на выполнение так называемых собственных полномочий, то в 2013 году бюджет города дополнительно получит 128,3 миллиона гривен доходов за счет изменений, внесенных в Бюджетный кодекс Украины в части расширения перечня доходов II корзины.

Кроме того, принятие городскими властями мер по улучшению работы по администрированию платежей (арендная плата за землю, местные налоги и сборы) обеспечит дополнительные поступления, по минимальным расчетам, около 850 миллионов гривен, которые не учтены в расчетных показателях.