19.09.2012

Иностранные компании будут контролировать строительство украинских дорог



	
	

Как сообщил Борис Колесников, вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины, качество строительства украинских дорог будут контролировать иностранные компании.

Так, Украина намерена привлечь иностранные компании для контроля качества строительства дорог в стране. «Нас интересуют два аспекта. Первый – организация работы на всех этапах строительства. Второй – контроль качества выполненных работ», – рассказал господин Колесников.

По его словам, Украине необходимы компании, которые будут контролировать качество строительства дорог. «Мы на первом этапе будем приглашать иностранные компании, которые будут контролировать качество дорог, и, безусловно, это даст позитивный результат», – рассказал Борис Колесников. Он также отметил, что в Украине нет компаний такого уровня, услугами которых можно было бы воспользоваться.

Прибытие специалистов высокого уровня ожидается уже весной следующего года, не исключено, что из США. «Европа строит дорогу стоимостью 6 миллионов евро за километр, а Украина – 6 миллионов гривен за километр, и их смывает ежегодно. Лучше сразу строить качественные дороги», – резюмировал господин Колесников. Он уже обратился в Правительство с инициативой ввести льготы для компаний, которые строят дороги в Украине. «Нужно предоставить дорожным строителям льготы, аналогичные льготам для отельного бизнеса. То есть, на 10 лет освободить их от налога на прибыль, чтобы они имели абсолютно прозрачную экономику, а за счет своей прибыли покупали самые современные технологии и технику», – подытожил он.