19.12.2011

Иностранные инвесторы не заинтересованы в Украине?



	
	

По данным Интернет-портала «Комп&ньон», количество проектов в Украине с участием иностранных инвесторов и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 2012 году может сократиться из-за снижения интереса к стране.

«Мы уже доказали, что можем ежегодно вкладывать в Украину 1 миллиард евро, – заявил Андре Куусвек, глава представительства ЕБРР в Украине, – но это зависит не только от нас: у нас есть проекты в частном секторе, где нужны реальные инвесторы − или украинские компании, или новые инвесторы из-за границы».

В то же время Андре Куусвек отметил рост активности в 2011 году внутренних инвесторов: «Появилась новая волна местных предпринимателей, которая готова соответствовать нашим требованиям – по аудиту, корпоративному управлению, юриспруденции. У нас в этом году в частном секторе количество проектов выросло на 50%».

Говоря о проектах с участием государства и госкомпаний, он напомнил, что в текущем году был лишь один такой проект с «Укргидроэнерго» на 200 миллионов евро, тогда как годом ранее их было два − с «Укравтодором» и «Укрэнерго».

«В следующем году намечаются проекты в энергетике, и может быть один в инфраструктуре, так как есть пара проектов по транспорту, над которыми мы тесно работаем», – сообщил господин Куусвек. По его словам, банк готов финансировать проекты с участием госкомпаний в газовом секторе, однако их условием является проведение отраслевых реформ.

Комментируя возобновление приватизации в электроэнергетике, он напомнил, что ЕБРР заявил о готовности поддержать потенциальных участников конкурса, в том числе и финансированием, однако к банку пока никто не обратился.

Андре Куусвек также сообщил, что ЕБРР уже ознакомился с правительственным проектом, целью которого является разрешить выпуск международным финансовым организациям облигаций в гривнах, однако считает необходимым улучшить ряд его положений. По его словам, такая доработка уже ведется с представителями украинской власти с участием экспертов МВФ.

Он подчеркнул, что в случае принятия такого доработанного законопроекта у банка появится возможность увеличить объемы финансовой поддержки украинских предприятий.