19.02.2008

HCM Group планирует реализовать многофункциональный комплекс на Подоле



	
	

Проект: HCM Group

Девелоперская компания HCM Group планирует реализовать проект многофункционального комплекса на участке площадью 15 гектаров, расположенном между ул. Новоконстантиновской и Фрунзе в Киеве.

Общая площадь комплекса составит 1 миллион м2, из которых 300 тысяч м2 – площади в подземных уровнях. К проектированию объекта HCM Group привлекла компанию Hanwon Forum Architectures & Engineers (Корея). По предварительным оценкам, объем инвестиций в реализацию проекта составит около $1 миллиарда.

Согласно проекту, комплекс поделен на 4 зоны: финансовые и офисные центры, торгово-развлекательные объекты, отель с культурно-выставочным центром, а также жилье. Все зоны автономны, объединенные объектами и территориями общественного назначения. В комплексе также предусмотрен подземный и наземный паркинги на более 7 тысяч машиномест.

Нестандартное для постсоветского пространства видение главного архитектора концепции Рю Квон Хен (Ryu Kwon Hyon) предполагает разноуровневое строительство. На 2-7 этажах разместятся торгово-развлекательные центры комплекса, на 25-35 этажах – офисы и гостиничные номера. Высота главного строения – финансового центра, – который композиционно организует весь проект, составит 60 этажей. При этом архитектор активно использует три подземных уровня. Люди, живущие и работающие в таком комплексе, смогут добраться до любого здания по пешеходным мостам, которые в виде кольцевой дороги на уровне 1-2-го наземных этажей объединяют все здания. Несмотря на гигантские размеры, плотность застройки невелика – площадь зданий занимает около трети всей площадки. Свободные же территории отданы под парки, круглогодичный каток, стадион, благоустроенные скверы.

Начать строительство комплекса HCM Group планирует в 2009-2010 годах. Партнером HCM Group в данном проекте выступает компания DCH.