12.07.2012

Градсовет утвердил проект реконструкции «ЦУМа»



	
	
Градсовет утвердил проект реконструкции «ЦУМа»

Лариса Скорик, архитектор

Фото: «СР»

11 июля 2012 года на Градостроительном совете при главном управлении градостроительства и архитектуры города Киева был представлен проект реконструкции «Киевского Центрального Универмага» («ЦУМ»), расположенного по ул. Богдана Хмельницкого, 2.

Градсовет Киева согласовал проект реконструкции, рекомендовав инвестору – компании «ЭСТА Холдинг» – учесть замечания, сделанные архитекторами-членами Градсовета. Общие рекомендации по доработке проекта касались части фасада. Члены Градостроительного совета рекомендовали уделить особое внимание тому, как объект после реконструкции впишется в архитектурный ансамбль ул. Крещатик.

Градсовет утвердил проект реконструкции «ЦУМа»

Роберт Бишоп, архитектор

Фото: «СР»

Как отметил Максим Громадцов, исполнительный директор компании «ЭСТА Холдинг», в процессе доработки проекта компания обязательно примет во внимание предложения, полученные на Градсовете.

Концепция обновленного «ЦУМа» была разработана английским архитектурным бюро Benoy в партнерстве с украинской архитектурной мастерской «Л. Скорик». «Для нас очень важно максимально аккуратно подойти к вопросу реконструкции такого объекта, как «ЦУМ», – говорит Роберт Бишоп, директор архитектурной компании Benoy. – Мы стремимся привнести новые впечатления, чувства и дух в такое исторически важное здание как «ЦУМ», в то же время учитывая и не нарушая его значение для города».

Градсовет утвердил проект реконструкции «ЦУМа»

Проект: «ЭСТА Холдинг»

Согласно сообщению компании «ЭСТА Холдинг», «ЦУМ» сохранит традиционный формат универмага. В результате реконструкции планируется увеличить общую площадь универмага вдвое – до 37 740 кв.м и построить подземный паркинг на 180 машиномест за счет использования территории внутреннего двора и подземного пространства. Все конструкции «ЦУМа», за исключением фасадов, будут разобраны. Главные фасады здания постройки 1939 года будут сохранены в неизменном виде. Планируется, что реконструкция «ЦУМа» будет завершена в 2014 году.