23.07.2012

Гостиный двор не признали памятником архитектуры



	
	

По данным ИД «КоммерсантЪ-Украина», Окружной административный суд Киева отказался обеспечить приостановку постановления Кабинета Министров Украины №1380 от 15 августа 2011 года о выведении Гостиного двора из Госреестра памятников архитектуры и остановить строительные работы на его территории.

Соответствующее решение в ходе предыдущего судебного заседания принял судья Виталий Амелехин, ссылаясь на нехватку доказательств, предоставленных одним из истцов, – общественным активистом Вадимом Тороповым.

В то же время судья принял к рассмотрению экспертное мнение Ольги Пламеницкой, действительного члена Украинского национального комитета ICOMOS, относительно этого здания от представителей другого истца – частного производственно-торгового предприятия «Гостиный двор». Однако господин Амелехин отметил, что документ оформлен ненадлежащим образом.

Как отметила Марина Соловьева, адвокат и представитель Гостиного двора, главным их требованием является полная отмена постановления Кабмина. Госпожа Соловьева сообщила, что соответствующее ходатайство они планируют заявить во время следующего судебного заседания, с большим количеством доказательств. «Если начнется уже рассмотрение по существу, мы будем ограничены и не сможем подать определенные ходатайства, которые считаем на процессе обязательными», – отметила она.

Судья Виталий Амелехин огласил постановление суда завершить подготовительное производство и назначить дело к следующему судебному разбирательству на 22 августа.

Гостиный двор – торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году. Сейчас в здании Гостиного двора размещены магазины, заведения общественного питания, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени В. Заболотного.