08.08.2012

Госинвестпроект подписал соглашение, открывающее путь финансированию проекта «Воздушный экспресс»



	
	

Делегация Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) в ходе визита в Китай подписала соглашение с национальной страховой компанией Sinosure. Таким образом, согласно официальному сообщению Госинвестпроекта, завершен последний этап формальных процедур для начала полномасштабного финансирования реализации Национального проекта «Воздушный экспресс».

«Подписано соглашение об уплате страховой премии по страхованию риска невозврата кредита и процентов по кредиту, которое является необходимым предварительным условием китайского Эксимбанка для предоставления средств», – рассказал Виктор Ястребов, директор ГП «Воздушный экспресс». По его словам, уже открыт счет, на который должны перечисляться средства. Как только Госинвестпроект получит первую часть кредита, деньги сразу будут отправлены генеральному подрядчику – китайской машиностроительной корпорации СMCEC, которая будет готовить проектно-рабочую документацию и обеспечивать строительство.

Национальный проект «Воздушный экспресс» предусматривает создание скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом «Борисполь». В 2011 году между ГП «Дирекция по строительству и управлению Национальным проектом «Воздушный экспресс» и другими инфраструктурными объектами Киевской области» и Китайской национальной машиностроительной инженерной корпорацией СMCEC подписаны соглашения по его реализации.