25.06.2012

Генеральный план Киева отправлен на доработку



	
	

Согласно официальному сообщению пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА), общественное обсуждение проекта нового Генерального плана столицы проведут только после доработки документа институтом Генплана.

По словам Александра Попова, главы КГГА, Институт Генерального плана в срок до 1 декабря 2012 должен доработать проект Генерального плана с учетом проектных решений, выносимых на референдум.

Профильные службы разработают план проведения общественного обсуждения проекта Генплана в районах города после корректировки проекта Генплана с учетом позиций киевлян, которые были собраны в процессе подготовки к Первому киевскому референдуму.

«Мы должны откорректировать проект Генплана, который будет представлен на суд территориальной громады Киева. Он должен быть максимально приближенным к специфике исторически сложившихся микрорайонов столицы и соответствовать приоритетным потребностям их жителей и всех киевлян. Кроме того, он должен быть конкретным и понятным не только специалистам, но и тем, кто не разбирается в архитектуре или градостроительстве», – сказал Александр Попов.

Он рассказал, что сейчас инициативной группой собрано более 330 000 подписей киевлян, которые выразили желание провести Первый киевский референдум. Среди вопросов, которые планируется вынести на референдум, есть и такие, которые касаются проектных решений нового Генерального плана. В частности, речь идет об ограничении строительства в исторической части Киева, о максимальной высотности новостроек и реконструируемых зданий в центре, а также об обязательности соблюдения требований ЮНЕСКО по охранных зонах Софии, Печерской Лавры и Днепровских склонов, развития парков, приоритетов транспортной инфраструктуры, др.