18.03.2013

Евробаскет-2015 принесет Днепропетровской области 3,2 миллиарда гривен инвестиций



	
	

В рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы 2015 года по баскетболу сумма государственных и частных инвестиций в развитие инфраструктуры Днепропетровской области составит 3,2 миллиарда гривен, в том числе частных инвестиций – около 1 миллиарда гривен.

Средства будут привлечены в рамках государственно-частного партнерства. При этом 25% суммы частных инвестиций – это собственные средства инвесторов, а 75% – кредитные, которые инвестор берет в банке. В течение пяти лет инвестор возвращает банку тело кредита, а государство компенсирует проценты банковского кредита.

«Государство построит в Днепропетровском аэропорту новую взлетно-посадочную полосу, а инвестор построит современный терминал и многофункциональную арену», – сообщил Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины.

Также в рамках подготовки к Евробаскету-2015 в Днепропетровске будет проведена реконструкция дворца спорта «Метеор» и выделены средства на развитие существующей инфраструктуры – реконструкцию дорог и благоустройство.

Также Александр Вилкул поставил задание перед областной властью совместно с представителями бизнеса проработать возможности расширения гостиничной инфраструктуры.