04.02.2013

«ЭСТА Холдинг» приступила к третьему этапу реконструкции «ЦУМа»



	
	
«ЭСТА Холдинг» приступила к третьему этапу реконструкции «ЦУМа»

Проект: «ЭСТА ХОЛДИНГ»

Компания «ЭСТА Холдинг» приступила к следующему этапу подготовительных работ по проекту «Реконструкция Киевского «ЦУМа» с реставрацией главных фасадов» – демонтажу здания универмага.

Согласно официальному сообщению компании, в рамках данного этапа реконструкции планируется проведение разборки здания «ЦУМа», за исключением главных фасадов по улицам Крещатик и Богдана Хмельницкого. Для удержания фасадов будут установлены металлические конструкции, фиксирующие фасады на весь период реконструкции. Кроме того, на данном этапе за пределы площадки будут вынесены внешние сети. Проектная документация на этот этап реконструкции была одобрена Укргосинвестэкспертизой.

В октябре 2012 года проект реконструкции «ЦУМа» был рассмотрен на Консультационном совете при Главном управлении охраны культурного наследия КГГА и позитивно оценен большинством участников Совета.

В результате реконструкции группа «ЭСТА» планирует увеличить общую площадь универмага вдвое – до 37 740 кв.м, и построить подземный паркинг на 180 машиномест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства. Все конструкции «ЦУМа» за исключением фасадов будут разобраны – главные фасады здания постройки 1939 года будут укреплены, отреставрированы и сохранены в неизменном виде.

После окончания реконструкции «ЦУМ» сохранит традиционный формат универмага, куда будут привлечены профессиональные операторы с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом. На двух подземных уровнях разместится паркинг; с первого по шестой этаж – мужская, женская, детская одежда и товары для дома, а крыша с обзорной террасой будет отведена под кафе и рестораны. Также проектом предусмотрен продовольственный отдел.