06.07.2012

«ЭСТА Холдинг» подготовила проект реконструкции «ЦУМа»



	
	

11 июля 2012 года компания «ЭСТА Холдинг» представит Градостроительному совету при главном управлении градостроительства и архитектуры города Киева архитектурный проект реконструкции «Киевского Центрального Универмага» («ЦУМ»).

Презентацию проекта проведет Лариса Скорик, архитектор, профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

«В соответствии с текущим законодательством, решения Градостроительного совета носят рекомендательный характер. Однако, учитывая значимость и уникальность «ЦУМа» для города и киевлян, мы приняли решение вынести проект на публичное рассмотрение и обсуждение, – говорит Максим Громадцов, исполнительный директор компании «ЭСТА Холдинг». – В результате обсуждения проекта мнения ключевых украинских специалистов по архитектуре будут приняты во внимание».

Концепция обновленного «ЦУМа» была разработана английским архитектурным бюро Benoy в партнерстве с украинской архитектурной мастерской «Л. Скорик».

В результате реконструкции «ЭСТА Холдинг» планирует увеличить общую площадь универмага вдвое – до 37 740 кв.м и построить подземный паркинг на 200 мест за счет использования территории внутреннего двора и подземного пространства. Все конструкции «ЦУМа», за исключением фасадов, будут разобраны. Главные фасады здания постройки 1939 года будут сохранены в неизменном виде.

«ЦУМ» сохранит традиционный формат универмага, куда будут привлечены профессиональные операторы с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом. На двух подземных уровнях разместится паркинг, с первого по шестой этаж разместятся магазины мужской, женской, детской одежды и товаров для дома, а крыша с обзорной террасой будет отведена под кафе и рестораны. Также проектом предусмотрен продовольственный отдел.