15.03.2010

ЕБРР может выделить средства на строительство метро в Днепропетровске



	
	

Европейский банк реконструкции и развития может выделить Днепропетровску 100 миллионов евро на строительство метро. Об этом сообщил Иван Куличенко, мэр Днепропетровска, после встречи с представителями ЕБРР.

«Строительство метро – это достаточно масштабный и дорогой проект. Мы можем получить кредит по 100 миллионов евро от двух учреждений – Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Необходимо только, чтобы Кабинет Министров Украины дал государственные гарантии под эти кредиты», – подчеркнул Иван Куличенко.

Мэр считает, что для успешной реализации проекта должна работать европейская система погашения кредита, когда 60% кредита гасит государство, 30% – город и 10% – метро за счет своей работы: «Таким образом, мы разделяем систему финансирования между всеми, кто несет ответственность. Во-первых, необходимо провести все исследования, выполнить экономическую обоснованность и получить госгарантии. Городской бюджет может выделить деньги для финансирования строительных работ, ведь ежегодно 170-300 миллионов гривен изымаются из горбюджета в государственный. Часть этих денег мы могли бы направить на выплату кредита».