04.10.2013

DTZ завершила оптимизацию ТРЦ в Ивано-Франковске



	
	

Компания DTZ в Украине сообщила о завершении работы по формулированию оптимальной стратегии девелопмента и оптимизации концепции проекта торгово-развлекательного центра, ранее известного как «Станислав» и расположенного в центральной части Ивано-Франковска.

Текущая строительная готовность объекта составляет более 45%. «Девелопер и собственник проекта, компания «Энергетические технологии» (Киев), обратились в компанию DTZ с заданием оптимизировать концепцию торгово-развлекательного центра с тем, чтобы новая концепция соответствовала нынешним требованиям рынка и потребностям конечного потребителя», – говорится в сообщении DTZ в Украине.

Компания DTZ пересмотрела и улучшила структуру здания будущего ТРЦ, в частности с точки зрения эффективности вертикальных и горизонтальных сообщений (с учетом ограничений уже построенной части), организации паркинга и прилегающей территории, а также оптимизировала распределение и соотношение полезных и общих площадей в объекте. Также по результатам изучения реальной заинтересованности торговых сетей и операторов сегмента развлечений, команда DTZ разработала оптимальный состав арендаторов в объекте.

В соответствии с оптимизированной концепцией, торгово-развлекательный центр будет включать в себя продуктовый супермаркет площадью более 2500 кв.м, супермаркет электробытовых товаров, спортивные магазины и магазины одежды и обуви, кинотеатр и зону фуд-корта, детский развлекательный комплекс, др. Арендуемая площадь будущего ТРЦ составит около 15 000 кв.м.

Наталия Миколайчук, руководитель департамента торговой недвижимости компании DTZ в Украине, рассказывает: «Сегодня рынок торговой недвижимости в Ивано-Франковске находится на раннем этапе развития: в городе оперирует пять торговых и торгово-развлекательных центров кумулятивной арендуемой площадью примерно 54 900 кв.м (GLA). Дополнительные 26 500 кв.м сформированы крупноформатными гипермаркетами «Эпицентр» и METRO Cash & Carry. Качественные торгово-развлекательные центры с арендуемой площадью более 10 000 кв.м и профессиональным составом арендаторов в городе отсутствуют. Учитывая невысокую конкуренцию в сегменте торговой недвижимости в Ивано-Франковске, для сетевых ритейлеров и профессиональных девелоперов существуют привлекательные возможности для развития в городе, особенно в ценовых сегментах «низкий», «ниже среднего» и «средний».