05.07.2010

DTZ подводит итоги II квартала 2010 года



	
	

Во II квартале 2010 года компания DTZ сдала в аренду около 1520 кв.м офисных площадей в Киеве.

В мае 2010 года компания DTZ, представляя интересы компании CMS Cameron McKenna на правах эксклюзивного агента, обеспечила заключение договора аренды офисного помещения, занимающего этаж торгово-офисного центра по ул. Владимирской, 38 в Киеве. Кроме того, компания DTZ сдала в аренду 285 кв.м в центре «Арена Сити» (ул. Красноармейская/Басcейная 1-3/2, Киев) компании Megapolis Capital, 165 кв.м в БЦ Horizon Office Towers (ул. Шелковичная, 42-44, Киев) компании SBS World Service и 270 кв.м в БЦ «Вектор» (ул. Старокиевская, 10-г, Киев) компании Ramburs. В сделках компания DTZ представляла интересы арендодателя.

Также во II квартале 2010 года компания DTZ выиграла тендер на эксклюзивного агента, проведенный Международным банком реконструкции и развития в связи с потребностью в офисном помещении площадью 3500-4000 кв.м.

Виктория Горулько, заместитель директора, руководитель отдела офисной недвижимости по представлению интересов арендаторов компании DTZ в Украине, комментирует: «Рынок аренды офисной недвижимости по-прежнему переживает кризис на фоне незначительного оживления спроса. Ожидания его основных участников – арендодателей и арендаторов с одной стороны и арендодателей и консультантов по недвижимости с другой стороны разнятся. В частности, арендаторы заинтересованы максимально минимизировать затраты на аренду в ближайшие 3 года, договорившись о минимально возможной арендной ставке, а арендодатели стремятся к краткосрочным договорам, обеспечивая возможность пересмотра арендной платы до уровня рыночной, более высокой. В таких условиях арендаторы зачастую принимают решение в пользу возобновления договора аренды по текущему помещению, что является оправданным с точки зрения более низкой по сравнению с той, которая действовала по предыдущему договору арендной ставки и отсутствия дополнительных затрат арендатора на переезд. Таким образом, арендная ставка сама по себе не выступает критерием выбора помещения арендатором, а рассматривается в общих затратах на аренду в течение всего срока аренды».