08.03.2010

DTZ и «Евроиндекс» провели конференцию для девелоперов и арендаторов ТЦ



	
	

3 марта в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» состоялась конференция для девелоперов и арендаторов торговых центров, организованная совместно компаниями «Евроиндекс» и DTZ. В ходе конференции свои презентации представили компании DTZ, Сomfy и Depot Development Group. Среди компаний, принявших участие, – «МакДональдз Юкрейн», GLD Invest, Goldblat, Invest House, MTI, Italiano Design, «ТрансУкраинаИнтерспорт», «Укрзолото» и др.

Наталия Миколайчук, руководитель отдела торговой недвижимости компании DTZ в Украине, выступила с докладом на тему «Кризис: школа выживания или новые пути к успеху», в котором шла речь о ситуации на рынке торговой недвижимости в настоящее время и о том, с какими проблемами столкнулись розничные сети и девелоперы торговой недвижимости в период кризиса. В ходе доклада были приведены ключевые показатели рынка торговой недвижимости. Так, согласно докладу, объем новых торговых площадей, введенных в эксплуатацию в 2009 году в Киеве, составил более 200 000 кв.м, объем современных торговых площадей в Киеве достиг показателя 303 кв.м на 1000 человек (например, в Варшаве – более 800 кв.м, что говорит о дефиците качественных площадей в Украине), в 2009 году в нашей стране было открыто более десяти торговых объектов, в том числе в Одессе, Киеве, Днепропетровске, Львове, Донецке, Симферополе. В 2010 году планируется к сдаче 7 торговых центров, расположенных в Киеве, Харькове, Львове, Донецке (общая площадь объектов – более 240 000 кв.м).

Игорь Хижняк, директор по развитию бизнеса сети магазинов Сomfy, рассказал, как компания пережила кризис, а также поделился планами на 2010 год. Так, Сomfy планирует открыть 25 магазинов площадью 2000-3000 кв.м каждый и экспансию в Центральной и Западной Украине.

Также в ходе конференции Владимир Никитенко, заместитель директора по коммерческим вопросам девелоперской компании Depot Development Group, рассказал о работе с арендаторами и открытии торговых центров в условиях кризиса. Бен Хант, директор департамента строительных услуг компании DTZ в Украине, и Людмила Костенко, руководитель отдела обслуживания и управления зданий компании DTZ, рассказали о преимуществах аренды в профессионально управляемом торговом центре, о значении эффективно спланированных маркетинговых мероприятий. Спикер также привела актуальные примеры минимизации стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг.