07.06.2010

«Данфосс» учит экономить энергоресурсы



	
	

27 мая компания «Данфосс» (Украина), осуществляющая разработку и реализацию теплооборудования, провела пресс-конференцию на тему «Выход на новый уровень энергоэффективности: Реальные шаги с учетом международного опыта и актуальных отечественных энергоэффективных решений». Главным предметом пресс-конференции стал анализ существующих проблем эффективного использования энергии, решить которые, по мнению специалистов компании, возможно путем проведения масштабной термомодернизации (утепление фасадов и крыш, замена тепловых пунктов, установка терморегуляторов на радиаторах в помещениях, применение учета энергозатрат и др.) жилых и общественных зданий.

По словам Александра Горбатовского, заместителя генерального директора по стратегическому развитию «Данфосс» (Украина), «из-за низкой энергоэффективности украинских зданий, подавляющее большинство которых не соответствуют современным стандартам по энергопотреблению, потери разных видов энергии непосредственно в жилых помещениях составляют от 30 до 87%». Он также отметил, что на пути от источника до жилого дома потери составляют всего 12%. «Эти показатели говорят об огромном потенциале как сокращения потребления энергоресурсов, так и существенного снижения платы за потребленную энергию после проведения масштабной термомодернизации зданий», – говорит Александр Горбатовский.

Специалисты «Данфосс» отмечают, что проведение реформы термомодернизации зданий приведет к снижению энергопотребления более чем в два раза. При этом, по мнению экспертов, даже при повышении стоимости энергоносителей на 50% объемы оплаты потребителями за энергоресурсы снизятся на 13-17% по сравнению с уровнем оплаты по нынешним тарифам.