19.12.2011

Черновцы: исследование рынка торговой недвижимости



	
	

В ноябре 2011 года компания UTG провела исследования рынка торговой недвижимости и потребительских настроений в городе Черновцы.

В ходе исследований был проведен анализ действующих и строящихся торговых центров, а также общегородской опрос населения.

Согласно данным исследования, на сегодняшний день в Черновцах функционирует порядка 10 торговых центров общей арендной площадью около 138 000 кв.м, из которых только 4 являются профессиональными ТРЦ. Средние арендные ставки на торговую галерею площадью 100 кв.м находятся в диапазоне $10-20/кв.м/месяц (с НДС, без эксплуатационных расходов) в зависимости от места расположения, формата и арендного состава. При этом во всех ТЦ, кроме ТВЦ «Панорама-Бояновка», свободные площади практически отсутствуют, что говорит о высокой востребованности качественных торговых помещений.

Среди действующих торговых центров наиболее посещаемыми, согласно общегородскому опросу, являются ТЦ «Майдан» (52% опрошенных посетили его как минимум один раз за последние полгода), ТВЦ «Панорама-Бояновка» (49,3% опрошенных посещали этот торговый центр хотя бы один раз за последние полгода) и ТРЦ DEPOT centre (35,7% посещаемости).

Среди развлечений в Черновцах наиболее востребованы детские развлекательные центры, боулинг и кинотеатр, бильярд, присутствие которых в составе торговых центров обеспечивает высокую посещаемость и продлевает время пребывания посетителей.

На сегодняшний день в Черновцах разработано свыше 12 проектов строительства новых ТЦ с привлечением иностранных инвестиций. Однако нестабильная экономическая ситуация сдерживает их дальнейшую реализацию и на 2012-2013 годы запланировано открытие только одного ТЦ «Фуршет» арендуемой площадью 18 900 кв.м, что не вызовет значительных изменений на рынке. В то же время, по мнению экспертов компании UTG, данный период является наиболее благоприятным для девелопмента новых торговых центров, поскольку позволяет занять выгодные конкурентные позиции на рынке при условии наличия удобно расположенного приближенного к центру города участка и профессиональной концепции с высоко востребованными якорными составляющими.