11.02.2009

Быть ли IKEA в Украине?



	
	

В 2009 году международная компания IKEA начнет строить свой первый торговый центр в Украине. Закончить проект планируется до конца 2011 года. Под застройку IKEA приобрела земельный участок в Одесской области площадью 64 гектара. Сейчас компания также ведет переговоры по приобретению земли в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Львове.

О планах выйти на украинский рынок в компании заявляли еще до начала финансового кризиса. По утверждениям экспертов, сейчас вхождение на украинский рынок обойдется IKEA гораздо дешевле ввиду обесценивания земли, сетей, услуг, материалов.

По опубликованным компанией данным, в Украине будет развиваться формат торговых центров «Мега». Средняя площадь одного магазина составит около 250 тысяч м2.

Впервые о планах по выходу на украинский рынок компания заявила в 2005 году. В июне 2006 года IKEA просила киевские власти предоставить ей земельный участок площадью 55-60 гектаров в районе Харьковской площади для строительства своего первого торгового центра в Украине. Там планировалось также построить развлекательные центры, гостиницу, каток, заведения общественного питания и производственные мощности.

Отметим, мэрия отклонила просьбу IKEA, аргументировав свой отказ тем, что участок, на который претендуют бизнесмены, засажен лесом. В свою очередь, киевские власти предложили землю на территории Киевского танково-ремонтного завода в Дарницком районе.

Однако киевским чиновникам так и не удалось договориться с представителями IKEA. После этого компания начала вести переговоры с региональными администрациями, в частности, с Одесской и Харьковской.