19.03.2012

Андревскому спуску ничего не угрожает



	
	

«ЭСТА Холдинг» опровергает информацию, которая появиласть в некоторых средствах массовой информации касательно того, что компания приступила к строительным работам по ул. Фроловской в Киеве, которые могут привести к разрушению Андреевского спуска.

«Считаем необходимым заявить, что в данный момент на участке не проводится никаких строительных работ, – говорится в сообщении компании. – Идет демонтаж части зданий бывшей швейной фабрики «Юность», построенных в 1980-х годах и не представляющих никакой исторической, культурной и архитектурной ценности».

В то же время компания «ЭСТА Холдинг» подтвердила, что в будущем на месте бывшего промышленного квартала планирует возвести комплекс «Андреевский». Данный объект, как указано в сообщении, в полной мере будет соответствовать мировому подходу, который заключается в создании на месте старых аварийных зданий, подлежащих сносу, современных архитектурных решений.

Согласно данным «ЭСТА Холдинг», при разработке проекта комплекса «Андреевский» перед компанией стояла задача «не просто обеспечить абсолютную сохранность прилегающих территорий и вписать проект в исторический ландшафт в соответствии с принципами Венского меморандума «Всемирное наследие и современная архитектура», но также создать в его рамках арт-пространство, соответствующее духу и философии Андреевского спуска. Так, в части комплекса «Андреевский», примыкающей к Андреевскому спуску, будет создана территория общественного предназначения, а также галерея, где на благотворительной основе смогут выставлять работы художники, выступать творческие коллективы, будут проводиться публичные лекции и экспозиции. В данный момент в рамках проекта разрабатывается концепция арт-пространства, основной целью которого будет развитие современного украинского искусства.

«В ходе проектирования была проведена кропотливая работа, с тем, чтобы здание гармонично вписалось в архитектурную среду местности, – говорится в сообщении «ЭСТА Холдинга». – В частности, были проанализированы фасады, цветовая гамма традиционных для Андреевского спуска и Подола зданий, пропорции окон, использованные при строительстве материалы. С учетом зеленого ландшафта была предусмотрена комплексная программа озеленения крыши и фасадов. Также была учтена этажность – высота части здания, выходящей на Андреевский спуск, не превышает четырех этажей».

Логистика нового комплекса рассчитана таким образом, чтобы нагрузка на Андреевский спуск была минимальной и исключительно пешеходной, а транспортный поток по ул. Фроловской будет максимально сбалансированным. Специалистами также были проведены работы по изучению геологии и гидрогеологии местности. Согласно их результатам, Андреевскому спуску, улицам Фроловская, Боричев ток, Замковой горе ничего не угрожает. Помимо этого была проведена работа по возведению подпорной стены склона Замковой горы, находившегося в аварийном состоянии, а также разработан проект дренажной системы с целью отвода грунтовых вод.

Проект комплекса «Андреевский» на разных этапах разрабатывался группой архитекторов, в том числе французским архитектором Антони Бешу, американским архитектором Джоном Фотиадисом, а также украинским архитектором Сергеем Целовальником.

Здание планируется ввести в эксплуатацию в начале 2015 года. Инвестиции в строительство составят $150 миллионов.