04.05.2011

«Альтком» строит цементный завод в Крыму



	
	

Финансово-промышленная группа «Альтком» приступила к основным строительным работам по проекту собственного цементного завода «Альтцем» на базе Краснопартизанского месторождения известняков в Ленинском районе (АРК).

В частности, генеральный подрядчик приступил к выполнению земляных работ, вертикальной планировке площадки с террасированием участков под первую и вторую технологические линии, устройству котлованов под фундаменты самого сложного узла завода, состоящего из нескольких объектов.

Важным этапом возведения завода станет завершение строительства постоянной подъездной автомобильной дороги, которое выполняется силами предприятия «Дорожное строительство «Альтком». На сегодняшний день дорога готова более чем на 50% и будет завершена в июне 2011 года.

«Не менее интенсивными темпами ведутся также пуско-наладочные работы и готовится к запуску в эксплуатацию бетонный завод мощностью 100 м3/час, который будет полностью задействован в строительстве цементного завода», – рассказал Сергей Турмий, директор цементного завода «Альтцем».

Производственная мощность завода «Альтцем» составит 4 миллиона тонн цемента в год. Завод будет оснащен оборудованием немецкой фирмы POLYSIUS AG, стоимостью 186 миллионов евро, которое уже доставлено в Украину.

Для перевалки цемента будет использоваться собственный порт, находящийся в непосредственной близости от будущего завода. Карьер, завод и порт связаны системой закрытых конвейеров, что позволит сократить затраты на транспортировку и исключить загрязнение окружающей среды.

Самый крупный технологический узел завода будет включать в себя теплообменник, силос сырьевой муки, опору вращающейся печи и газоочистку.