30.11.2018

«Альфа-Банк» за два года продал недвижимость на $230 миллионов



			
«Альфа-Банк» за два года продал недвижимость на $230 миллионов

Фото: IS 

С начала 2017 года «Альфа-Банк» (Киев) закрыл сделки по продаже портфеля залоговой недвижимости на общую сумму $230 миллионов, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

К концу 2018 года банк ожидает завершение сделок еще на $10 миллионов. Таким образом, по прогнозам, к концу года общий объем составит $240 миллионов.

«В 2017 году на международной выставке MIPIM мы представляли наш пакет недвижимости – семь объектов в Украине. Прошло 1,5 года, сейчас у нас нет ни одного из этих объектов. Все семь объектов проданы, из $230 миллионов, они (семь объектов) были проданы за $160 миллионов», – сообщила Ирина Скороходова, вице-президент «Альфа-Банка».

До продажи некоторых объектов банк осуществил капитальную реконструкцию с целью привлечения качественного арендатора. Один из складских комплексов был «практически пустым», после проведения реконструкции 70% площадей арендовал почтовый оператор «Новая почта». Это позволило банку привлечь интерес сразу нескольких инвесторов и, в итоге, продать объект по более привлекательной цене.

В октябре 2018 года компания UCPIH Ltd., входящая в группу компаний Dragon Capital, завершила сделку по приобретению киевского бизнес-центра Horizon Park (69 000 кв. м) у «Укрсоцбанка» («Альфа-Банк» и «Укрсоцбанк» проходят процесс слияния – ред). Летом компания Dragon Capital закрыла сделку по приобретению у «Альфа-Банка» торгового центра Sky Park (30 000 кв. м) в Виннице. Кроме того, «Альфа-Банк» продал Dragon Capital складские комплексы по ул. Объездная дорога, 8 и 68 в Броварах Киевской области.