25.12.2012

Aladdin Group планирует запуск сети мебельных ТЦ



	
	

По данным Интернет-портала AllRetail.ru, девелоперская компания Aladdin Group создает сеть мебельных торговых центров под названием «Ваш дом». Об этом рассказал Александр Костеров, управляющий партнер группы компаний Aladdin.

Первый ТЦ общей площадью 9200 кв.м открылся 22 декабря 2012 года в Киеве по адресу ул. Магнитогорская, 5. Инвестиции в объект составили около $11-12 миллионов. Владельцами выступают Aladdin Group и два физических лица, чьи имена не разглашаются. «До этого на месте ТЦ был склад, который впоследствии был реконструирован и в прошлом году сдан в эксплуатацию», – пояснил господин Костеров.

Изначально, вместо ТЦ в Киеве планировалось построить стрит-молл. Однако из-за близкого расположения с ЦТ «Дарынок» было решено пересмотреть концепцию объекта. «На Левом берегу нет качественных мебельных ТЦ, поэтому в августе было принято решение провести реконструкцию, которая заняла три месяца, и создать формат специализированного ТЦ», – рассказывает Александр Костеров. По его словам, ТЦ не является конкурентом мебельного блока (торговая площадь 8000 кв.м) ЦТ «Даринок», в котором арендаторы работают в ценовом сегменте ниже среднего.

В планах Aladdin Group начать строительство ТЦ площадью около 15 000 кв.м в Днепропетровске и управление ТЦ площадью 6000 кв.м в Одессе. Инвестирование в проекты будет осуществляться с местными партнерами. Ожидаемая годовая доходность от ТЦ – от 15% до 20%. В будущем Aladdin Group и соинвесторы планируют продать сеть мебельных ТЦ западному или украинскому инвестиционному фонду.

Компания Aladdin Group создана в 1992 году Вадимом Шапировским и Сергеем Константиновым. Девелоперское направление появилось в компании в 2004 году после строительства ТЦ «Аладдин» в Киеве (в 2008 году приобретен инвестиционным фондом Meyer Bergman European Retail Partners за $60 миллионов). Позднее компания построила такие объекты как ТЦ «Плазма», БЦ «Платинум», другие объекты.