07.02.2008

«Тико-Констракшен»: обзор арендных ставок на рынке офисных помещений Киева в январе



	
	

Фото: Олег Герасименко

По данным управляющей компании «Тико-Констракшен», в январе 2008 года на рынке офисной недвижимости Киева средние арендные ставки на помещения класса А практически не изменились, составив $60-100/м2/в месяц.

Александр Марченко, аналитик компании «Тико-Констракшен», отметил, что офисы класса А пользуются стабильным спросом украинских и зарубежных компаний, и практически на 100% заполнены арендаторами. Кроме того, в сегменте офисов класса А практикуются долгосрочные договора аренды (минимум – 3 года).

Александр Марченко также отметил, что в наиболее популярных среди арендаторов офисах класса В, которые характеризуются оптимальным соотношением цена/качество, арендные ставки в январе составили $40-60/м2/в месяц, продемонстрировав в некоторых офисных центрах Киева рост на уровне 4-5%. В офисах класса С средние арендные ставки в январе составили $25-35/м2/в месяц, оставшись на уровне декабря 2007 года.

По словам эксперта «Тико-Констракшен», ввиду недостаточного предложения в сегменте качественных бизнес-центров, арендные ставки демонстрируют тенденцию роста.