25.04.2019

Неудачное время или дело в концепции? История проекта Burj Al Babas



			
Неудачное время или дело в концепции? История проекта Burj Al Babas

ФОТО: IS

ПЛАНИРОВАЛОСЬ, ЧТО BURJ AL BABAS, МАСШТАБНЫЙ ЖИЛОЙ ПРОЕКТ ПОБЛИЗОСТИ ГОРОДА МУДУРНУ В ТУРЦИИ, ПРИВЛЕЧЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ ИЗ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА. СУЩЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ДОМОВ, А ИМЕННО 350 ИЗ 732, ТО ЕСТЬ ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА ПРОДАНА. НО ДЕВЕЛОПЕР СТОЛКНУЛСЯ С ФИНАНСОВЫМИ ТРУДНОСТЯМИ И ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ. В ЧЕМ ПРИЧИНА НА САМОМ ДЕЛЕ: В НЕЗАВИСЯЩИХ ОТ КОМПАНИИ ФАКТОРАХ ЛИБО ПРОСЧЕТАХ В КОНЦЕПЦИИ?


Текст: Марина Паралюш, Наталия Черняк


BURJ AL BABAS КАК ОН ЕСТЬ

Burj Al Babas – проект компании Sarot Corporation Group, предполагавший строительство 732 домов возле города Мудурну, расположенного примерно на полпути между Стамбулом и Анкарой. Для обслуживания будущих жителей нового поселка, которыми, как ожидалось, станут инвесторы из государств Персидского залива, планировалась обширная инфраструктура: торговый центр, детский развлекательный центр, аквапарк, футбольные и баскетбольные поля, теннисные корты, рестораны, фитнес-центры, салоны красоты, конференц-залы и многое другое. Стоимость проекта, работы над которым начались в 2014 году, оценивалась в $200 миллионов, и половина этих средств уже потрачена на его реализацию. Однако девелопер оказался на грани банкротства, и в конце 2018 года в компании было введено внешнее управление. Как сообщает агентство Bloomberg, задолженность Sarot Corporation Group составила $27 миллионов.

188_103.jpg

ФОТО: IS


ФАКТОР НЕУСПЕХА

Burj Al Babas не раз критиковался и даже поддавался судебным разбирательствам за нанесение вреда окружающей среде. Больше всего нелестных отзывов получила архитектура проекта, состоящего из нескольких сотен идентичных домов, спроектированных в виде мини-замков.

Одни считали, что однообразная концепция сразу была обречена на провал. В данном проекте, позиционируемом как жилье luxury-класса, четко прослеживается проблема, наблюдаемая при массовой застройке, – отсутствие уникальности. Каким бы интересным с точки зрения архитектуры ни был дом, тиражирование приводит к обесцениванию. Разнообразность и эксклюзивность являются очень важными факторами для успеха luxury-застройки. Кроме того, критике поддавалась и слишком маленькая площадь земельных участков, отводимая для каждого дома, что не соответствует жилью высокого класса.

В стороне не остались и жители города Мудурну, около которого находится застройка. По их словам, архитектура Burj Al Babas не соответствует традиционному стилю этого региона Турции, характеризующемуся византийскими зданиями и османскими деревянными домами.

Тем не менее, нельзя сказать, что внешний вид зданий в Burj Al Babas оттолкнул инвесторов, ведь, по заявлению девелопера, было продано 350 домов, а это почти половина общего количества вилл в данном проекте.

188_101.jpg

732 – именно столько идентичных домов в виде мини-замков предполагается проектом Burj Al Babas в Турции

ФОТО: IS


НЕЗАВИСЯЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

По данным издания Hurriyet, изначально комплексом Burj Al Babas заинтересовались инвесторы из Катара, Бахрейна, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Однако в результате падения цен на нефть, что отрицательно сказалось на финансовом положении этих стран, многие из покупателей отказались от приобретения недвижимости. Именно это, как заявляют в компании Sarot Corporation Group, и стало причиной сложной ситуации, в которой оказался девелопер, ведь некоторые клиенты аннулировали договоры или остановили платежи.

Кроме того, строительная отрасль Турции переживает непростой период на фоне замедления роста экономики страны. Согласно данным TurkStat увеличение ВВП в 2018 году составило 2,6% – это самый низкий показатель за последние десять лет. Отрицательно сказалась на игроках строительной сферы и девальвация валюты: турецкая лира в прошлом году обесценилась по отношению к доллару США и евро почти на 30%.

188_100.jpg

ФОТО: IS


КАКОВО БУДУЩЕЕ?

Компания Sarot Corporation Group, которая в судебном порядке получила право на продолжение торговли, надеется, что ей удастся завершить Burj Al Babas. До начала финансовых трудностей девелопер успел построить 587 из 732 домов. Как сообщил Мезер Йерделен (Mezher Yerdelen), генеральный директор Sarot Corporation Group, компания сможет преодолеть кризис в ближайшее время и частично открыть проект в конце 2019 года. Чтобы расплатиться с долгами, ей необходимо продать еще 100 домов, стоимость которых, согласно официальному сайту проекта, варьируется от $370 000 до $530 000.