14.04.2020

Как COVID-19 влияет на европейскую гостиничную недвижимость



			
Как COVID-19 влияет на европейскую гостиничную недвижимость

Фото: IS

Как сообщает Cushman & Wakefield со ссылкой на данные STR, в гостиничном секторе Европы в 2020 году выручка в расчете на номер (RevPAR) снизится на 37%, что будет обусловлено, прежде всего, снижением заполняемости отелей на 27%. Ожидается оживление в 2021 году, но полное восстановление отельного сектора до показателей 2019 года прогнозируется не ранее 2022 года. При этом рынки с сильным внутренним туризмом восстановятся первыми. 

В среднем в течение первых двух месяцев 2020 года отельный сектор Европы продемонстрировал рост RevPAR на 1,1% в годовом исчислении из-за увеличения ADR на 1,4%, что компенсировалось незначительным снижением загрузки на 0,3%. Эта ситуация кардинально изменилась в последнюю неделю февраля, когда в Европе разразился кризис COVID-19 и предприятия и правительства начали вводить ограничения на поездки и деловые операции. 

Первоначально не все рынки пострадали с одинаковой скоростью: в середине марта падение уровня загрузки варьировалось от 90% в Италии до примерно 20% в Великобритании. 

Тем не менее, во второй половине марта спад обострился, и большинство отелей по всей Европе либо закрываются, либо работают с минимальной заполняемостью, которая выражается в однозначных числах. Исключение составляют некоторые отели в аэропортах, которые по-прежнему обслуживают экипаж и пассажиров.  

Некоторые гостиницы в Европе превращаются в больницы, помещения для карантина, приюты, временные логистические помещения или даже служат временными рабочими местами: номера предлагаются в качестве частных кабинетов тем, кто работает удаленно.