20.04.2018

МФК Marina One − «зеленое сердце» в центре Сингапура



			
МФК Marina One − «зеленое сердце» в центре Сингапура

ФОТО: IS


МФК MARINA ONE МОЖНО БЫЛО НАЗВАТЬ ЕЩЕ ОДНОЙ БЕТОННО-СТЕКЛЯННОЙ «ВЫСОТКОЙ» В КАМЕННЫХ ДЖУНГЛЯХ СИНГАПУРА, ЕСЛИ БЫ НЕ МНОГОУРОВНЕВЫЙ САД, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ЦЕНТРЕ КОМПЛЕКСА. КОНЦЕПЦИЯ, ПО СУТИ, НЕ НОВАЯ, ОДНАКО ЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРИШЛОСЬ ПО ВКУСУ МНОГИМ ЭКСПЕРТАМ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ.


Текст: Анастасия Ковальчук


Многофункциональный комплекс  Marina One расположен в финансовом районе Marina Bay (Сингапур), рядом с роскошным небоскребом-кораблем Marina Bay Sands и крупнейшим в мире тропическим парком Gardens by the Bay. На сегодняшний день он является самым большим проектом в портфеле немецкой архитектурной студии  ingenhoven architects, которая спроектировала его в сотрудничестве с сингапурским архитектурным бюро architects61. В феврале 2013 года премьер-министры Малайзии и Сингапура впервые представили проект  Marina One, а всего через несколько месяцев начались строительные работы. Объем инвестиций в его реализацию оценивается в $7 миллиардов.

Официальное открытие  Marina One, в котором приняли участие  Ли Сяньлун (Lee Hsien Loong), премьер-министр Сингапура, и  Наджиб Тун Разак (Najib Tun Razak), премьер-министр Малайзии, состоялось 15 января 2018 года. В этот же день неподалеку открыл свои двери МФК Duo. Оба комплекса являются результатом заключенного в 2010 году двустороннего соглашения по обмену землями между правительствами Сингапура и Малайзии. В 2011 году инвестиционными фондами обеих стран было создано совместное предприятие  M+S Pte Ltd для разработки участков железной дороги под строительство в Сингапуре. 60% в этом предприятии принадлежит малазийскому фонду  Khazanah Nasional Berhad и 40%  – сингапурскому  Temasek Holdings. На протяжении 20 лет эти участки в Сингапуре, которые ранее контролировала Малайзия, не могли поделить два соседних государства. «Мы надеемся, что открытие этих двух масштабных проектов станет историческим символом налаживания гармоничных двусторонних связей между нашими странами и будет примером для будущих поколений»,  – прокомментировал  Азман Яхья (Azman Yahya), председатель  M+S Pte Ltd.


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

МФК  Marina One состоит из четырех высотных башен, в которых расположились жилые, офисные и торговые помещения. Два офисных небоскреба класса  А  –  Marina One East Tower и  Marina One West Tower – занимают площадь 226 165 м2. Этот комплекс в качестве локации выбрали такие известные компании, как Facebook, Julius Baer, Grab, Mitsubishi,  PwC и другие.  Алан Чонг (Alan Cheong), руководитель исследований в  Savills Singapore, отметил, что уровень заполняемости офисных башен  Marina One на момент открытия составил 70%, превысив рыночные ожидания. В третьем квартале 2018 года, по прогнозам  HSR International Realtors, этот показатель достигнет 90%.

В двух жилых башнях  Marina One общей площадью 114 235 м2 разместились 1042 квартиры и пентхауса. На момент открытия 80% квартир были проданы.

Общая площадь торгового подиума составляет 18 380 м2. Он включает фуд-корт (780 м2), премиальный супермаркет Cold Storage (835 м2), магазины и рестораны, фитнес-центр Virgin Active (2415  м2), пространства для проведения мероприятий. На момент открытия 80% торговых площадей были сданы в аренду.

Все четыре башни расположены вокруг открытого общественного пространства под названием Green Heart («зеленое сердце»). Этот объемный оазис, являющийся крупнейшей зеленой зоной в центральном деловом районе Сингапура, был спроектирован компанией  ingenhoven architects в партнерстве с британским бюро ландшафтного дизайна  Gustafson Porter + Bowman. Вдохновением для создания многоуровневой формы внутреннего парка послужили рисовые поля. На участке в 37 000 м2, что равно площади пяти олимпийских бассейнов, высажено более 350 различных видов деревьев и растений. Архитектурное взаимодействие между геометрией башен и садом способствует естественной вентиляции и создает приятный микроклимат.


Продолжение читайте в журнале Commercial Property №4(176) апрель 2018.