Украинский рынок

Commercial Property №11 (159-160) октябрь 2016

РЕГИСТРАЦИЯ ЗЕМУЧАСТКОВ ДОСТУПНА В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

 

Электронная услуга по онлайн-регистрации земельного участка доступна в пилотном режиме для Киева и Черниговской области 

ФОТО: «CР» 

12 октября в Украине введена новая электронная услуга по онлайн-регистрации земельного участка. До конца года она будет доступна в пилотном режиме для Киева и Черниговской области, а с 1 января 2017 года заработает по всей Украине.

Ежегодно украинцы регистрируют свыше 500 000 земельных участков. Данная процедура является одной из наиболее сложных административных услуг и происходит в два визита в государственные органы. Введение онлайн-услуги даст возможность исключить первый визит, и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка. «Новый электронный сервис создает благоприятные условия для земельных правоотношений. Он экономит время и усилия граждан, делает процесс регистрации прозрачным, устраняет субъективные факторы при регистрации земельного участка и способствует созданию честного земельного рынка», – комментирует Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Подать документы на регистрацию земельного участка можно в режиме онлайн через e.land.gov.ua.

В настоящее время украинским гражданам и бизнесу доступны четыре электронные услуги в земельной сфере. Ранее введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещных правах на земельный участок онлайн. До конца 2016 года планируется ввести еще три электронные услуги в земельной отрасли.


УКРАИНА ПОДНЯЛАСЬ НА ТРИ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ «ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА»

В исследовании «Ведение бизнеса – 2017» (Doing Business 2017), подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Украина заняла 80-е место, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Среди 10 критериев, которые оценивались в исследовании «Ведение бизнеса – 2017», Украина улучшила показатели по таким индикаторам, как «Регистрация предприятия», поднявшись с 24-го на 20-е место, «Подключение к электросетям» (со 140-го на 130-е место), «Защита миноритарных инвесторов» (со 101-го на 70-е место), «Обеспечение исполнения контрактов» (с 93-го на 81-е место).

Среди критериев, в которых показатели нашей страны ухудшились, – «Разрешение неплатежеспособности» (снижение со 148-го на 150-е место), «Международная торговля» (со 110-го на 115-е место), «Регистрация собственности» (с 62-го на 63-е место), «Получение кредитов» (с 19-го на 20-е место), «Получение разрешений на строительство» (снижение на три позиции до 140-го места), «Налогообложение» (снижение на одну позицию до 84-го места). Необходимо отметить, что рейтинг «Ведение бизнеса – 2016» был скорректирован.

В исследовании «Ведение бизнеса – 2017» ближайшие соседи Украины занимают следующие позиции: Польша – 24 место, Румыния – 36, Беларусь – 37, Болгария – 39, Россия – 40, Молдова – 44.

Рейтинг по благоприятности условий для предпринимательской деятельности «Ведение бизнеса – 2017», в который вошло 190 стран, возглавляет Новая Зеландия.


КИЕВ ПОЛУЧИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АРХСТРОЙКОНТРОЛЯ

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) передала Департаменту по вопросам архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации (КГГА) полномочия по контролю над строительными процессами в Киеве.

По словам Алексея Кудрявцева, председателя ГАСИ, таким образом КГГА расширила перечень своих полномочий. «Если раньше первичные разрешительные документы, в частности право на землю, градостроительные условия и ограничения выдавал город, а декларацию или разрешение – ГАСИ, то теперь КГГА сможет скоординировать и согласовать эти процессы», – прокомментировал Алексей Кудрявцев.

На сегодняшний день полномочия госархстройконтроля получили 11 областных городов Украины. Среди них – Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Одесса, др.


«СТРОИТЕЛЬНАЯ АМНИСТИЯ» ПРОДЛЕНА ДО КОНЦА 2016 ГОДА

18 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3696, предусматривающий продление до 31 декабря 2016 года срока введения в эксплуатацию самовольно построенных объектов. 

Согласно пояснительной записке, до 31 декабря текущего года продлевается возможность применения механизма принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Речь идет об индивидуальных жилых, садовых, дачных домах, хозяйственных и приусадебных зданиях и сооружениях, общественных зданиях, зданиях и сооружениях сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Отмечается, что в соответствии с принятым в январе 2015 года законом «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ», владельцы жилой и общественной застройки получили право до 31 декабря 2015 года узаконить свое имущество. Однако фактически такая возможность была доступна лишь с мая прошлого года, поскольку вышеупомянутый указ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины был зарегистрирован в Министерстве юстиции 15 мая 2015 года.


НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДОБРОВОЛЬНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

19 октября текущего года вступил в силу принятый Верховной Радой Украины Закон «О финансовой реструктуризации» №1414-VII, который будет действовать до 16 октября 2019 года.

Закон поощряет к добровольной реструктуризации просроченной кредиторской задолженности должников, которые испытывают финансовые затруднения, однако имеют жизнеспособный бизнес.

Как сообщает компания DLA Piper, закон создает полноценный режим внесудебной реструктуризации, что позволит отечественным, а также иностранным кредиторам создать устойчивую платформу для переговоров с должниками. В частности, он регулирует отказ от требований, период льготной отсрочки, мораторий, создание комитета кредиторов, порядок ведения переговоров и этапы осуществления реструктуризации, на которую согласились стороны.

Кроме того, новое законодательство вводит концепцию договора об отсрочке, регулирует процесс раскрытия информации должником, устанавливает требования к голосованию и другие аспекты взаимодействия финансовых кредиторов, торговых кредиторов и налоговых органов.

Помимо этого, закон №1414-VII «О финансовой реструктуризации» стимулирует и наделяет должников и кредиторов определенными регуляторными преимуществами и налоговыми льготами.


ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 13,2%

 

Индекс строительной продукции Украины за период с января по сентябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 113,2% 

ФОТО: «СР»

По данным Госкомстата Украины, в январе-сентябре 2016 года предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 43,9 миллиарда гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя и части зоны проведения АТО). Индекс строительной продукции за этот период по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 113,2%.

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 82% общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 9,1% и 8,9% соответственно. 

В январе-сентябре наибольший рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в Луганской (155%), Житомирской (148,9%), Винницкой (141,4%) и Киевской (136,5%) областях.

В Киеве объем выполненных строительных работ увеличился на 21,6% до 10,7 миллиарда гривен.


РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВЫРОСЛА НА 3,3%

По данным Госкомстата Украины, оборот розничной торговли в январе-сентябре 2016 года в сопоставимых ценах увеличился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил около 830 миллиардов гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения АТО).

Наибольший прирост оборота розничной торговли зафиксирован во Львовской (+7,6% до 49 миллиардов гривен), Киевской (+6,9 % до 43,9 миллиарда гривен), Полтавской (+6,5 % до 25 миллиардов гривен) областях. Индекс оборота розничной торговли в Донецкой области составил 96,4% (27,6 миллиарда гривен), в Луганской – 100,8% (6,6 миллиарда гривен).