Украинский рынок

Commercial Property №7 (155) июль 2016

СТРОИТЕЛЬНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОНЛАЙН

Отныне субъекты хозяйственной деятельности имеют возможность подать документы на получение строительной лицензии через Интернет

ФОТО: IS

6 июля Государственная архитектурно-строительная инспекция и Государственное агентство по вопросам электронного управления ввели новую услугу, которую можно получить через Интернет, а именно – подачу документов на получение лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности и внесение изменений в перечень видов работ по строительству таких объектов.

Подача документов для получения лицензии и внесения изменений в перечень работ осуществляется через электронную систему e-dabi.gov.ua, а также через единый государственный портал административных услуг poslugy.gov.ua. Электронная форма документов с автоматической проверкой и подсказками минимизирует риск допущения ошибок при ее заполнении. Ранее подача документов в Госархстройинспекцию на получение лицензии была возможна только в бумажной форме лично или по почте.

Таким образом, на сегодняшний день уже доступно пять электронных услуг в строительной сфере. Напомним, что в 2015 году была введена электронная регистрация сообщений и деклараций о начале подготовительных и строительных работ. До конца 2016 года планируется ввести еще одну электронную услугу в сфере строительства – регистрацию декларации о готовности объекта к эксплуатации.


КМУ ОДОБРИЛ СОЗДАНИЕ ФОНДА ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

По информации юридической фирмы «Антика», 13 июля Кабинет Министров Украины издал распоряжение «Об одобрении Концепции учреждения механизмов стабильного финансирования мероприятий по энергоэффективности (создание Фонда энергоэффективности)».

Данным распоряжением Кабинет Министров Украины одобрил систему мероприятий по обеспечению регулируемого, экономного и надлежащим образом отображенного в учете потребления энергии. К таким мероприятиям следует относить предоставление технических рекомендаций относительно разработки энергоэффективных проектов, проведение тренингов и обучения для строительных компаний и энергоаудиторов, внедрение и использование опыта экспертов, а также проведение энергетического аудита и сертификации зданий по классам энергоэффективности с учетом европейских стандартов и практик. Для реализации данных задач создается Фонд энергоэффективности. 

Ответственность за реализацию Концепции и разработку плана мероприятий по ее реализации возложена на Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.


ГОСГЕОКАДАСТР МЕНЯЕТ РУКОВОДСТВО

27 июля Кабинет Министров Украины распоряжением №547 назначил Олега Цвяха исполняющим обязанности главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Согласно распоряжению, Олег Цвях, ранее занимавший должность начальника главного управления Госгеокадастра в Киеве, будет руководить ведомством до назначения в установленном порядке председателя Госгеокадастра.


ВВОДИТСЯ ПРОЦЕДУРА ДОБРОВОЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

19 июля в газете «Голос Украины» №134 был опубликован Закон Украины «О финансовой реструктуризации» №1414-VIII от 14 июня 2016 года, который вступит в силу через три месяца со дня его опубликования и будет действовать в течение трех лет.

На срок действия Закона в Украине вводится процедура добровольной финансовой реструктуризации должника, имеющего задолженность хотя бы перед одним, не связанным с ним финансовым учреждением. 

Согласно Закону, процедура финансовой реструктуризации может быть инициирована исключительно должником и проводится без обращения в суд путем переговоров между должником, его связанными лицами и привлеченными кредиторами. Перечень кредиторов, которые принимают участие в финансовой реструктуризации, определяется должником. Реструктуризации подлежат хозяйственная деятельность и активы должника (в т.ч. те, которые размещены за пределами Украины), а также денежные обязательства должника (в т.ч. и те, которые возникли на основании договоров, регулируемых иностранным законодательством).

Процесс финансовой реструктуризации начинается при условии согласия не связанных с должником финансовых учреждений – кредиторов, которым совокупно принадлежат не менее 50% общей суммы требований, и длится не более 180 дней. Со дня начала ее проведения вводится мораторий на выполнение должником требований привлеченных кредиторов и связанных лиц должника. Для координации вопросов организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации создается специальный орган – наблюдательный совет.


ГАСИ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ

По итогам первого полугодия 2016 Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) осуществила 11 600 проверок объектов строительства. По их результатам было обнаружено 3800 нарушений градостроительного законодательства Украины. Сумма наложенных штрафов в первом полугодии составила около 120,1 миллиона гривен.

За указанный период ГАСИ обработала 74 800 документов разрешительного характера. В частности, было зарегистрировано 22 500 сообщений и более 22 000 деклараций о начале выполнения строительных работ, 29 700 деклараций о готовности объектов к эксплуатации, 230 разрешений на строительство и 191 сертификат готовности объекта.


ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ КАТЕГОРИЙ СЛОЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

12 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности». Он предусматривает, среди прочего, отмену пяти категорий сложности строительства и ввод вместо них трех классов последствий (ответственности) – несущественный, средний и существенный. 

Частные и малоквартирные дома, небольшие административно-бытовые здания, др. относятся к несущественному классу последствий (ответственности). Средний класс включает многоквартирные жилые здания, объекты социального назначения, ТРЦ, а существенный – крупные жилые комплексы, офисные центры, промышленные объекты, др.


В КИЕВЕ НАЧАЛ РАБОТУ ДОКУМЕНТ-СЕРВИС «ГОТОВО!»

Документ-сервис «ГОТОВО!» на площади Леси Украинки, 1 в Киеве

ФОТО: ДОКУМЕНТ-СЕРВИС «ГОТОВО!»

В конце июля в Киеве начал работу документ-сервис «ГОТОВО!». Он расположен на площади Леси Украинки, 1 и на данный момент функционирует в тестовом режиме. Основателем документ-сервиса является Лев Парцхаладзе, первый заместитель главы Киевской областной государственной администрации.

Общая площадь центра административных услуг «ГОТОВО!» составляет 1300 м2. Застройщиком объекта выступила украинская компания «ТММ-Окна», а разработчиком дизайн-проекта – одесская студия Dekart Studio. На строительство здания документ-сервиса Киевский областной совет выделил 22 миллиона гривен, из них 16,4 миллиона гривен было направлено на строительство, остальные средства – на обустройство центра, закупку оборудования, др.

Интерьер документ-сервиса «ГОТОВО!» выполнен в стиле лофт. Его инфраструктура включает кафе и комнату для детей. Также внутри центра будет работать выставка картин и скульптур, на прилегающей к зданию территории будет обустроено арт-пространство.

В документ-сервисе работает 65 человек. Он предоставляет более 130 услуг по пяти направлениям: регистрация имущества, регистрация бизнеса, услуги в сферах земельных отношений, архитектуры и строительства, др. В дальнейшем этот перечень будет расширяться. Стоимость предоставляемых услуг ранжируется в зависимости от сроков выдачи решений. Как сообщил Лев Парцхаладзе, 60% средств, полученных в результате деятельности «ГОТОВО!», будут направляться в бюджет центра, а 40% – в государственный бюджет. «По нашим прогнозам, уже через несколько месяцев после запуска проект выйдет на самоокупаемость», – сообщил он.