Украинский рынок

Commercial Property №6 (154) июнь 2016

МИНРЕГИОН ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТМЕНУ КАТЕГОРИЙ СЛОЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ

Минрегион и ГАСИ Украины зарегистрировали законопроект №4733-1, предусматривающий отмену понятия «категория сложности строительства» и ввод вместо нее трех классов последствий

ФОТО: «СР»

3 июня группа народных депутатов совместно с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ и Государственной архитектурно-строительной инспекцией зарегистрировала законопроект №4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».

Законопроект предусматривает отмену понятия «категория сложности строительства». Вместо существующих пяти категорий сложности объекта предлагается ввести три класса последствий (ответственности) – несущественный, средний и существенный.

К несущественному классу последствий (ответственности) относятся частные и малоквартирные дома, небольшие административно-бытовые здания, дачные дома, др.; к среднему классу последствий (ответственности) – многоквартирные жилые здания, объекты социального назначения (больницы, детские дошкольные учреждения, школы, др.), торгово-развлекательные центры, др. Крупные жилые комплексы, офисные центры, сложные промышленные объекты предписываются к существенному классу последствий (ответственности).

Законодательные изменения предусматривают упрощение разрешительной системы для строительства объектов с несущественным классом последствий на основании подачи застройщиком уведомления без его регистрации. Объекты двух других классов будут строиться после получения разрешения в органах госархстройконтроля.


В УКРАИНЕ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ АВТОДОРОГ?

Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает пакет законопроектов для реформы автодорожной отрасли. Об этом заявил Владимир Омелян, министр инфраструктуры. «Осенью текущего года мы планируем подать пакет законопроектов в Верховную Раду, который, надеюсь, будет поддержан, и уже в 2017 году у нас впервые появится Дорожный фонд, предусматривающий и гарантирующий ритмичное финансирование отрасли», – отметил Владимир Омелян.

Также по его словам, в следующем году возможно начало строительства в Украине новых автомагистралей. «С этой целью в Нью-Йорке состоялась встреча Владимира Гройсмана, премьер-министра Украины, с представителями Всемирного банка. Впервые была достигнута договоренность о создании стратегии развития автодорог в Украине, а также о выделении дополнительного кредитного финансирования со стороны Всемирного банка», – сообщил Владимир Омелян. 


УКРАИНА ПОЛУЧИТ 5,85 МИЛЛИОНА ЕВРО НА РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и немецкая компания Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit подписали Соглашение о реализации проекта «Интегрированное развитие городов в Украине». Его бюджет составляет 5,85 миллиона евро. Финансирование предоставят Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии и Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации. Вклад в его реализацию будут осуществлять и города-участники проекта.

Сотрудничество в рамках проекта предполагает разработку технических решений для развития украинских городов, в частности для Винницы, Житомира, Полтавы и Черновцов.


НАЗНАЧЕН НОВЫЙ И. О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ КИЕВА 

Виталий Кличко, мэр Киева, своим распоряжением №516 от 15 июня текущего года назначил нового исполняющего обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации. Им стал Александр Свистунов, ранее исполнявший обязанности первого заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Согласно распоряжению Александр Свистунов вступил в новую должность 16 июня.

Отметим, что ранее обязанности и.о. директора Департамента градостроительства и архитектуры исполнял Юрий Таций, а до него – Анна Бондарь.

Должность директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева является вакантной с октября 2015 года. В декабре прошлого года Киевская городская государственная администрация утвердила состав комиссии по проведению конкурса на замещение этой должности. Изначально его проведение планировалось до конца января 2016 года, позже было заявлено, что комиссия по отбору кандидата на должность директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА завершит работу в марте 2016 года. Впоследствии конкурс был отменен по причине отсутствия четко прописанных процедур, как сообщил Виталий Кличко. В мае столичные власти возобновили работы по проведению конкурса. По словам Владимира Бондаренко, руководителя аппарата КГГА, проведение нового конкурса возможно не ранее июня-июля текущего года после того, как будет подготовлен полный пакет необходимых нормативно-правовых актов. Конкурс будет длиться два месяца и завершится не ранее сентября.


НБУ ОСЛАБИЛ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

7 июня текущего года Национальный банк Украины (НБУ) утвердил Постановление №342 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».

Постановлением Нацбанка снижается, в частности, размер валютной выручки юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которая подлежит обязательной продаже. Отныне обязательными являются 65% поступлений в иностранной валюте (ранее этот норматив составлял 75%). Банк осуществляет продажу валютной выручки без поручения клиента и не позднее следующего рабочего дня после дня ее зачисления на распределительный счет.

Кроме того, Национальный банк Украины разрешил осуществлять репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам по корпоративным правам или акциям за период 2014-2015 годов. В то же время Нацбанк установил предельную сумму дивидендов, подлежащих возврату в течение календарного месяца, которая не превышает одного из двух граничных значений – $1 миллион (или эквивалент в другой иностранной валюте) или 10% от общего объема дивидендов. Если указанные 10% общего объема дивидендов составляют более $5 миллионов (или эквивалент в другой иностранной валюте), то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать $5 миллионов (или эквивалент в другой иностранной валюте).


ЖЭКИ ПРОДОЛЖАТ ОБСЛУЖИВАТЬ ДОМА

После 1 июля 2016 года в сфере ЖКХ Украины должен состояться переход от услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к услугам по управлению многоквартирными домами

ФОТО: IS

14 июня текущего года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом Закон «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

В соответствии с ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», после 1 июля 2016 года должен состояться переход от услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к услугам по управлению многоквартирными домами. Такой переход, предусматривающий организацию и проведение конкурса с определением победителя-управляющего, а также прием-передачу жилых домов в управление от предыдущего поставщика (исполнителя) услуг, может длиться от трех до шести месяцев. Поэтому с целью обеспечения непрерывности в обслуживании многоквартирных домов Законом устанавливается, что в период от объявления конкурса до момента определения его победителей и заключения соответствующих договоров услуги по содержанию продолжат оказывать их предыдущие исполнители.

Также Законом предлагается предоставить совладельцам право в любой момент расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим, если они определятся с формой управления домом. Для этого совладельцы многоквартирных домов должны не позднее чем за два месяца сообщить управляющему о досрочном расторжении договора.

Кроме того, документом предусматривается, что совладельцы многоквартирных домов, содержание которых осуществляли жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, продолжат возмещать расходы на содержание соответствующих зданий и сооружений и придомовых территорий таким кооперативам до момента создания ОСМД (в том числе путем реорганизации кооператива) или принятия совладельцами решения о форме управления многоквартирным домом.