Украинский рынок

Commercial Property №5 (153) май 2016

В КИЕВЕ ОТКРЫЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР KYIV SMART CITY HUB

Общественный центр Kyiv Smart City Hub открылся 12 мая на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины» в Киеве

ФОТО: KYIV SMART CITY HUB

На территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины» (ВДНХ) по проспекту Академика Глушкова в Киеве открылся общественный образовательный центр Kyiv Smart City Hub. Он будет предоставлять широкий спектр знаний по урбанистическим и ІТ-дисциплинам, помогать различным категориям населения развивать городские проекты, в частности в рамках инициативы Kyiv Smart City, др.

Объем инвестиций в реализацию Kyiv Smart City Hub составил около 1 миллиона гривен. Эти средства были привлечены при помощи краудфандинга и со стороны частных инвесторов. В целом проект поддержало более 100 человек.

Kyiv Smart City Hub станет не только центром для разработки «умных решений» для Киева, но и площадкой для Smart City School, в рамках которой будет реализовано сразу несколько направлений. Одно из них – специальные учебные модули выходного дня для детей: робототехника, архитектура и урбанизм, др.


ТОРГОВЫЕ СЕТИ УКРАИНЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВИВАТЬСЯ

В январе-марте текущего года в Украине было отрыто 77 сетевых продовольственных магазинов

ФОТО: IS

По данным компании GT Partners Ukraine, в январе-марте текущего года в Украине было открыто 77 сетевых продовольственных магазинов, что на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Причиной активного развития сетей стал рост продаж на 10-15% в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие ритейлеры приспособились к финансовому кризису, пересмотрев ассортимент, и к распространившимися на экономику всей страны последствиям военных действий на Востоке страны. В прошлом году все сети закрыли магазины на неподконтрольной Украине территории.

Лидером по развитию стала сеть дискаунтеров «АТБ». В первом квартале этот оператор открыл 18 магазинов. Второе место заняла сеть «Наш край» с 10 новыми объектами, третье – сеть «ЭКО-маркет», которая открыла восемь магазинов. Компания Fozzy Group, развивающая такие сети как «Фора», «Сільпо» и другие, оказалась на четвертом месте, открыв в первом квартале семь магазинов.


ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ОТМЕНЕНА

31 мая Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2763 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций».

Согласно закону, отныне проведение государственной регистрации иностранных инвестиций не требуется, а субъекты хозяйствования (предприятия с иностранными инвестициями и учреждения банков) должны подавать только статистическую отчетность об осуществлении иностранных инвестиций. В то же время иностранные инвестиции, которые были зарегистрированы до вступления в силу данного закона, и иностранные инвестиции, не зарегистрированные до вступления в силу закона, имеют равное право на получение льгот и гарантий, предусмотренных Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования». 

Принятие данного закона, по мнению авторов, должно создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины за счет упрощения порядка их привлечения. 


ПРОДАЖА ЗЕМЛИ ПРИНЕСЛА 14,5 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

По данным Госгеокадастра, за четыре месяца 2016 года государственный и местные бюджеты Киевской области получили 14,6 миллиона гривен (с учетом рассроченного платежа) от продажи прав на землю. Из этой суммы 14,1 миллиона гривен были выручены за продажу земель в порядке выкупа.

Так, на земельных торгах было продано 18 участков и права собственности на них. Совокупная площадь проданных участков составляет 111,4 гектара. Они были реализованы за 4,8 миллиона гривен. В собственность передано 14 земельных участков общей площадью около 1,6 гектара и стоимостью в 4,48 миллиона гривен. Еще четыре земельных участка площадью около 110 гектаров были предоставлены в пользование на земельных аукционах.


УКРАИНА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К СОГЛАШЕНИЮ ВТО О ГОСЗАКУПКАХ

18 мая завершилась официальная процедура присоединения Украины к Соглашению Всемирной организации торговли о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA). С этого дня украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 45 стран-участниц соглашения GPA, среди которых страны ЕС, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада. Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 триллиона ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта в 2014 году.

Соглашение GPA распространяет главный принцип ВТО – равный доступ к рынкам – на сферу государственных закупок. Иностранцы будут иметь полный доступ к украинским государственным тендерам так же, как украинцы – к заграничным.

Процесс присоединения к Соглашению начался четыре года назад. В ноябре 2015 года делегации 45 стран-участниц GPA единогласно поддержали решение о присоединении Украины к Соглашению. Верховная Рада ратифицировала это решение в марте 2016 года. «Это самый простой путь для экспорта отечественных товаров. Украинским компаниям нет необходимости тратить средства на маркетинг, договариваться о выходе в сеть или открывать представительство. Заявки и процедуры государственных тендеров обычно четко структурированы. Поэтому все, что необходимо – это найти интересный тендер и соответствующим образом оформить заявку», – рассказал Максим Нефедов, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины.


ФОНД ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БУДЕТ СОЗДАН В 2017 ГОДУ

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует после окончания отопительного сезона 2016/2017 года запустить в работу Фонд энергоэффективности, целью которого является обеспечение стабильного финансирования проектов по тепломодернизации жилых домов.

Как заявил Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, создание Фонда энергоэффективности позволит привлечь к финансированию проектов по энергоэффективности международные и государственные средства. В рамках проекта будет, в частности, внедрена система сертификации энергоэффективности зданий и увеличено количество домов с близким к нулю потреблением энергии. «В Украине существует крайне неэффективная система снабжения, учета и расхода газа для отопления. Из общих объемов газа в 18,5 миллиарда м3 эффективно используется только 7,2 миллиарда м3. В системе центрального теплоснабжения теряется 2,4 миллиарда м3, в домах – 9 миллиардов м3, а в целом потери достигают 11,4 миллиарда м3», – отметил Геннадий Зубко. По его словам, Фонд достигнет результатов уже в первые годы работы, а существенных показателей – до 2021 года. Это, в частности, экономия потребления и импорта газа ежегодно на $300 миллионов, экономия госбюджета на финансирование субсидий до 5 миллиардов гривен ежегодно.

Напомним, что в начале текущего года Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при поддержке правительства Германии и Европейского Союза разработало финансовую модель Фонда энергоэффективности. Его наполнение будет осуществляться со стороны государства и международных финансовых доноров, с которыми составлены предварительные договоренности. По словам Геннадия Зубко, привлеченные инвестиции и технологии в рамках функционирования такого Фонда позволят экономить 45% энергоресурсов страны.


«УКРПОЧТА» АККРЕДИТОВАНА КАК СУБЪЕКТ ГОСРЕГИСТРАЦИИ

ГП «Укрпочта» прошло процедуру аккредитации в Министерстве юстиции Украины как субъект государственной регистрации. В ближайшее время через отделения «Укрпочты» можно будет зарегистрировать как собственный бизнес, так и недвижимое имущество.

В первую очередь службы государственной регистрации начнут работать в Киевской, Винницкой, Львовской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Николаевской, Хмельницкой, Днепропетровской областных дирекциях и в Киевской городской дирекции «Укрпочты».

В ближайшем будущем планируется открытие аналогичных служб во всех областях Украины.

На данный момент «Укрпочта» заключает договоры с государственными предприятиями «Информационно-ресурсный центр» и «Национальные информационные системы» о подключении к государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, а также к реестру юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. По завершению этого процесса «Укрпочта» сможет приступить к выполнению новых функций.


БАНКОВСКИЕ АКТИВЫ БУДУТ ПРОДАВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ АМЕРИКАНСКИЕ ПЛОЩАДКИ?

   

С 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал передачу всех активов неплатежеспособных банков, находящихся под залогом НБУ, на продажу исключительно через СЕТАМ 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: SETAM.NET.UA 

По информации ИА «Интерфакс-Украина», вскоре в Украине начнут действовать две американские площадки по продаже активов неплатежеспособных банков – Debt Exchange и First Financial Network. Игорь Будник, директор департамента управления рисками Национального банка Украины, надеется, что появление площадок будет способствовать более эффективной и прозрачной реализации таких активов.

С 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал передачу всех активов неплатежеспособных банков, находящихся под залогом НБУ, на продажу исключительно через государственную электронную площадку СЕТАМ (Система электронных торгов арестованным имуществом). Кроме того, Фонд заявил о намерении передавать для продажи через СЕТАМ не менее 50% других активов.


В УКРАИНЕ ОТКРОЮТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

Ян Томбинский, глава представительства Европейского Союза в Украине, и Шевки Аджунер, директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине, подписали Соглашение об открытии в регионах Украины 15 центров поддержки малого и среднего бизнеса в рамках программы EU4Business.

«Благодаря региональным центрам поддержки бизнеса каждый предприниматель сможет получить профессиональную консультацию по вопросам, которые необходимы для начала и продвижения бизнеса, получения кредитов, модернизации и выхода на международные рынки», – прокомментировал подписание Соглашения Степан Кубив, первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины.

Первые центры поддержки бизнеса уже работают во Львове и Киеве. В июне аналогичный центр откроется в Харькове, потом – в Одессе, Ивано-Франковске, Ровно, Хмельницком, Виннице, Чернигове, Николаеве, Кировограде, Полтаве, Днепре, Краматорске и Запорожье. «Центры поддержки бизнеса – это долговременный проект. Они будут создаваться на основе уже существующих общественных и бизнес-ассоциаций, которые работают в регионах и которые будут выбраны специалистами ЕБРР по результатам тендера», – отметила Юлия Клименко, заместитель министра экономического развития и торговли Украины. 

EU4Business – это продолжение программы «Поддержка Украины со стороны ЕС в восстановлении экономики» (EU SURE), которая состоит из четырех компонентов: поддержка процесса дерегуляции через Офис эффективного регулирования BRDO, открытие 15 региональных центров поддержки малого и среднего бизнеса, фонд гарантирования кредитов для малого и среднего бизнеса и программы обучения для предпринимателей. Общий бюджет программы до 2020 года составляет 95 миллионов евро.


В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ ИНСТИТУТ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНА

31 мая Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №4591 «Об учреждении бизнес-омбудсмена». Документом предлагается учредить институт бизнес-омбудсмена в качестве посредника, независимого третьего лица, которое будет способствовать субъектам предпринимательства в защите их прав на осуществление деятельности.

Ожидается, что принятие законопроекта повысит эффективность борьбы с коррупцией, улучшит условия для ведения предпринимательской деятельности путем медиации и мониторинга институтом бизнес-омбудсмена выполнения органами исполнительной власти мер по противодействию нарушениям законных прав субъектов хозяйственной деятельности.

Так, институт бизнес-омбудсмена будет рассматривать жалобы субъектов предпринимательства, касающиеся случаев недобросовестного поведения в сфере хозяйствования в соответствии с критериями и порядками, определенными регламентом учреждения.

Институт также будет рассматривать инициированные бизнес-омбудсменом вопросы о недобросовестном поведении в сфере хозяйствования, выносить представления бизнес-омбудсмена и обращаться в органы власти и местного самоуправления, др.


ПОЛНОМОЧИЯ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕДАНЫ НОТАРИУСАМ

Полномочия государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также вещных прав на недвижимое имущество в рамках децентрализации переданы более 6000 украинским нотариусам. «С 1 мая переходный период децентрализации функций госрегистрации завершен, и данная функция полностью передана на местный уровень», – сообщила Наталья Севостьянова, первый заместитель министра юстиции Украины.

Наталья Севостьянова отметила, что Министерство юстиции и его территориальные органы с 1 мая больше не выполняют функции по регистрации бизнеса и прав на недвижимость, а соответствующие полномочия переданы нотариусам, местным органам власти и аккредитованным субъектам. В частности, по ее данным, к Единому госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей подключено 5623 частных нотариуса и 815 государственных нотариальных контор, более 660 местных органов власти и органов местного самоуправления, из которых около 550 – райгосадминистрации (РГА) и исполкомы городов областного значения, и еще 70 – сельские и городские советы, др.