Украинский рынок

Commercial Property №4 (152) апрель 2016

В УКРАИНЕ ВЫРОСЛИ ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Индекс строительной продукции в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го составил 101,97% 

ФОТО: IS 

По данным Госкомстата Украины, в январе-марте текущего года предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму в 10 миллиардов гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя и части зоны проведения АТО). Индекс строительной продукции за этот период по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 101,97%. 

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 85% общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 6,5% и 8,5% соответственно. 

В январе-марте наибольший рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в Николаевской (210%, 381,4 миллиона гривен), Киевской (140,5%, 537,6 миллиона гривен), Львовской (132,6%, 722,1 миллиона гривен) и Винницкой (132,3%, 286,2 миллиона гривен) областях. В Киеве объем выполненных строительных работ снизился на 11% до 2,4 миллиарда гривен. 


ГАСИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ОКОЛО 1130 ЛИЦЕНЗИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

 

В первом квартале 2016 года ГАСИ выдала 1129 лицензий на право деятельности в сфере строительства 

ФОТО: IS 

В первом квартале текущего года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) Украины выдала 1129 лицензий на право деятельности в сфере строительства, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество лицензий за этот период было выдано в Киеве (385), Днепропетровской (133), Киевской (91) и Одесской (91) областях. 

Отметим, что 15 апреля вступили в силу новые Лицензионные условия и Перечень видов работ осуществления хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности. Они втрое уменьшают количество работ, подлежащих лицензированию, и упрощают ведение хозяйственной деятельности для проектантов и застройщиков, которые строят несложные объекты, а также для поставщиков инжиниринговых услуг. 


ЕС ВЫДЕЛИЛ УКРАИНЕ СРЕДСТВА НА ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ 

20 апреля Кабинет Министров Украины одобрил проект Соглашения между Правительством Украины и Европейской Комиссией, которая действует от имени Европейского Союза, о финансировании «U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию». От украинской стороны соглашение подписал Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, от ЕС – Питер Вагнер, руководитель группы поддержки Украины. 

Новая программа, которая внедряется в рамках этого соглашения, рассчитана на четыре года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализации в Украине, а также регионального развития. Общая сумма финансирования по программе составляет 97 миллионов евро. 

Программа включает два основных компонента. Первый – это укрепление возможностей для реализации реформ децентрализации и региональной политики: обучение местных властей на всех уровнях, тематические консультации, поддержка профессионального образования должностных лиц исполнительных органов власти, др. Вторым компонентом станет создание эффективных центров предоставления административных услуг и повышение осведомленности граждан о местном самоуправлении: предоставление оборудования для более 600 центров админуслуг в Украине, обучение персонала, др. 

«U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию» будет реализовываться Евросоюзом и его членами – Германией, Швецией и Польшей – через Немецкое сообщество по вопросам международной помощи и Шведское агентство международного развития. Средства на программу выделили ЕС в объеме 60 миллионов евро, Германия – 6 миллионов евро, Швеция – 30 миллионов евро, Польша – 1 миллиона евро. 


УКРАИНА ПОЛУЧИТ 75 МИЛЛИОНОВ ЕВРО НА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине 75 миллионов евро на программу энергоэффективности в жилищном секторе. 

Программа под названием IQ energy разработана и финансируется ЕБРР совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) и Шведским агентством международного сотрудничества по развитию (Sida). Она будет реализовываться через отделения банков-партнеров «УкрСиббанк», «ОТП Банк» и «МЕІАБАНК» по всей территории Украины. 

В рамках программы IQ energy частные собственники жилья, группы совладельцев и объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), а также жилищные кооперативы смогут получить кредиты на реализацию мероприятий по энергоэффективности. Кроме финансирования, проект оказывает участникам консультационные услуги по вопросам, касающимся энергосберегающего оборудования и технологий. 

Также в зависимости от количества избранных мероприятий по энергоэффективности заемщики могут получить поощрительные платежи (гранты) в объеме 15-20% от суммы инвестиций для физических лиц и 25-35% – для объединений совладельцев многоквартирных домов. 

Индивидуальный заемщик может получить кредит в объеме до 15 000 евро (в гривневом эквиваленте) для инвестирования в энергоэффективные проекты и грант до 3000 евро. Относительно кредитов и грантов, которые предоставляются объединениям владельцев жилья, максимальный размер не устанавливается. 


ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 1,6% 

 

В первом квартале 2016 года оборот розничной торговли в Украине вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го 

ФОТО: EPICENTRK.UA 

По данным Госкомстата Украины, в январе-марте текущего года оборот розничной торговли в Украине составил 255,1 миллиарда гривен, что на 1,6% больше объема за соответствующий период 2015 года. 

Максимальный рост розничного товарооборота в январе-марте текущего года был зафиксирован в Луганской области (на 17,6% до 2,49 миллиарда гривен). Положительную динамику также продемонстрировали Херсонская (на 11,9% до 6,4 миллиарда гривен), Волынская (на 10,6% до 5,87 миллиарда гривен), Полтавская (на 10,5% до 8,51 миллиарда гривен) области. 

Оборот розничной торговли Киева по итогам первого квартала текущего года составил 40,7 миллиарда гривен (+3,3%), Киевской области – 11,9 миллиарда гривен (+6,6%). 


ЖИТЕЛЯМ ОБЩЕЖИТИЙ РАЗРЕШИЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ 

20 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об уточнении сферы применения и усовершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных общин и обеспечении реализации жилищных прав законными жителями общежитий)» №1076. 

Принятие этого документа позволяет реализовать жилищные права граждан, которые не имеют собственного жилья и на законных основаниях фактически проживают в общежитиях и зарегистрированы в них более пяти лет. Законом разрешается бесплатная приватизация такими гражданами жилых и нежилых помещений в общежитиях, где они проживают. 


МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕНЯЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ 

 

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины 

ФОТО: MTU.GOV.UA 

14 апреля Верховная Рада Украины избрала Владимира Омеляна министром инфраструктуры Украины. Ранее эту должность занимал Андрей Пивоварский. 

До назначения на должность министра инфраструктуры Владимир Омелян был заместителем главы министерства – руководителем аппарата Министерства инфраструктуры, а до этого занимал должности руководителя Службы Министра Кабинета Министров Украины, заместителя директора Департамента обеспечения деятельности министра Министерства финансов Украины. 


МА «БОРИСПОЛЬ» ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ ЗЕМЛЮ? 

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) планирует вернуть в пользование аэропорта проблемные земельные участки. Об этом сообщил Евгений Дыхне, руководитель МА «Борисполь». По его словам, ранее земли аэропорта были приватизированы рядом коммерческих структур, и выразил надежду, что они как стратегические объекты будут впоследствии возвращены в государственную собственность. 

Одним из механизмов, который помог бы урегулировать земельный вопрос в аэропорту, является сервитут – совместное использование земельных участков на приемлемых условиях для обеих сторон. «Мы рассматриваем возможность применения такого правого механизма как сервитут. Мы пойдем этим непростым юридическим путем, чтобы в будущем, когда авиационный рынок будет требовать от аэропорта решения инфраструктурных вопросов, не было необходимости решать вопрос с землей», – отметил Евгений Дыхне. 

Сейчас в аэропорту продолжается подготовительная работа по разработке единого Генерального плана развития предприятия и его территорий. 

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» занимает площадь в около 1000 гектаров. Предприятие имеет две взлетно-посадочные полосы. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. 


ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ ОБЩЕПИТА ЛИДИРУЮТ ПО ОХВАТУ ТЦ КИЕВА

  

Абсолютными лидерами по представленности заведений в качественных торговых центрах Киева являются две локальные сети – «Печена Картопля» и «Сушия» 

ФОТО: «СУШИЯ» 

Согласно исследованию компании JLL в Украине, в качественных торговых центрах Киева работает около 250 точек общественного питания, из которых 53% относятся к формату фуд-корта и заведений самообслуживания, а 47% – к кафе и ресторанам. В рамках исследования были проанализированы 30 качественных ТЦ совокупной арендуемой площадью 801 100 м2

Наиболее распространенными по специализации в торговых центрах Киева являются кофейни («Кофе Хауз», «Шоколадница»), фаст-фуд (KFC, McDonald’s, «Крыла», «Печена Картопля») и суши-бары («Япона Хата», «Сушия», «Евразия»). Эти группы заведений питания составляют 19%, 17% и 13% от общего количества открытых в торговых центрах точек общепита соответственно. 

Особенностью рынка в последние два года было активное развитие заведений формата healthy fast food (салат-бары Salateira, Salatnik, Just Salat, др.), а также специализированных кафе, таких как бургерные Star Burger, «Лакки Лучано», блинная «Креперия», др. «Данные тенденции можно объяснить как постепенным приходом на украинский рынок международных трендов, в частности здорового образа жизни, так и ростом потребности клиентов в быстром сервисе и разнообразии питания. Кроме того, в целом средний чек в специализированных заведениях ниже, чем в классических ресторанах, что является немаловажным для посетителей в текущих экономических условиях», – объясняет Марьяна Супчан, аналитик отдела исследований компании JLL в Украине. 

Среди всех точек общепита в торговых центрах 16% открыты международными операторами и их франчайзи, остальные 84% – локальными игроками. Сетевые операторы составляют около 55% от общего количества заведений общественного питания в торговых комплексах. 

Согласно исследованию JLL, абсолютными лидерами по представленности заведений в качественных торговых центрах Киева являются две локальные сети – «Печена Картопля» и «Сушия». Каждая из них работает примерно в трети объектов и имеет долю охвата в 37% и 30% соответственно. Среди зарубежных сетей лидирует McDonald’s – заведения бренда представлены в 23% качественных ТЦ; аналогичный показатель охвата имеет украинская сеть «Япона Хата».