Украинский рынок

Commercial Property №3 (151) март 2016

КОНКУРС НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА КИЕВА ПРИОСТАНОВЛЕН

 

ФОТО: «СР» 

Виталий Кличко, мэр Киева, принял решение приостановить проведение конкурса на должность директора департамента градостроительства и архитектуры КГІА – главного архитектора столицы. 

Как отметил Виталий Кличко, комиссия конкурса столкнулась с проблемой отсутствия четко прописанных процедур, поскольку он проводился впервые. «Также проблемным препятствием в определении победителя конкурса стало совмещение должностей главного архитектора и директора департамента градостроительства и архитектуры», – сообщил Виталий Кличко, добавив, что в процессе работы устранить эти моменты не удалось. «Поэтому, приостановив работу комиссии, я обращусь к ее членам собраться в ближайшее время и, пользуясь приобретенным в процессе работы опытом, выработать предложения и прописать процедуры для проведения безупречного конкурса», – заявил он. 

Напомним, согласно распоряжению Виталия Кличко №719 от 09.10.2015 года, Сергей Целовальник, директор Департамента градостроительства и архитектуры КГІА, был уволен с занимаемой должности с 12 октября 2015 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. 

С октября 2015 года по 1 апреля 2016 года исполняющей обязанности директора Департамента была Анна Бондарь, занимающая должность заместителя директора Департамента – начальника управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства Департамента градостроительства и архитектуры. 

В декабре 2015 года Киевская городская государственная администрация утвердила состав комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева. В ее состав вошли 20 человек, среди которых – представители КГГА, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Национального союза архитекторов Украины, президиума Украинской академии архитектуры Украины, иностранные эксперты, а также представители общественности. Изначально проведение конкурса планировалось до 29 января 2016 года. 

Позже было заявлено, что комиссия по отбору кандидата на должность директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА завершит работу 11 марта 2016 года, когда и объявит имя победителя конкурса.


«УКРПОЧТА» БУДЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Министерство юстиции и ГП «Укрпочта» подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает, что на базе отделений «Укрпочты» по всей Украине можно будет получить регистрационные сервисы Минюста.

«Мы рады, что «Укрпочта» решила взять на себя выполнение этой функции и подала пакет документов на аккредитацию для получения права оказывать регистрационные услуги Министерства юстиции, – отметил Павел Мороз, заместитель Министра юстиции. – «Укрпочта» имеет уникальную возможность обеспечить украинцев качественными и быстрыми услугами по регистрации имущества и бизнеса, поскольку почтовые отделения представлены в каждом уголке страны. С другой стороны, это дополнительная статья доходов для предприятия».

Игорь Ткачук, и.о. генерального директора «Укрпочты», отметил, что предприятие уже подписало и вынесло на рассмотрение Министерства инфраструктуры изменения в структуру предприятия для того, чтобы ввести регистраторов как отдельную структуру в «Укрпочту». По его словам, в ближайшее время будет определено пять регионов страны, которые станут пилотными для запуска проекта по предоставлению регистрационных услуг населению.


СТРОИТЕЛИ КИЕВА ПОТРЕБОВАЛИ ЗАЩИТЫ ОТ ПСЕВДОАКТИВИСТОВ

1 марта около 5000 представителей строительной отрасли вышли на забастовку под стены Киевской городской государственной администрации (КГГА), требуя от власти принятия неотложных мер по пресечению нападений и защиты от псевдоактивистов, которые препятствуют строительному процессу.

В частности, всеобщую забастовку поддержали представители строительных компаний ПСГ «Ковальская», GEOS, «Укрбуд», «Киевгор-строй-3», «Киевгорстрой-6», «Фундамент», «Аркада», Sun Development и другие. «В течение длительного времени псевдоактивисты создают искусственные проблемы. Они блокируют работу на строительных площадках и наносят ущерб частному имуществу – уничтожают технику, ломают заборы, провоцируют столкновения с работниками. Известно, что только в течении года было зафиксировано около 80 нападений на законные строительства, несмотря на то, что застройщики имели все необходимые документы и разрешения на начало работ. Незаконные застройки должны быть остановлены, а легитимные застройщики должны получить безусловное право на деятельность беспрепятственно и защиту со стороны государственных органов власти», – говорится в официальном заявлении ПСГ «Ковальская».

В ответ на забастовку Виталий Кличко, мэр Киева, поручил профильному заместителю Александру Спасибку создать рабочую группу для эффективного решения вопросов касательно всех строительных площадок Киева. В нее войдут профильные чиновники КГГА, представители строительных компаний, силовых структур, общественности и депутаты Киевсовета.


ПРОЕКТ «ВОЗДУШНЫЙ ЭКСПРЕСС» БУДЕТ ПЕРЕФОРМАТИРОВАН

Министерство инфраструктуры Украины получило согласие китайских партнеров на переформатирование проекта железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом «Борисполь» – «Воздушный экспресс».

По словам Андрея Пивоварского, министра инфраструктуры Украины, необходимость переформатирования проекта возникла вследствие кардинального изменения геополитической и экономической ситуации в Украине. «Сейчас вопрос максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов стоит как никогда жестко. Когда появился проект, аэропорт «Борисполь» развивался активно, потенциала Киева и области было достаточно, чтобы обосновать необходимость такого проекта. Однако сегодня он будет нецелесообразным в первоначальном виде. Для Украины будет лучше или вернуть средства, выделенные на строительство, или изменить акценты», – сказал Андрей Пивоварский.

Правление «Укрзалізниці» предложило реализовать «облегченную» версию проекта «Воздушный экспресс» со значительно упрощенной схемой строительства.

Сунь Бай, председатель правления China Machinery Engineering Corporation (CMEC), сообщил, что корпорация готова поддержать предложенные изменения, однако окончательное решение будет принимать правительство Китая. Для продолжения работы по этому проекту необходимы два шага. Во-первых, детальное изучение нового проекта китайскими специалистами, а также его обсуждение с украинскими железнодорожниками. Эксперты обеих стран должны полностью проработать новую техническую документацию, внести изменения в бюджет и планы строительства. Во-вторых, после этого состоится защита нового проекта в китайском правительстве.

Национальный проект «Воздушный экспресс» предусматривает создание скоростных пассажирских перевозок между станциями «Киев-Пассажирский» Центрального железнодорожного вокзала в Киеве и МА «Борисполь». Технико-экономическое обоснование проекта утверждено правительством Украины в марте 2011 года. Для его реализации под государственные гарантии был заключен кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на сумму в $372,3 миллиона.


ЕВГЕНИЙ КРАВЦОВ НАЗНАЧЕН И.О. ГЛАВЫ ПРАВЛЕНИЯ «УКРЗАЛІЗНИЦІ»

Кабинет Министров Украины назначил Евгения Кравцова исполняющим обязанности главы правления «Укрзалізниці». С июля 2015 года эту должность занимал Александр Завгородний.

Среди главных задач Евгения Кравцова на новой должности – ускорение реформы «Укрзалізниці», повышение прозрачности управления и закупок, выполнение инвестиционной программы и финансового плана, обязательств перед кредиторами и сотрудниками.

С октября 2015 года Евгений Кравцов занимал должность члена правления «Укрзалізниці», до этого с мая 2015 года работал директором по реформированию, правовой и имущественной политике предприятия.


ГЕРМАНИЯ ПОДДЕРЖАЛА РАЗВИТИЕ УКРАИНСКИХ ГОРОДОВ

22 марта состоялось подписание Меморандума о намерениях сотрудничества между городами Украины и Германии «Города Европы на пути к устойчивому развитию».

«Сегодня мы заручились поддержкой Германии в реализации европейского подхода к развитию городов. Благодаря этому документу мы наладим постоянное сотрудничество по этому вопросу с немецкой стороной, сможем привлекать ее опыт и практики для разработки «дорожной карты» устойчивого развития для городов Украины. Обязательным условием любых изменений является прозрачность и тесное сотрудничество с общественностью», – отметил Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

По словам Геннадия Зубко, консультативная поддержка немецких партнеров позволит определить приоритеты и выстроить четкий план урбанистического развития городов. Кроме этого, украинские города смогут напрямую привлекать инвестиции из ЕС, налаживать горизонтальные партнерские связи.

Совместная работа Украины и Германии начнется с пилотных проектов пяти украинских городов – Винницы, Житомира, Львова, Полтавы и Черновцов. Подобные проекты позволят сделать города более комфортными для жизни. Они учитывают особенности маломобильных групп населения, способствуют развитию коммунально-складских зон города, др.