Украинский рынок

Commercial Property №9 (147-148) ноябрь-декабрь 2015

КИЕВ ВЫБЕРЕТ НОВОГО ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА

Конкурс на замещение вакантной должности директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева должен быть проведен до 29 января 2016 года. ФОТО: IS

Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила состав комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева. 

В состав комиссии вошли 20 человек, среди которых – представители КГГА, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Национального союза архитекторов Украины, президиума Украинской академии архитектуры Украины, иностранные эксперты, а также представители общественности. 

Конкурс должен быть проведен до 29 января 2016 года. Среди требований к кандидатам – высшее архитектурное образование, стаж организационной и профессиональной работы по специальности не менее пяти лет, наличие научных трудов и проектов в области архитектуры и строительства, др. 

Кроме того, кандидат на должность главного архитектора столицы должен представить стратегическое видение перспективного градостроительного развития Киева, реформирования Департамента градостроительства и архитектуры. 

Напомним, согласно распоряжению киевского городского главы Виталия Кличко №719 от 09.10.2015 года, Сергей Целовальник, директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, был уволен с занимаемой должности с 12 октября 2015 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. 

Исполняющей обязанности директора Департамента с 13 октября назначена Анна Бондарь, занимающая должность заместителя директора Департамента – начальника управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства Департамента градостроительства и архитектуры. 

ПРОДАЖА ДОЛГОСТРОЕВ МОЖЕТ УПРОСТИТЬСЯ 

9 ноября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №3431 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам приватизации и государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства», целью которого, согласно пояснительной записке, является «упрощение механизма приватизации объектов незавершенного строительства и обеспечение поступления средств в Государственный бюджет». 

Действующим законодательством установлена императивная норма относительно продажи объектов незавершенного строительства на аукционах вместе с земельными участками, на которых расположены такие объекты. Данная норма распространяется также на продажу объектов незавершенного строительства под разборку. Кроме того, в случае продажи объекта незавершенного строительства под разборку, покупатель может приобрести земельный участок, на котором расположен такой объект, только под застройку. 

«Во время продажи объектов незавершенного строительства под разборку, как правило, потенциальные покупатели заинтересованы в приобретении объекта для использования строительных материалов, а не земельного участка для застройки. Чтобы выставить объект незавершенного строительства на продажу под разборку, органы приватизации осуществляют подготовку к продаже объекта вместе с земельным участком и несут расходы на ее проведение, а как результат – предложенный объект вместе с земельным участком не пользуется спросом. Долговременный процесс подготовки земельного участка к продаже вместе с объектами незавершенного строительства приводит к окончательному разрушению объектов-долгостроев, – говорится в пояснительной записке. – С целью обеспечения поступления средств в государственный бюджет и упрощения механизма приватизации объектов незавершенного строительства предлагается внести изменения в статью 3 Закона Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» в части снятия императивности нормы относительно продажи объектов незавершенного строительства вместе с земельными участками, на которых расположены такие объекты, для объектов, которые предлагаются к продаже под разборку». 

БЕССАРАБСКИЙ РЫНОК ПРЕВРАТИТСЯ В МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА? 

Городские власти Киева планируют развивать Бессарабский рынок как место для отдыха. По словам Максима Кузьменко, директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, на данный момент столичная власть разрабатывает предложения относительно качественных изменений, которые будут проведены в здании в ближайшее время. 

Внутреннее пространство Бессарабского рынка может быть изменено по принципу рынка Сан-Мигель в Мадриде, где можно не только приобрести органические продукты, но и отдохнуть. Пространство вокруг объекта должно быть оформлено в едином стиле, без самовольных пестрых вывесок. Планируется также упорядочение торговых рядов, зонирование, оборудование паркинга для посетителей, замена инженерии, обновление здания. «Менять внешний вид Бессарабского рынка никто не будет, поскольку это памятник архитектуры и одно из самых узнаваемых мест в столице, важный туристический объект. Мы планируем сохранить аутентичность и колорит фасада, всю лепнину, декоративные балконы», – отметил Максим Кузьменко. 

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БУДУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОСТЬ

 

ЗУ «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» предусматривает делегирование органам местного самоуправления полномочий по предоставлению услуг по регистрации прав на недвижимое имущество. ФОТО: «CP» 

По информации юридической фирмы «Антика», 26 ноября Верховная Рада Украины в рамках голосования за пакет законов относительно децентрализации и дерегуляции приняла закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». 

Закон предусматривает делегирование органам местного самоуправления полномочий по предоставлению услуг по регистрации прав на недвижимое имущество, а также увеличение доступности административных услуг в сфере государственной регистрации вещных прав путем предоставления полномочий нотариусам и привлечение к регистрации государственных исполнителей и банковских учреждений. 

Одной из новелл является возможность обжалования решений, действий и бездействия органов государственной регистрации прав в административном порядке, подав соответствующую жалобу в Министерство юстиции. К тому же, предусмотрена ответственность за нарушение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. 

ВЕРХОВНАЯ РАДА ИЗМЕНИТ ПРАВИЛА АРЕНДЫ ЗЕМУЧАСТКОВ 

8 декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2027а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости». 

Законопроект предусматривает обязательное расторжение арендатором в течение 30 дней договора аренды земли с хозяином расположенной на ней недвижимости в случае ее продажи и заключение договора с новым хозяином зданий и сооружений. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство предусматривает автоматическое прекращение действия договора аренды земельного участка с хозяином расположенного на участке жилого дома (кроме многоквартирных), здания или сооружения в случае продажи данного сооружения. И, соответственно, возникновение аналогичного права пользования землей у приобретателя недвижимости. Однако, как отмечают авторы законопроекта, указанная норма противоречит украинскому законодательству, которое предусматривает заключение и прекращение действия договоров лишь в установленном порядке. 

В записке указывается, что из-за несогласованности законодательства имеют место злоупотребления. В частности, арендодатель может отказаться давать согласие на расторжение договора или уклонятся от такого расторжения договора аренды в случае смены собственника здания. 

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ PARTNER CONSTRUCTION

ФОТО: PARTNER CONSTRUCTION 

Компания Partner Construction в течение 2015 года реализовала завидное количество масштабных проектов коммерческой недвижимости для таких известных клиентов как Vapiano, MTI Group, MANGO, а также офисы компаний «Метинвест Бизнес Сервис», EPAM, DataRobot, «Украинские вертолеты», «Банк Кредит Днепр», центры «Киевэнерго» и др. 

В связи с новогодними праздниками компания предлагает партнерам издания «Commercial Property» «Новогодние условия» сотрудничества. Это могут быть скидки на дизайн-проект, бесплатные планировки под новое офисное помещение, просчет стоимости новой мебели собственного производства или эксклюзивные цены на ремонтные работы в офисе, ресторане или магазине. 

Не затягивайте, «распакуйте» СВОЙ ПОДАРОК уже сейчас! 

Детали по тел.: +38 093 144 67 58, e-mail: K.Kurchenko@partner-construction.ua, контактное лицо – Кирилл Курченко. www.partner-construction.ua 

ЛИЦЕНЗИЮ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОЖНО ОФОРМИТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ 

25 ноября Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры». 

Согласно документу, субъект строительной деятельности, который хочет получить лицензию, теперь имеет возможность подавать документы в соответствующие органы как в бумажном, так и в электроном виде, используя систему подачи документов на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ). 

Ожидается, что проект данного постановления, разработанный ГАСИ Украины совместно с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, поможет усовершенствовать процесс предоставления предприятиям лицензий на строительство и будет способствовать существенному уменьшению случаев отказов, поскольку электронная форма подачи документов минимизирует количество ошибок. 

НА ДАРНИЦКОМ ВОКЗАЛЕ ПОЯВЯТСЯ ТЦ И ГОСТИНИЦА? 

По информации ИА «Интерфакс-Украина», «Укрзалізниця» планирует открыть в недостроенном здании Дарницкого вокзала по ул. Привокзальной, 3 в Киеве административную часть, торговый комплекс и ведет переговоры о возможном открытии там гостиницы. 

В частности, к концу следующего года «Укрзалізниця» планирует ввести в эксплуатацию две из трех секций здания вокзала – административную и торговую. 

Как сообщил Александр Завгородний, и.о. главы правления «Укрзалізниці», на данный момент ведутся переговоры с ритейлерами об открытии в центральной части вокзала магазинов и кафе. В отношении третьей секции здания Дарницкого вокзала ведутся переговоры о размещении гостиницы высокого класса. 

Ожидается, что в 2016 году для реализации проектов на Дарницком вокзале будет выделено 100 миллионов гривен. 

ОЧЕРЕДИ К ГОСРЕГИСТРАТОРАМ ИСЧЕЗНУТ 

По данным юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2983 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований». В случае его одобрения функции по регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей от государственных органов перейдут к нотариусам. 

Юристы позитивно оценивают данную инициативу и прогнозируют уменьшение очередей в районных государственных администрациях, где расположены офисы госрегистраторов. «Проблема с большой загруженностью государственных регистраторов существует давно, – комментирует Сергей Александров, юрист департамента корпоративной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры». – Предприниматели непосредственно ощущают это на себе, когда вынуждены занимать очередь к регистратору ранним утром или даже ночью. Часто людям необходимо провести регистрационное действие очень срочно или провести несколько действий одновременно. У бизнеса должна быть такая возможность, поскольку ведение хозяйственной деятельности нередко требует принятия срочных мер. При этом на сегодняшний день большинство регистрационных действий проводятся только до обеда и лишь четыре дня в неделю, с ограничением регистрационных действий на одного человека, подающего документы для регистрации. Все это тормозит развитие бизнеса и способствует процветанию коррупции». 

ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СНИЗИЛСЯ НА 21,4% 

По данным Госкомстата Украины, в январе-ноябре 2015 года оборот розничной торговли составил около 918,4 миллиарда гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО), что в сопоставимых ценах составляет 78,6% от оборота розничной торговли за аналогичный период 2014 года. 

Снижение розничного товарооборота в январе-ноябре текущего года зафиксировано во всех областях Украины. При этом наименьшее сокращение оборота розничной торговли за этот период зафиксировано во Львовской (на 12,9% до около 51,4 миллиарда гривен) и Киевской (на 13% до около 47,3 миллиарда гривен) областях. 

В Луганской области индекс оборота розничной торговли составил 23,6% (около 7,2 миллиарда гривен), в Донецкой области – 33,1% (28,5 миллиарда гривен).