Украинский рынок

Commercial Property №8 (146) октябрь 2015

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ СТАНУТ ОТКРЫТЫМИ

Национальный портал открытых данных http://data.gov.ua не обновлялся с момента его запуска весной 2014 года. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: DATA.GOV.UA 

21 октября Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления «Об утверждении Положения о наборах данных, которые подлежат обнародованию в форме открытых данных». Документом предусматривается открытие более 330 наборов государственных данных, а также устанавливаются требования к их формату и структуре. 

В течение шести месяцев распорядители информации должны обнародовать и обеспечить дальнейшее обновление на едином государственном веб-портале открытых данных и своих официальных сайтах соответствующие наборы данных, среди которых: Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей; Единый реестр предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве; Отчеты об использовании бюджетных средств; Информация о состоянии аварийности на автодорогах Украины; Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость, др. 

Создание и обеспечение функционирования единого государственного веб-портала открытых данных осуществляется Государственным агентством по вопросам электронного управления. На сегодня тестовая версия веб-портала доступна по адресу http://data.gov.ua. Кроме этого, учреждение должно обеспечить проведение с привлечением институтов гражданского общества и представителей общественности периодического мониторинга состояния обнародования и обновление наборов данных с последующей публикацией их результатов на едином государственном веб-портале. 

Отметим, что национальный портал открытых данных http://data.gov.ua был запущен весной 2014 года. Однако с тех пор портал не обновлялся. 

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

В октябре 2015 года вступило в силу Постановление Кабмина №750 «О внесении изменений в Порядок принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов». ФОТО: «СР» 

По информации ЮФ «Антика», в октябре 2015 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 8 сентября 2015 года №750 «О внесении изменений в Порядок принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов». 

Согласно этому нормативно-правовому акту, Порядок, утвержденный постановлением Кабмина от 13 октября 2011 года №461 «Вопросы принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов», теперь изложен в новой редакции. 

Кроме изменения самого Порядка, изменения были также внесены в такие дополнения к нему: отчет о проведении технического обследования, декларацию о готовности к эксплуатации объекта, строительные работы на котором выполнялись на основании уведомления о начале их выполнения, декларацию о готовности объекта к эксплуатации (кроме объектов инженерно-транспортной инфраструктуры), декларацию о готовности объекта инженерно-транспортной инфраструктуры к эксплуатации и другие. 

ГАСИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА 56 800 РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 

В третьем квартале 2015 года Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) зарегистрировала 56 800 документов разрешительного характера. 

Так, в июле-сентябре текущего года ГАСИ было зарегистрировано 20 700 деклараций о начале строительства, 17 400 деклараций о готовности объектов к эксплуатации, 12 700 уведомлений о начале строительства. Также Госархстрой-инспекцией было выдано 438 разрешений на строительство и 224 сертификата о готовности объектов. 

Больше всего документов разрешительного характера было зарегистрировано во Львовской, Киевской и Днепропетровской областях, а меньше всего – в Кировоградской и Луганской. 

В рамках «строительной амнистии» – легализации самовольных строительств, которые осуществлены в период с 1992 по 2011 год, в третьем квартале было зарегистрировано 3300 деклараций о готовности объекта к эксплуатации.

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЕКТ РАЗВЯЗКИ НА ШУЛЯВКЕ?

 

Визуализация очередного проекта транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улиц Гетьмана и Довженко в Киеве. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ 

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выступил заказчиком технико-экономического обоснования реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улиц Гетьмана и Довженко. По результатам открытых торгов разработчиком первой стадии проектирования транспортной развязки определен «Київсоюзшляхпроект». 

Согласно техническому заданию, «Київсоюзшляхпроект» должен разработать проект трехуровневой транспортной развязки с реверсивным распределительным кольцом. Стоимость работ составляет 1,18 миллиона гривен. Работы должны быть выполнены до февраля 2016 года. 

Необходимость в разработке проекта возникла в связи с аварийным состоянием Шулявского путепровода. После ряда пожаров путепровод частично утратил несущую способность. Кроме этого, транспортный узел, находящийся на пересечении малой кольцевой дороги и радиальной вылетной магистрали, существенно перегружен и требует увеличения пропускной способности. 

Проект реконструкции Шулявской транспортной развязки, разработанный в 2010 году институтом «Київдормістпроект», не соответствует в полной мере предъявленным требованиям. Проект не решает вопрос увеличения пропускной способности узла и требует дополнительных земельных ресурсов под строительство третьего левоповоротного съезда, для чего предполагался снос пятого цеха завода «Большевик». 

Сегодня Шулявская транспортная развязка пропускает около 13 000 автомобилей/час. Результаты транспортного моделирования и эксперимента показали, что трехуровневая транспортная развязка будет пропускать в полтора раза больше – до 21 000 автомобилей/час. 

«Такой проект не только сохраняет пятый цех завода «Большевик», но и освобождает дополнительную территорию. Это два земельных участка общей площадью около 1 гектара, которые на сегодняшний день заняты левоповоротными съездами. Таким образом город получает место для создания двух публичных пространств. Кроме того, транспортная развязка будет учитывать потребности велосипедистов, а пешеходные и транспортные потоки будут полностью разведены в разных уровнях», – отметил Виктор Петрук, главный специалист Управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. 

Отметим, что вопрос о необходимости реконструкции развязки в районе станции метро «Шулявская» неоднократно рассматривался соответствующими комиссиями и департаментами КГГА, более того утверждались проекты реконструкции, которые по тем или иным причинам не были реализованы. 

SENATOR APARTMENTS EXECUTIVE COURT – ЛИДЕР УКРАИНЫ В СЕГМЕНТЕ СЕРВИСНЫХ АПАРТАМЕНТОВ

Руслан Олексенко, основатель сети Senator Apartments. ФОТО: DEOL PARTNERS 

Отель Senator Apartments Executive Court был признан международной премией в сфере гостеприимства World Travel Awards 2015 лидером Украины в сегменте сервисных апартаментов. Церемония награждения состоялась 5 сентября. Эксперты гостиничного рынка и индивидуальные путешественники отдали предпочтение бренду Senator Apartments, оценив высокий уровень профессионализма и стандартов качества отеля, а также высокий уровень лояльности гостей к бренду. 

World Travel Awards™ – это одна из наиболее престижных, комплексных и четко продуманных программ для определения лучших представителей индустрии туризма и гостеприимства. Получение награды World Travel Award™ свидетельствует о наивысшем признании профессионального сообщества, к которому так многие стремятся, но достигают только лучшие. Официальная церемония награждения World Travel Awards Europe 2015 проходила в Forte Village Resort на Сардинии, Италия. В рамках церемонии награждения победители премии были представлены лидерам сферы туризма и журналистам. 

Основатель сети Senator Apartments Руслан Олексенко прокомментировал получение награды: «Мы всегда стремились к совершенству во всем, что делаем, – особенно это касается сервиса и общения с гостями. Высокий уровень лояльности гостей к нашему отелю и признание Senator Apartments Executive Court лидером Украины в сегменте сервисных апартаментов еще раз доказывает, что мы движемся в правильном направлении. Я хочу поблагодарить команду Senator Apartments за прекрасную работу и усилия, которые были приложены для достижения высоких результатов. Уверен, что наши победы будут вдохновлять команду Senator Apartments на новые свершения». 

«Нам очень приятно получить всемирно известную награду World Travel Awards как лучшие сервисные апартаменты Украины в юбилейный год для сети Senator Apartments. За эти 10 лет мы сделали значимый вклад в развитие индустрии гостеприимства Украины, особенно в нише гостиниц длительного проживания. Мы гордимся тем, что наша команда – одна из лучших на рынке, большинство из нас работает вместе с момента открытия первого комплекса. Мы гордимся высокой лояльностью клиентов и их оценкой нашей работы. Мы рады, что наши гости любят ту атмосферу домашнего уюта и комфорта, которую мы для них создаем. Такие награды – это большая мотивация для развития бренда и открытия новых комплексов сети», – добавляет Марина Рымаренко, генеральный менеджер сети Senator Apartments. 

Senator Apartments – первая в Украине сеть профессиональных сервисных апартаментов, поддерживающая единые стандарты качества и уровня обслуживания. В сеть входят четыре комплекса: Senator Apartments City Center, Senator Apartments Executive Court, Senator Apartments Maidan и Senator Beach and Sport Resort. 

Комплекс Senator Apartments Executive Court был открыт в декабре 2007 года и расположился в деловом центре Киева по ул. Дмитриевской, вблизи площади Победы, Центрального железнодорожного вокзала, цирка, основных бизнес- и торговых центров, ресторанов. 

Senator Apartments Executive Court – это отдельное здание высокого класса под управлением единого оператора, с четкой стратегией предоставления услуг, а именно – централизованной охраной, консьержем, местом для ожидания гостей, зоной для общения и отдыха, предоставлением профессиональной уборки, замены белья, коммунальными услугами высокого уровня. 

Девелопер и управляющая компания сети сервисных апартаментов Senator Apartments – DEOL Partners.

www.senator-apartments.com 

ОТКРЫТ ДОСТУП К РЕЕСТРУ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМУЧАСТКОВ 

6 октября текущего года Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) в рамках реформирования системы земельных отношений открыла в Интернете свободный доступ к реестру владельцев земельных участков, а также запустила онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли. 

Для получения доступа к реестру обязательным условием является электронная идентификация заявителя с помощью электронной цифровой подписи или альтернативной схемы идентификации с помощью банковской карты. 

Для получения онлайн-услуги выписки о нормативно-денежной оценке земли на сайте Госгеокадастра необходимо оформить соответствующий запрос. При этом, согласно действующему законодательству, такой документ предоставляется исключительно в бумажном виде. Получить его заявитель может в одном из 660 центров предоставления административных услуг через три дня после регистрации запроса на сайте. 

ГАСИ ОБНАРУЖИЛА НАРУШЕНИЯ НА 4600 ОБЪЕКТАХ 

В третьем квартале текущего года Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) провела более 5060 проверок объектов строительства, на около 1580 из который были выявлены нарушения норм градостроительного законодательства, что составляет 31% всего объема проверенных объектов. 

В целом, в январе-сентябре 2015 года ГАСИ осуществила более 15 000 проверок объектов строительства, на 4600 из который были обнаружены нарушения. 

По результатам проверок в третьем квартале 2015 нарушители градостроительного законодательства оштрафованы на общую сумму в 38,3 миллиона гривен. Всего в январе-сентябре наложено штрафных санкций на сумму в 69,6 миллиона гривен. 

ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МЕНЯЕТ РУКОВОДСТВО 

Согласно распоряжению киевского городского главы Виталия Кличко №719 от 09.10.2015 года, Сергей Целовальник, директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, уволен с занимаемой должности с 12 октября 2015 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. 

Исполняющей обязанности директора Департамента с 13 октября назначена Анна Бондарь, занимающая должность заместителя директора Департамента – начальника управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства Департамента градостроительства и архитектуры. 

Сергей Целовальник был назначен руководителем именуемого на тот момент Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киева 10 августа 2010 года. Он сменил на этой должности Сергея Броневицкого, и.о руководителя управления.