Украинский рынок

Commercial Property №7 (145) сентябрь 2015

ПОДПИСАН ЗАКОН УКРАИНЫ «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ»

 

Закон Украины «Об электронной коммерции» определяет правовые требования и механизмы дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: WWW.TOPSECRET.UA 

25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №675-VIII «Об электронной коммерции».

Законом определяются правовые требования и механизмы дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий. 

В частности, Закон вводит ряд определений, которые будут применяться в сфере правовых отношений с электронными сделками; определяет правовой статус покупателя и продавца товаров, работ, услуг в электронной коммерции; устанавливает обязанности для продавца, который распространил информацию о товаре, работе, услуге, раскрывать и обеспечивать прямой, простой, стабильный доступ к информации о полном его наименовании и местонахождении, сведениях о лицензии, другое. 

Кроме того, устанавливается обязанность для всех участников отношений в сфере электронной коммерции защищать персональные данные, которые стали им известны из электронных документов (сообщений) при осуществлении электронных сделок, в порядке, предусмотренном Законом Украины «О защите персональных данных».

Закон «Об электронной коммерции» учитывает основные принципы защиты прав потребителей, которые определяются законодательством Украины, и по правовым последствиям приравнивает электронную сделку к договору, заключенному в письменном виде.

ВЕРХНИЕ ЭТАЖИ ЖОК «ПОДОЛ ПРЕСТИЖ» БУДУТ ДЕМОНТИРОВАНЫ?

ЖОК «Подол Престиж» по ул. Нижний Вал, 27-29 в Киеве. ФОТО: «СР» 

22 сентября состоялось заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Первым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта решения относительно уменьшения количества этажей жилищно-офисного комплекса «Подол Престиж» по ул. Нижний Вал, 27-29. Как известно, утвержденный на общественных слушаниях проект комплекса предусматривал 6 этажей (высота здания – 27 метров). Однако, вместо него было построено 40-метровое сооружение, которое имеет 12 этажей. 

Почти все депутаты, присутствующие на заседании постоянной комиссии, высказались за приведение дома к надлежащему состоянию и проголосовали за проект решения относительно уменьшения количества этажей ЖОК «Подол Престиж». Однако, решение может вступить в силу после голосования на заседании Киевсовета.

КИА ИЩЕТ ИНВЕСТОРА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МФК 

В начале сентября текущего года КП «Киевское инвестиционное агентство» объявило о начале инвестиционного конкурса на строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом по ул. Василия Порика, 7-9 в Подольском районе Киева (микрорайон Виноградарь). 

Обязательным условием инвестиционного конкурса является передача части жилого фонда в коммунальную собственность территориальной общины Киева, и далее – гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также, в перспективе, возможна передача квартир бойцам АТО. Размер процента, который пойдет в фонд, является предметом конкурсного торга (не менее 6% от полезной площади МФК без учета площади паркинга).

Кроме строительства МФК с подземным паркингом, инвестиционным проектом предусмотрено благоустройство за счет инвестора территории, прилегающей к участку проектирования, включая благоустройство сквера по ул. Василия Порика, строительство детского садика, спортивного комплекса. Также на месте запланированного МФК будет снесен недострой с компенсацией городу 6,75 миллиона гривен. Кроме этого, инвестор заключает договор на разработку детального плана территории площадью 200 гектаров в районе застройки. Финансирование работ составит не более 680 000 гривен. 

Площадь земельного участка, отведенного под проект, составляет 1,1 гектара. Строительство предусматривает две очереди. Первая очередь – жилое здание на 14 этажей с физкультурно-оздоровительным комплексом, вторая очередь – жилое здание на 24 этажа с подземным паркингом площадью 6780 м2, детским садом кратковременного пребывания и торговой зоной. Общая площадь зданий составит 30 136 м2

Ориентировочная стоимость строительства объекта инвестирования – 290 миллионов гривен (с НДС). 

В УКРАИНЕ СОЗДАН ИНСТИТУТ ГЛАВНЫХ ИНСПЕКТОРОВ СТРОЙНАДЗОРА

Кабинет Министров Украины принял решение о создании института главных инспекторов строительного надзора. ФОТО: «СР» 

2 сентября Кабинет Министров Украины принял решение о создании института главных инспекторов строительного надзора. 

В обязанности главных инспекторов, которые будут выбраны из числа сотрудников Главного управления государственной архитектурно- строительной инспекции, войдет осуществление надзора над органами архитектурно-строительного контроля, которые будут созданы на местах, и внеплановых проверок, по результатам которых они смогут вносить предложения об отмене разрешительной документации на строительство, др. Однако, полномочия по принятию решений остаются за главным управлением ведомства. Главные инспекторы строительного надзора получат статус государственных служащих. 

Проект решения разработан Минрегионом на выполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства». 

В КИЕВЕ 113 НЕЗАКОННЫХ ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ? 

По информации пресс-службы Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, на сегодняшний день по результатам работы межведомственного Центра мониторинга застройки Киева обнаружено 427 объектов незаконного строительства, возведенных без надлежащей разрешительной документации, среди которых 72 объекта – жилые помещения, 113 – торгово-развлекательные комплексы. Кроме этого, около 200 объектов требуют дополнительной проверки. 

Вместе с тем, за последние три месяца работы межведомственного Центра в Киеве не было выявлено новых самовольных строительств. К объектам, которые определены как самовольное строительство, могут применяться несколько мер: демонтаж, возмещение застройщиком убытков инвесторам и городу или легализация в случае приведения здания к проектным решениям. 

Анна Бондарь, исполняющая обязанности Директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА, сообщила, что городская власть подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией пострадавших инвесторов и планирует наладить сотрудничество с ассоциациями риелторов, чтобы те пользовались данными межведомственного Центра и не рекомендовали клиентам покупать или арендовать незаконное жилье. «Наша цель – создать безопасные условия для того, чтобы первичный рынок развивался цивилизованным способом, а каждый киевлянин не рисковал попасть в финансовые пирамиды», – заявила Анна Бондарь.

ОБНАРОДОВАН ПРОЕКТ ЗАКОНА УКРАИНЫ «ОБ АРЕНДНОМ ЖИЛЬЕ»

Принятие Закона Украины «Об арендном жилье» позволит в течение сжатых сроков увеличить общий объем жилищного фонда страны. ФОТО: «СР» 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародовало для публичного обсуждения Закон Украины «Об арендном жилье». 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принятие данного закона позволит в течение сжатых сроков увеличить общий объем жилищного фонда страны за счет доступного для большинства населения Украины современного арендного жилья. Строительство такого жилья будет способствовать привлечению в экономику страны иностранных инвестиций. 

Передача застройщикам в постоянное пользование участков из земель государственной или коммунальной собственности под строительство арендных домов в Украине предполагается без проведения торгов, а строительство таких домов планируется за средства государственного и местных бюджетов, частных инвесторов и международных финансовых организаций. Государство должно установить льготы во время строительства и эксплуатации такого жилья, определить экономически обоснованную плату за пользование арендными домами государственной и коммунальной форм собственности, которая должна зачисляться в государственный и соответствующий местный бюджеты. Законопроект также предполагает передачу построенного за средства госбюджета арендного жилья наряду с социальным жильем в коммунальную собственность в рамках формирования местными органами власти жилого фонда социального назначения.

На сегодняшний день в Украине на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий пребывает свыше 650 000 семей, для обеспечения жильем которых необходимо более 100 лет. Кроме этого, более 300 миллионов м2 жилищного фонда находится в неудовлетворительном состоянии. 

Для справки: в Германии доля арендного жилищного фонда составляет 60% от общего фонда, в Великобритании и США – около 30%, во Франции и Швейцарии – около 40% и 70% соответственно. 

BIONIC HILL ОБЖАЛУЕТ ВЕРДИКТ КИЕВСКОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА 

8 сентября Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 октября 2014 года по иску Генеральной прокуратуры Украины. Таким образом, выделение земли для реализации проекта BIONIC Hill Киевским городским советом было признано недействительным. 

Команда проекта BIONIC Hill заявляет, что оппоненты проекта оказывали давление на суд, активно распространяя недостоверную информацию и организовывая акции протеста. «Компания считает решение Киевского апелляционного хозяйственного суда правовым своеволием и будет подавать кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины», – говорится в официальном пресс-релизе BIONIC Hill. 

«С правовой точки зрения, решение суда является абсурдным. По сути, идет речь об экспроприации в пользу государства земельного участка, которого никогда не было в государственной собственности, – отметил Алексей Фелив, партнер международной юридической компании Gide Loyrette Nouel, доктор права, представляющий BIONIC Hill в суде. – Если инвесторам инновационного парка не удастся защитить свое право собственности на землю в Украине, мы будем рекомендовать им обращаться в Европейский суд по правам человека». 

Как сообщалось ранее, земельным участком по ул. Пономарева, 1-а в Киеве (общая площадь – 147,11 гектара) с 2009 года владел жилищный кооператив «Житлобудсервіс», который как владелец имущества расформированной военной части №136 на основании ст. 41 Земельного кодекса Украины по решению Киев-совета получил эту землю в частную собственность. В 2012 году кооператив был выкуплен и реорганизован в ООО «Бионик Ленд». 

23 сентября 2011 года Хозяйственный суд Киева отклонил иск Генеральной прокуратуры Украины относительно признания недействительным решение Киевсовета о выделении земельного участка в частную собственность жилищному кооперативу «Житлобудсервіс», признав, таким образом, законность выделения земли. 

5 февраля 2014 года правомерность решения Киевсовета относительно выделения территории бывшей военной части под строительство инновационного парка BIONIC Hill подтвердил Окружной административный суд Киева. 4 августа 2014 года к аналогичному выводу пришел Киевский апелляционный административный суд. 

Согласно официальному пресс-релизу BIONIC Hill, в 2013 году были проведены общественные слушания, проект инновационного парка был согласован с соответствующими подразделениями киевской городской власти. «Компания действует в соответствии с законодательством Украины и имеет все необходимые документы для реализации проекта. В частности, государственный акт на право собственности на землю, позитивный вывод государственной экспертизы по проекту, разрешительные документы на строительство, утвержденный Киевсоветом детальный план территории, который предусматривает не только обустройство научного городка на месте бывшей военной части, но и сохранение расположенного рядом Беличанского лесного массива», – говорится в пресс-релизе. 

BIONIC Hill – проект первого в Украине инновационного парка. Он предусматривал строительство городка с научно-исследовательскими и бизнесцентрами, лабораториями и наукоемким производством. Проектом также планировалось строительство жилья для IT-инженеров, университета с общежитием для студентов, поликлиники, школы, дошкольных учреждений, оборудование рекреационной зоны, искусственного озера, др. 

Как указано на официальном сайте BIONIC Hill, инициатором проекта является компания UDP, поддержка проекта – Киевская городская государственная администрация, Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

МА «БОРИСПОЛЬ» ИЩЕТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

ФОТО: МА «БОРИСПОЛЬ» 

11 сентября Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры Украины, подписал приказ о начале конкурсного отбора на замещение вакантной должности генерального директора ГП «Международный аэропорт Борисполь». 

Согласно официальному сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры, конкурс состоится в соответствии с порядком проведения отбора руководителей особо важных для экономики страны предприятий. Раскрытие документов и защита конкурсных предложений будет проводиться на заседании комиссии Министерства инфраструктуры. После заслушивания всех конкурсных предложений комиссия отберет от 2 до 5 финалистов и передаст их кандидатуры в комитет по назначениям Минэкономразвития. 

Объявление о проведении конкурса вместе с квалификационными требованиями к кандидатам и материалами для подготовки предложений будет опубликовано на официальном сайте Министерства инфраструктуры в течение 10 дней после утверждения квалификационных требований к претендентам. Заявления для участия в конкурсе будут приниматься в течение 21 календарного дня после публикации объявления.

ТЭО РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПЛОЩАДИ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНО В НАЧАЛЕ 2016 ГОДА 

По результатам открытых торгов Департамент градостроительства и архитектуры КГГА заключил договор с «Київсоюзшляхпроектом» по разработке первой стадии проекта реконструкции Ленинградской площади и подъездных путей. 

Согласно договору, «Київсоюзшляхпроект» должен разработать техникоэкономическое обоснование реконструкции Ленинградской площади до февраля 2016 года. Стоимость работ составляет 800 000 гривен. 

«Київсоюзшляхпроект» рассмотрит вариант трехуровневой транспортной развязки непрерывного движения с меньшим количеством и общей площадью инженерных сооружений, что позволит сохранить почти гектар площади для развития общественного пространства. Новая схема предусматривает организацию преимущественно одностороннего движения на подъездах к площади, а прилегающие транспортные узлы по проекту будут решены в одном уровне. 

В 2006 году институтом «Київсоюзшляхпроект» был разработан проект трехуровневой транспортной развязки на Ленинградской площади, включающей две эстакады по четыре полосы движения общей протяженностью более 1,2 километра и тоннель длиной 0,4 километра. Проект прошел соответствующие согласования и госэкспертизу и был утвержден распоряжением КГГА от 30 сентября 2008 года. Однако, в связи с задержкой начала реконструкции и изменением транспортной ситуации, в частности, в результате введения в эксплуатацию железнодорожно-автомобильного моста через Днепр, Департаментом было принято решение пересмотреть данный проект. 

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМУЧАСТКА СОКРАТИТСЯ

23 сентября на выездном заседании Кабинета Министров в Полтаве Максим Мартынюк, председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, представил пакет реформ, направленных на развитие земельных отношений в Украине. 

Пакетом реформ предлагается сократить в пять раз – с 10 до 2 – количество визитов в органы государственной власти для оформления земельного участка, а также установить средний срок прохождения всех процедур на уровне четырех месяцев. На сегодняшний день оформление земельного участка длится от шести до 12 месяцев, а в отдельных случаях, в частности, в Киеве, затягивается до двух лет. 

Кроме того, реформы направлены на детенизацию рынка земли и ликвидацию коррупции. Ожидается, что мощным инструментом борьбы со злоупотреблениями станет введение Госгеокадастром бесконтактных административных услуг. 

Реформы были разработаны Госгеокадастром в сотрудничестве с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ при участии европейских партнеров по проекту технической помощи Twinning. 

ГАСИ СОЗДАСТ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ 

29 сентября Общественный совет при Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины одобрил предложение по созданию во всех регионах страны центров, предоставляющих консультации гражданам относительно заполнения разрешительной документации в сфере строительства. В консультационных центрах граждане также смогут получить информацию относительно деятельности ГАСИ, о реализации положений «строительной амнистии», др. Предложено открытие по меньшей мере двух таких центров в каждой области. Причем они будут расположены в городах, которые удалены от областного центра.

«ГАСИ сталкивается с рядом проблем относительно заполнения гражданами и предпринимателями деклараций о начале выполнения строительных работ и готовности объекта к эксплуатации, – говорится в сообщении ГАСИ. – Специалисты инспекции предоставляют консультации гражданам в Центрах предоставления административных услуг, однако, они не могут охватить всех желающих получить соответствующую услугу. Поэтому Госархстройинспекция решила приблизить консультационный сервис к людям».