Украинский рынок

Commercial Property №6 (144) август 2015

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

Отныне утверждение проектов строительства будет занимать не более трех месяцев от даты получения экспертного отчета относительно рассмотрения проектной документации. ФОТО: «CP» 

26 августа правительство Украины приняло решение о внесении изменений в Порядок утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы» разработан на выполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства». 

Изменение Порядка обеспечит утверждение проектов строительства не позже чем через три месяца от даты получения экспертного отчета относительно рассмотрения проектной документации. 

Кроме того, новым Порядком предусматривается уменьшение количества проектов строительства, которые будут утверждаться Кабинетом Министров Украины, путем увеличения сметной стоимости до 400 миллионов гривен. Отметим, что с 2006 года Кабинетом Министров Украины утверждались проекты строительства объектов общей сметной стоимостью 100 миллионов гривен и больше.

Также отныне обязательной является экспертиза сметной части проектов строительства объектов, которые сооружаются с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии, лишь в случае, если их сметная стоимость превышает 300 000 гривен.

ТРАНСПОРТНАЯ СХЕМА ПОДОЛА ИЗМЕНИТСЯ?

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации представил обновленную концепцию организации дорожного движения на Подоле. 

В соответствии с новой концепцией, полностью пешеходной должна стать Контрактовая площадь. Также планируется сделать пешеходной ул. Сагайдачного от Контрактовой площади до ул. Андреевской. От ул. Андреевской к Почтовой площади улица сузится до двух полос движения и будет работать в одностороннем направлении. 

С целью компенсации емкости паркомест, которые будут ликвидированы в пределах Контрактовой площади, концепцией предусматривается увеличение количества мест для парковки на прилегающей уличной сети за счет сужения профиля проезжей части. Концепцией предусматривается сохранение количества маршрутов общественного транспорта, также планируется оставить на Подоле трамвай с сохранением конечной остановки по ул. Спасской или переносом ее на середину пешеходной зоны по ул. Сковороды. 

По словам Виктора Петрука, главного специалиста Управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, новая схема движения существенно уменьшит количество конфликтных точек на перекрестках между транспортом и пешеходами. «Каждый автомобиль, проезжая перекресток, будет конфликтовать с пешеходом не дважды, а лишь один раз. Количество конфликтных точек между транспортными средствами уменьшится с 24 до 2-3. Пропускная способность такой схемы движения приблизительно вдвое превышает существующую и на 30-40% превышает схему с организацией одностороннего движения, которая была предложена в 2007 году институтом «Киевдормостпроект». При этом по результатам моделирования, средняя скорость движения автомобилей увеличится с 6,5 км/час до 22 км/час», – комментирует Виктор Петрук.

УКРАИНЦЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОНЛАЙН-УСЛУГАМИ ГОСГЕОКАДАСТРА

По информации пресс-службы Госгеокадастра, за первый месяц после запуска электронной услуги «Заказ выдержки из Государственного земельного кадастра» сервисом воспользовалось 780 граждан. 

Наибольшее количество заявлений на получение выписки касалось участков в Киеве и Киевской области – 89 и 535 заявлений соответственно. Также в тройку областей с наибольшим количеством запросов входят Харьковская и Ровенская области с 65 и 37 запросами соответственно. Как показывает практика эксплуатации сервиса, обработка заявки в среднем занимает одни сутки. 

Специалисты Госгеокадастра также проанализировали структуру отказов в предоставлении выписок. Так, наибольшее количество отказов возникает в случае подачи заявки на получение выписки ненадлежащим лицом, которое не прошло процедуру идентификации. Эта причина составляет 46% отказов. Также причиной отказа может стать отсутствие правоустанавливающих документов, др. 

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления запустили электронную услугу «Заказ выдержки из Государственного земельного кадастра» 30 июня текущего года. Сервис позволяет заказать выдержку через Публичную кадастровую карту, которая размещена на официальном сайте ведомства. В систему интегрирована функция онлайн-оплаты услуги через сервис моментальных платежей. Подтверждение о сформированной заявке и сообщение о готовности документа пользователь получает на электронный адрес.

В КИЕВЕ ОТКРЫТА ПОЧТОВАЯ ПЛОЩАДЬ

24 августа в Киеве состоялось открытие части Почтовой площади, а именно – пешеходной зоны. Реконструкция Почтовой площади продолжается. В частности, ведется строительство подземного торгового центра, открытие которого заявлено на 2016 год. Также проектом предусмотрено создание музея стародавнего Киева. 

Напомним, что реконструкция Почтовой площади ведется с 2012 года, когда начались работы по сооружению транспортной развязки. Стоимость реконструкции Почтовой площади вместе со строительством транспортной развязки составляет 427 миллионов гривен по ценам 2013 года.

РЫНОК УКРАИНЫ ПОПОЛНИЛСЯ БОЛЕЕ 3 МИЛЛИОНАМИ М2 ЖИЛЬЯ

По итогам первого полугодия 2015 в Киеве в эксплуатацию было введено 450 100 м2 жилья. ФОТО: «CP» 

По данным Госкомстата Украины, в первом полугодии 2015 было принято в эксплуатацию 3,3 миллиона м2 жилья, что на 18,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. 

В Киевской, Львовской, Ивано-Франковской областях и Киеве в эксплуатацию было принято 52,5% от общего объема площади жилья. 

В целом, наибольший прирост введенного в эксплуатацию жилья в январе-июне 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) зафиксирован в Николаевской (142,9%), Черкасской (135,5%), Кировоградской (133,2%), Хмельницкой (126,2%), Черниговской (125%) и Житомирской (121,1%) областях. Существенное сокращение введенного в эксплуатацию жилья отмечено в Донецкой (9,8%), Луганской (10%), Одесской (31,7%) и Ивано-Франковской (54,4%) областях. 

В Киеве в эксплуатацию было введено 450 100 м2 жилья, что на 15% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ICSC ПРОДОЛЖИТ КЛАССИФИКАЦИЮ ТЦ УКРАИНЫ

Национальный комитет ICSC Украины планирует к концу текущего года завершить работу по классификации торговых центров страны. 

В прошлом году ICSC провел работы по классификации торговых центров в крупнейших городах Украины – Киеве, Львове, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, в текущем году ведется работа во всех остальных городах, завершение которой планируется в ноябре. 

Напомним, что презентация классификации и базы данных торговых центров крупнейших городов Украины состоялась 9 апреля текущего года. Согласно европейской классификации, торговые объекты разделяются на две категории: традиционные, которые в свою очередь делятся на очень большие (GLA – 80 000 м2 и более), большие (40 000 – 79 999 м2), средние (20 000 – 39 999 м2), малые с альтернативно-товарной доминантой и малые с повседневно-товарной доминантой (5000 – 19 999 м2), и специализированные, которые подразделяются на ритейл-парки (большие с GLA в 20 000 м2 и более, средние с GLA 10 000 – 19 999 м2, малые с GLA 5000 – 9999 м2), аутлет-центры (5000 м2 и более) и тематические центры с развлекательной доминантой и без (5000 м2 и более). 

Согласно результатам исследования ICSC, большая часть торговых площадей крупнейших городов Украины представлена в формате традиционный/большой (27,9% арендуемой площади всех торговых центров). В Украине отсутствуют такие форматы как традиционный/очень большой и ритейл-парк.

НАЧАЛИСЬ ДЕПУТАТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ГЕНПЛАНУ КИЕВА

Планировочная структура города согласно новому Генеральному плану Киева до 2025 года. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: KGA.GOV.UA 

27 августа текущего года начались депутатские слушания по Генеральному плану Киева. На рассмотрение депутатам вынесенные вопросы относительно правовых оснований разработки Генплана и его принципиальных решений, о сохранении историко-культурного наследия, ландшафта и историко-архитектурной среды столицы, об основных направлениях развития транспорта и уличной сети, развитии социальной инфраструктуры, др. 

По словам Сергея Целовальника, главного архитектора Киева, проект нового Генплана прошел все необходимые согласования и государственную экспертизу. Разработчиками учтены рекомендации Национального союза архитекторов Украины, а также полностью обновлен историко-архитектурный план города. Он также отметил, что проект нового Генплана Киева рассматривает столицу на международном, национальном, макрорегиональном и локальном уровнях. Согласно проекту, Киев позиционируется как место международных встреч и пересечение мировых цивилизаций. «Главным конкурентным преимуществом Киева является уникальное сочетание самых ценных естественных ландшафтов и историко-культурного наследия мирового значения. И главное задание руководства и жителей города заключается в том, чтобы эффективно использовать и сохранить эту уникальность не только для нынешнего времени, но и для будущих поколений. Именно такая задача была поставлена при разработке нового Генплана», – сообщил Сергей Целовальник. Кроме того, по его словам, при разработке документа особенное внимание уделялось жителям столицы и их потребностям, что и определяет формирование городского пространства. 

Результатом депутатских слушаний должен стать одобренный депутатами и поддержанный обществом города проект документа, который будет вынесен на рассмотрение сессии Киевсовета.

НОТАРИУСЫ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К ГОСЗЕМКАДАСТРУ

17 августа текущего года вступил в силу утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины Порядок обеспечения доступа нотариусов к Государственному земельному кадастру. 

Электронная услуга «Предоставление нотариусам доступа к Государственному земельному кадастру» была разработана в рамках кампании по делегированию части полномочий и децентрализации в сфере земельных отношений. Ранее право выдавать выписки из Государственного земельного кадастра имели исключительно кадастровые регистраторы. Подключение нотариусов в систему Государственного земельного кадастра происходит по заявительному принципу.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПРИНЕС ВДВОЕ БОЛЬШЕ ДОХОДА

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, фактические поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость за январь-июнь текущего года составили 455,5 миллиона гривен. Это вдвое больше прогнозируемых показателей, запланированных на уровне 226,6 миллиона гривен. 

Сергей Шаршов, директор Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегиона, считает, что перевыполнение плана по поступлениям от налога на недвижимое имущество, с одной стороны, демонстрирует потенциал к увеличению роли этого налога в местных бюджетах, а с другой – указывает на проблемы в прогнозировании и администрировании таких поступлений. 

В свою очередь Александр Слобожан, директор Центра анализа и разработки законодательства – заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины, считает, что поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость могли быть существенно выше. «До принятия изменений в Налоговый кодекс мы прогнозировали поступления на уровне 1,7 миллиарда гривен. Однако, законодатель прописал значительные льготы, из-за чего, по нашим подсчетам, в базу налогообложения сейчас не попадают от 80% до 90% объектов недвижимости», – отметил он. Для справки, в США, Австралии, Великобритании часть налога на недвижимость в ВВП страны составляет максимум 3-3,5%, в Польше – 1,4%, в Украине – 0,2%. 

Однако, в начале сентября Министерство финансов Украины обнародовало проект реформирования Налогового кодекса, которым предлагается изменение системы налогообложения недвижимости и взимание налога со всех домов и квартир, а также с промышленных и складских объектов. 

Согласно проекту Налогового кодекса, квартиры площадью более 300 м2 и жилые дома площадью свыше 500 м2 будут облагаться налогом по фиксированной ставке – 25 000 гривен в год. При этом для объектов жилой недвижимости, которые имеют меньшую площадь, определять ставку налога Минфин предлагает местным советам в пределах от 0% до 3% от минимальной заработной платы за 1 м2 площади. 

Кроме того, Министерство финансов Украины предлагает лишить налоговых льгот собственников промышленных объектов и складских помещений. Ставка налога для них также составит до 3% от минимальной заработной платы за 1 м2 площади. 

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому налогом на недвижимость облагаются квартиры площадью свыше 60 м2 и частные дома площадью более 120 м2, при этом налог не превышает 2% от минимальной заработной платы за 1 м2 в год.

МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ – ДВА ЧАСА

Отныне сокращенные сроки государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество составляют пять, три и один день, а также два часа. ФОТО: «CP» 

Кабинет Министров Украины установил сокращенные сроки предоставления услуги государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество в течение пяти, трех, одного рабочего дня и двух часов, а также установил размер платы за предоставление таких услуг в срочном порядке. Соответствующие изменения внесены постановлением правительства №699 от 2 сентября 2015 года. 

Согласно постановлению, плата за регистрацию вещных прав на недвижимое имущество в течение двух часов установлена в десятикратном размере от административного сбора за регистрацию недвижимости. За плату в пятикратном размере от административного сбора данную услугу предоставят за один рабочий день, а за двойную – госрегистрацию вещных прав на недвижимое имущество проведут за три рабочих дня с момента принятия обычного заявления или за пять рабочих дней с момента принятия заявления, общий срок рассмотрения которого, согласно законодательству, составляет 14 рабочих дней. 

Кроме того, были установлены сокращенные сроки на получение информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Теперь информацию в бумажной форме можно будет получить за 30 минут при утроенной оплате, тогда как сейчас такая услуга предоставляется в течение одного часа за двойную плату. 

При этом новые сокращенные сроки государственной регистрации обременений вещных прав на недвижимое имущество пока не установлены, однако плата за такую услугу составит двойной размер административного сбора.

МАГАЗИНЫ DUTY FREE МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ В ЗОНАХ ПРИЛЕТА?

3 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №3032 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно урегулирования законодательства при создании и функционировании магазинов беспошлинной торговли». 

Документом предлагается обеспечить создание и функционирование магазинов беспошлинной торговли duty free в зонах прилета в пунктах пропуска через государственную границу. «Заказывая или покупая товары в магазинах беспошлинной торговли, расположенных на территории других государств, покупатели оставляют за пределами Украины значительные объемы финансовых наличных средств, в том числе, в значительной степени в свободно конвертируемой иностранной валюте, которые могли бы быть привлечены в экономику Украины», – сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторы документа отмечают, что магазины duty free в зонах прилета функционируют в более чем 60 странах мира. 

Согласно законодательству Украины, сегодня магазины duty free могут быть расположены только в зонах вылета из страны.