Украинский рынок

Commercial Property №5 (143) июль 2015

КИЕВ ПОЛУЧИТ КОНТРОЛЬ НАД СТРОИТЕЛЬСТВОМ?

С сентября текущего года территориальные подразделения Госархстройинспекции перейдут в подчинение местных органов власти. ФОТО: IS 

23 июля Киевский городской совет поддержал проект решения о создании Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города исполнительного органа КГІА. 

С сентября текущего года территориальные подразделения Госархстройинспекции перейдут в подчинение местных органов власти. Как отметил Алексей Резников, заместитель городского головы, благодаря данному проекту решения город сможет контролировать сомнительные объекты, ведь все документы о принятии и введении в эксплуатацию объектов строительства будут находиться под контролем городских властей. Также городская власть получит полномочия останавливать строительные работы на нулевом этапе, что поможет исключить в дальнейшем появление самовольного строительства.

Напомним, что с 1 сентября 2015 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства», который направлен на реформирование системы государственного архитектурно-строительного контроля и передает соответствующие функции и полномочия с общегосударственного на местный уровень.

АДМИНУСЛУГИ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕПЕРЬ ОНЛАЙН

Интернет-сайт ГАСИ по предоставлению электронных услуг в сфере строительства. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: E-DABI.GOV.UA

16 июля Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и Государственное агентство по вопросам электронного управления презентовали электронные услуги в сфере строительства. Отныне на сайте e-dabi.gov.ua предприниматели и граждане страны могут воспользоваться такими электронными админуслугами как регистрация уведомления и декларации о начале выполнения подготовительных работ и регистрация уведомления и декларации о начале строительных работ.

В сентябре-октябре 2015 года заработают еще две новые услуги – регистрация декларации на готовность объекта к эксплуатации и предоставление сведений для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры.

В УКРАИНУ ВЕРНУЛИСЬ ТРИ ЗАРУБЕЖНЫХ БРЕНДА

В первом полугодии 2015 в Украину вернулся итальянский бренд женской одежды Marina Rinaldi. ФОТО: IS

По данным компании UTG, в первом полугодии 2015 на рынок Украины вернулись несколько торговых марок, покинувших его в прошлом году. Это такие сети как BOSCO Sport (спортивная одежда, Россия), Marella и Marina Rinaldi (оба – женская одежда, Италия). Кроме того, в этот период на рынке дебютировали такие зарубежные бренды как adL (женская одежда, Турция), Silenza (белье, Италия), Betty Barclay (женская одежда, Германия) и Violeta by Mango (женская одежда, Испания). В первом полугодии 2015 не было заявлено об уходе с рынка зарубежных брендов.

УВЕЛИЧЕНА АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА УЧАСТОК В ГОССОБСТВЕННОСТИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №5 57-VIII «О внесении изменения в статью 288 Налогового кодекса Украины относительно предельного размера арендной платы».

Законом вносятся изменения в пункт 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины, которыми устанавливается, что размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может быть больше 12% нормативной денежной оценки в случае определения арендатора на конкурентных началах.

Ожидается, что принятие данного закона урегулирует вопрос применения размера арендной платы для договоров аренды, заключенных на конкурсной основе.

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГАСИ

Распоряжением Кабинета Министров Украины №632-р от 26 июня 2015 года председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины назначен Алексей Кудрявцев.

В системе органов госархстройконтроля Алексей Кудрявцев работает с 2014 года. В частности, он возглавлял территориальный орган Госархстройинспекции в Киевской области. Алексей Кудрявцев реализовал проект открытия специальных консультационных центров в 11 городах Киевской области. 

С 11 марта текущего года обязанности главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины исполнял Сергей Драч. Максим Мартынюк, предыдущий глава ГАСИ, приказом №170 от 10 марта 2015 года был уволен с должности главы ГАСИ в связи с переходом на пост главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

СВЕДЕНИЯ ГОСРЕЕСТРОВ СТАЛИ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ

14 июля Верховная Рада Украины приняла Закон №2423 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции».

Согласно документу, сведения государственных реестров, в частности, Единого государственного реестра транспортных средств, Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их обременений, Государственного земельного кадастра являются общедоступными.

Законом также устанавливается, что в случае, если при регистрации автомобилей, недвижимости или земельных участков человек сознательно указывает недостоверные данные о себе, то при обнаружении этого факта он будет оштрафован на сумму от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. При повторном аналогичном нарушении штраф возрастет от трех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан.

ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СНИЗИЛСЯ НА ЧЕТВЕРТЬ

По данным Госкомстата Украины, в январе-июне оборот розничной торговли составил 468,8 миллиарда гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО), что в сопоставимых ценах составляет 75,4% от оборота розничной торговли за аналогичный период 2014 года.

Снижение розничного товарооборота в январе-июне текущего года зафиксировано во всех областях Украины. При этом наименьшее сокращение оборота розничной торговли зафиксировано во Львовской (на 10,3% до 26,3 миллиарда гривен), Ровенской (на 11,7% до 11,1 миллиарда гривен) и Черновицкой (на 12,6% до 8,1 миллиарда гривен) областях. В Луганской области индекс оборота розничной торговли составил 15,8%, в Донецкой области – 28,5%. В Киеве индекс оборота розничной торговли составил 86,1% (около 73,3 миллиарда гривен), в Киевской области – 86,7% (23,9 миллиарда гривен).

СТРОИТЕЛЬСТВО СОКРАТИЛОСЬ ПОЧТИ НА 30%

По итогам первого полугодия 2015 объем выполненных строительных работ в Киеве снизился на 22,8%. ФОТО: IS 

По данным Госкомстата Украины, в январе-июне текущего года предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму в 20,3 миллиарда гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя и части зоны проведения АТО). Индекс строительной продукции за этот период по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 71,7%.

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 84,4% общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – по 7,8% каждый.

В январе-июне рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в Волынской (123,4%), Львовской (106,5%), Хмельницкой (105,2%) и Тернопольской (101,3%) областях. В Луганской и Донецкой областях индекс строительной продукции составил 13,8% и 25,9% соответственно. В Киеве объем выполненных строительных работ снизился на 22,8% до 4,9 миллиарда гривен, в Киевской области – на 32,8% до 860,3 миллиона гривен.

В СТОЛИЦЕ БОЛЕЕ 70 НЕЗАКОННЫХ СТРОЕК

Онлайн-портал Межведомственного центра мониторинга застройки Киева monitor.mkk.kga.gov.ua. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: MONITOR.MKK.KGA.GOV.UA 

Как сообщил Андрей Ваврыш, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, на сегодняшний день онлайн-портал Межведомственного центра мониторинга застройки Киева содержит информацию о 1250 объектах строительства, из которых 184 проверено на законность деятельности. Из них 71 объект строится незаконно, 53 – законно, а 60 проектов требуют дополнительной проверки.

Во время проведения мониторинга сотрудниками Межведомственного центра было обнаружено 14 фактов нарушения застройщиками действующего законодательства. Собранные материалы были направлены в правоохранительные органы.

В перспективе городская власть планирует свести к нулю появление новых незаконных объектов строительства и обеспечить неотложное реагирование на самовольное строительство. Для этого будет внедрена система электронной отчетности перед общиной, а Межведомственный центр станет инструментом коммуникации общественности, власти и застройщиков. Кроме того, уже налажено взаимодействие центра с «Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам» путем подписания соответствующего меморандума в июне этого года. Межведомственный центр мониторинга застройки Киева был создан в мае текущего года. Тогда же был запущен онлайн-портал monitor.mkk.kga.gov.ua, который работает как раздел Интернет-сайта градостроительного кадастра.

КИЕВ СТАНЕТ КОМФОРТНЫМ ГОРОДОМ

ФОТО: IS

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА совместно с общественными активистами и экспертами разработал первое Пособие по уличному дизайну, благодаря которому город будет развиваться в соответствии с новыми киевскими стандартами. Пособие является неотъемлемой частью Концепции комплексного упорядочения «Комфортный город», презентация которой состоялась 20 июля.

Работа над созданием Пособия по уличному дизайну длилась почти полгода, в ходе которой разработчики проанализировали свыше 100 подобных сборников, рекомендаций и стандартов, существующих во многих городах Европы, Азии и Америки. Пособие состоит из двух частей. Первая из них включает приемы и принципы, которые используются при предоставлении рекомендаций относительно развития элементов городской среды: улиц, площадей, набережных, рекреационных зон. Отдельное внимание уделяется развитию велоинфраструктуры и пешеходным зонам, местам парковки и остановкам общественного транспорта. Есть разделы, посвященные внешней рекламе, временным сооружениям, др. Во второй части Пособия идет речь об участии местной общины в обустройстве городского пространства, а также предоставлены рекомендации относительно внесения изменений и дополнений к существующей нормативной базе.

Концепцию «Комфортный город» планируется вынести на сессию Киев-совета. После принятия документ будет обязательным для учета при проектировании и планировании городской среды.

ПРОЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОСТУПНЫ ОНЛАЙН

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на онлайн-платформе Государственного фонда регионального развития, созданной Минрегионом, зарегистрировано 645 проектов регионального развития, которые будут реализованы в 2015 году, а с учетом проектов, реализация которых запланирована на 2016-2018 годы, – 726 проектов. 

Онлайн-платформа Государственного фонда регионального развития dfrr.minregion.gov.ua создана с целью осуществления прозрачного отбора инвестиционных программ и проектов. На этой платформе размещены нормативно-правовая база фонда, перечень инвестиционных программ и проектов в разрезе регионов с определением их статуса и описанием.

Платформа позволяет гражданам ознакомиться с информацией об отобранных инвестиционных проектах и статусе принятия решения относительно их реализации, осуществлять общественный контроль над процессом отбора и реализации инвестиционных проектов, членам региональных комиссий – ознакомляться и осуществлять оценку инвестиционных программ и проектов онлайн, заявителям – вносить информацию об инвестиционных программах и проектах.

В СТОЛИЦЕ ВНЕДРЕНА СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСЗАКУПОК

Киевский городской совет поддержал проект решения «Об утверждении Положения о внедрении и эксплуатации в городе Киеве пилотного проекта «Система электронных закупок». Согласно документу, под критерии обязательного осуществления закупок коммунальными предприятиями, бюджетными организациями подпадают все закупки товаров, услуг до 100 000 гривен и все закупки работ до 1 миллиона гривен.

По словам Игоря Никонова, первого заместителя председателя КГГА, Киев уже тестировал электронные закупки на отдельных предприятиях, а теперь их будут использовать все организации, подчиненные горадминистрации. «Электронные закупки являются одним из тех проектов, которые уже реализованы городской властью для инновационного развития столицы. Киев первым из украинских городов полностью перешел на Систему электронных государственных закупок», – заявил он. 

СОКРАЩЕНЫ СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Отныне регистрация вещных прав на недвижимое имущество составляет три рабочих дня. ФОТО: IS

22 июня 2015 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины №190 «Об оказании услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки». Отныне регистрация права собственности с выдачей свидетельства, а также права собственности на предприятие как целостный имущественный комплекс составляет 5 рабочих дней, регистрация вещных прав на недвижимое имущество – 3 рабочих дня, регистрация обременений – 2 часа с момента регистрации заявления, предоставление информации из Государственного реестра прав в бумажной форме — 1 час с момента регистрации заявления. 

Постановлением КМУ №190 также утвержден размер оплаты за осуществление регистрации в сокращенные сроки, который, как правило, составляет двойной размер административного сбора за предоставление аналогичной услуги в обычные сроки. При этом плата за ускоренную процедуру регистрации взимается дополнительно, то есть, для регистрации права собственности, вещного права или предоставления информации из Государственного реестра в сокращенные сроки заявитель, фактически, оплачивает тройной размер соответствующего административного сбора. 

«УКРЗАЛІЗНИЦЯ» МЕНЯЕТ РУКОВОДСТВО

Распоряжением Кабинета Министров Украины №253 от 7 июля 2015 года Александр Завгородний назначен главой комиссии по реорганизации «Укрзалізниці». Кроме этого, Александр Завгородний будет исполнять обязанности генерального директора на время его отсутствия. 

Александр Завгородний работает в отрасли железнодорожного транспорта более 20 лет. Последние 2,5 года он занимал должность начальника управления Укртрансинспекции в Запорожской области. 

Максим Бланк, который ранее выполнял функции генерального директора «Укрзалізниці», продолжит работать на предприятии на должности первого заместителя генерального директора.

ГОСГЕОКАДАСТР РАСШИРЯЕТ ОНЛАЙН-УСЛУГИ

По данным ЮФ Arzinger, с 30 июня текущего года заявителям, желающим получить извлечение из Государственного земельного кадастра, доступна онлайн-услуга заказа извлечения через Публичную кадастровую карту, размещенную на сайте Госгеокадастра map.land.gov.ua. Для этого заявителю необходимо ввести кадастровый номер интересующего земельного участка, персональные данные заявителя и его представителя, а также выбрать центр предоставления административных услуг, в котором заявителю будет удобно получить официальную выписку. Получить извлечение можно будет в любом регионе Украины без привязки к местонахождению земельного участка, при условии наличия документа, удостоверяющего личность заявителя. Необходимо, однако, отметить, что на данный момент услуга доступна лишь в пределах Киева и Киевской области, но по истечению переходного периода услуга будет доступна по всей территории Украины.

ТМ SUNPOWER ПРЕДЛАГАЕТ СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ Т8 G13

Лампа светодиодная T8 G13 600. ФОТО: IS 

ТМ SunPower предлагает рассмотреть предложение по использованию светодиодных ламп Т8 G13. 

Основными преимуществами светодиодных ламп Т8 G13 являются: 

1. Плата и отражатель изготовлены из алюминия, а не из пластика с напылением, что позволяет SunPower предоставлять полноценную гарантию сроком на 5 лет (3 года базовая гарантия + продление на 2 года при условии монтажа сертифицированными специалистами SunPower). 

2. Широкий угол раскрытия светового потока – 170 градусов против 120 градусов у конкурентов, что позволяет максимально использовать отражающие плоскости существующих светильников типа «арсмтронг» и «грильято». 

3. Использование большего количества диодов малой мощности обеспечивает меньший нагрев (сила тока меньше), более равномерный свет и гарантию работоспособности всего изделия даже в случае выхода из строя до 10% всех диодов, без существенной потери яркости излучаемого света. 

4. Надежный блок питания, устойчивый к скачкам напряжения от 85 до 280 В. 

5. Фабричное качество – производство на высокотехнологичном промышленном оборудовании. 

6. Официальная сертификация в Украине (сертификаты происхождения и соответствия). 

Условия поставки, оплаты и монтажа: 

– 25% предоплаты за оборудование и монтаж (если он осуществляется специалистами SunPower); 

– оставшиеся 75% стоимости выплачиваются в течение 10 календарных дней после подписания акта приема-передачи и монтажа; 

– лучшая цена за монтаж (98 гривен за светильник из четырех трубок, включая отключение балласта и подключение трубок), производимый сертифицированными электриками SunPower; 

– лицензия компании на проведение электромонтажных и подрядных работ; 

– срок поставки – на следующий день заказа; 

– срок монтажа – до 150 светильников в день (500-600 трубок).

TM SunPower

04208 Киев
проспект Георгия Гонгадзе, 4
тел./факс: +38 (044) 223 36 93
www.sunpower.ua