Украинский рынок

Commercial Property №2 (139) март 2015

ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОКРАТИЛИСЬ НА 32%

 

По итогам января-февраля текущего года индекс строительной продукции в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 68%. ФОТО: IS

По данным Госкомстата Украины, в январе-феврале текущего года предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 4,8 миллиарда гривен. Индекс строительной продукции за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 68% (в январе 2015 года к январю 2014-го индекс строительной продукции составил 63,3%). 

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение в январе-феврале текущего года составили 85,7% общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 6,5% и 7,8% соответственно. 

В январе-феврале 2015 года рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в Тернопольской (154,6%), Черниговской (121,2%), Винницкой (107,2%), Хмельницкой (105%), Волынской (104%), Ровенской (104%) и Львовской (101,1%) областях. В Луганской и Донецкой областях индекс строительной продукции составил 10,2% и 30,8% соответственно. В Киеве объем выполненных строительных работ снизился на 30,2% до 1,16 миллиарда гривен, в Киевской области – на 45,9% до 173,7 миллиона гривен. 

ОСМД ВОЗВРАЩЕН СТАТУС НЕПРИБЫЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

18 марта Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций». Законом установлено, что объединения совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев обитаемых домов, жилищно-строительные кооперативы признаны неплательщиками налога на прибыль как неприбыльные организации. 

Неприбыльные организации, которые указаны в подпунктах 1 и 2 пункта 133.1.1 ст. 133 Налогового кодекса и которые были внесены в Реестр неприбыльных организаций и учреждений состоянием на 1 января 2015 года, не нуждаются в перерегистрации (повторном внесении в Реестр). 

МА «БОРИСПОЛЬ» УХОДИТ В ОНЛАЙН 

По инициативе Министерства инфраструктуры Украины, с 17 марта текущего года международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) начал осуществлять электронные закупки товаров, работ и услуг в рамках пилотного проекта по проведению электронных торгов. Посредством реализации этого проекта планируется упростить организацию, сократить финансовые и временные затраты, а также сделать процесс проведения торгов более прозрачным. 

Электронные торги будут проходить на площадке SmartTender.biz, которая будет предоставлять свои услуги аэропорту «Борисполь» бесплатно. На электронной торговой площадке будут осуществляться закупки, предусматривающие приобретение товаров и услуг, годовая стоимость которых составляет от 100 000 до 1 миллиона гривен, для работ – от 500 000 до 5 миллионов гривен. 

Кроме того, в соответствии с отдельным поручением Министра инфраструктуры Украины от 27.01.2015 года №81/02/11-15, МА «Борисполь» будет проводить онлайн-трансляции заседаний комитетов по конкурсным торгам. Предприятие уже организовало несколько онлайн-трансляций в феврале и марте текущего года. 

КИТАЙ ИНВЕСТИРУЕТ В ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ 

Согласно официальному сообщению Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины $15 миллиардов, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране. Соответствующий Меморандум был подписан 26 марта в Киеве. 

Меморандум предусматривает получение Украиной ссуды от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму $15 миллиардов под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации. Данные средства будут направлены, в частности, на строительство доступного жилья, в том числе арендного, формирование фонда социального жилья, реализацию инфраструктурных проектов, др. «Мы запускаем новый механизм на рынок жилья. Это арендное жилье, которое может быть построено инвестором и сдаваться в аренду», – сообщил Геннадий Зубко, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, на брифинге 24 марта. По его словам, данная программа будет пользоваться спросом в крупных городах Украины. 

ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ УПРОСТИЛАСЬ 

Кабинет Министров Украины принял постановление №137 от 18 марта 2015 года «Некоторые вопросы упрощения порядка предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». 

Документом установлено, что решение государственного регистратора, выдержка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, полученные в электронной и бумажной форме с помощью программных средств ведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, имеют одинаковую юридическую силу. 

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2015 года, но не ранее вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)». 

КГГА ОТКРОЕТ ДОСТУП К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: MKK.KGA.GOV.UA 

Как сообщил Павел Рябикин, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА), городская власть планирует открыть максимальный доступ к информации о градостроительных процессах. Так, на сайте градостроительного кадастра Киева был запущен новый раздел, в котором можно ознакомиться с информацией о всех участках, на которые выдавались градостроительные условия и ограничения. «Это чрезвычайно важный шаг с точки зрения совершенствования механизмов общественного контроля над строительством. Каждый киевлянин, увидев стройплощадку, может зайти на сайт градостроительного кадастра и посмотреть, выдавались ли градостроительные условия и ограничения относительно этого объекта. Если не выдавались – это уже свидетельствует о том, что строительство происходит с нарушением», – отметил Павел Рябикин. 

Кроме того, на данный момент ведется работа над проектом создания независимого Интернет-ресурса, который объединит всю информацию о застройщиках и строительстве. Как сообщил Павел Рябикин, на этом веб-портале будут представлены объекты строительства и можно будет ознакомиться с официальной информацией о застройщике и имеющихся у него документах, прочитать отзывы тех, кто уже имел дело с застройщиком, приобрел жилье в определенном объекте, др. «Это позволит киевлянам получать объективные данные о строительных компаниях и поможет избежать афер в сфере недвижимости», – отметил он. 

В 2015 ГОДУ БУДЕТ ПРОДАНО БОЛЕЕ 1000 ЗЕМУЧАСТКОВ 

По данным Управления рынка и оценки земель Госземагенства Украины, на сегодняшний день к продаже на земельных торгах в форме аукциона землеустроительными организациями подготовлено 1046 земельных участков. Сформированные лоты планируется реализовать на конкурентных началах в течение 2015 года. 

В частности, по состоянию на февраль 2015 года к продаже на аукционах в Украине вынесено 180 земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности общей площадью 105,9 гектара. Общая стартовая цена указанных лотов составляет 547,68 миллиона гривен. 

Наибольшее количество земельных участков для реализации через аукцион представлено в Тернопольской (24 лота), Львовской (23), Луганской (17), Николаевской (17) и Ровенской (16) областях. 

Для продажи на конкурентных началах прав аренды на земельные участки различного целевого назначения сформировано 865 лотов общей площадью 13 470 гектаров. Стартовый размер годовой арендной платы за пользование этими участками составляет 16,64 миллиона гривен. Начальная ставка арендной платы от нормативной денежной оценки колеблется от 3% до 12%. Наибольшее количество земельных участков несельскохозяйственного и сельскохозяйственного назначения для передачи в аренду на конкурсной основе подготовлено в Тернопольской (158 лотов), Волынской (115), Ровенской (86), Луганской (83) и Кировоградской (68) областях. 

В КИЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА INTERBUILDEXPO

 

30-я международная строительная выставка InterBuildExpo состоялась с 25 по 28 марта в Киеве. ФОТО: «МІСЬКЦИВІЛЬПРОЕКТ» 

В конце марта 2015 года в Международном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» прошла 30-я международная строительная выставка InterBuildExpo. Организаторы выставки – «Киевский международный контрактовый ярмарок» и Ukrainian Building Community. 

Самая ожидаемая выставка строительной индустрии собрала 370 компаний из 9 стран, среди которых – архитектурно-проектные организации, производители стройматериалов, инженерных систем, строительные компании и др. По словам Андрея Малафеева, президента Ukrainian Building Community, отраслевые выставки – это уникальная возможность для обмена опытом и поиска возможностей сотрудничества. «Тот факт, что в 2015 году в выставке приняло участие больше компаний, чем в предыдущие годы, свидетельствует о двух важных вещах: отрасль развивается, несмотря и вопреки всем трудностям, и украинский бизнес готов объединяться ради продуктивного сотрудничества и решения общих для индустрии задач», – прокомментировал он. Организаторы отмечают, что в этом году список участников пополнился новыми компаниями из различных сегментов отрасли. «Помимо постоянных участников выставки, на InterBuildExpo 2015 свою продукцию представили более 50 новых компаний-участников», – сообщил Александр Безрадецкий, директор выставки. 

Для гостей и участников выставки организаторы подготовили насыщенную четырехдневную деловую программу. Стоит отметить семинар «Еврокоды в проектировании», конференцию «Реальные перспективы строительной отрасли в контексте реформирования страны», семинары и мастер-классы для проектантов, девелоперов, маркетологов. «Благодаря насыщенной деловой программе, выставка стала площадкой, на которой компании могут не только презентовать себя, свои достижения и возможности, но и продемонстрировать уровень своих компетенций, озвучить актуальные проблемы и тут же обсудить с коллегами по отрасли варианты решения», – комментирует Ольга Заремба, глава наблюдательного совета института «МіськЦивільПроект». 

ВВОДИТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 

Кабинет Министров Украины на заседании 18 марта принял распоряжение, обеспечивает функционирование системы электронных сервисов в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. 

Как отметил Павел Петренко, министр юстиции, ежегодно предприниматели обращаются в органы Министерства юстиции в среднем около 4 миллиона раз для получения различного рода справок и выписок. По его словам, решение Правительства предусматривает упрощение процедур получения предпринимателями необходимых документов. «Отныне эти сервисы можно будет получить через Интернет дома или на работе», – заявил он. Для этого достаточно с сайта Министерства юстиции зайти на соответствующий портал, сделать заказ на формирование нужной справки или выписки, оплатить эту услугу с помощью платежной карты, после чего нужный документ будет сформирован в режиме онлайн, и его можно распечатать как официальный. Как сообщил Павел Петренко, согласно дерегуляционному законодательству, статус официальных получают документы, которые формируются электронной системой и которым присваивается уникальный номер. Эти документы без печатей и без подписей соответствующих государственных регистраторов будут иметь такой же официальный статус, как и бумажные. Он также отметил, что заказ по формированию необходимого документа из реестра предприятий можно будет делать по максимально расширенному перечню для поиска – названию компании, информации об учредителях, сведениям о директорах, по соответствующему коду. 

ОНЛАЙН-РИТЕЙЛ УКРАИНЫ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ 

Согласно результатам исследования онлайн-торговли Украины, проведенного компанией GfK Ukraine в начале 2015 года, по итогам 2014 года ситуация с онлайн-покупками в Украине осталась на уровне 2013-го. Так, в прошлом году 93% украинских онлайн-покупателей продолжили пользоваться торговыми площадками и сайтами объявлений. Уровень пользования сайтами для сравнения цен в 2014 году существенно не изменился и был оценен в 77%. 

Однако в 2014 году наблюдался повышенный интерес онлайн-покупателей к покупкам через социальные сети. Так, 39% респондентов за этот период делали заказы через социальные сети против 12% в 2013 году. Чаще всего украинцы в соцсетях покупали одежду, аксессуары, подарки, обувь, косметику, парфюмерию и товары для детей. 

«Стремление украинцев экономить, искать наиболее выгодные предложения отразилось и на их покупательском поведении в сети. На фоне того, что люди не стали активнее покупать онлайн (доли покупателей по всем категориям товаров в Интернете не увеличились, а по некоторым категориям, таким как спортивные товары, книги, мебель, др., даже уменьшились), мы видим повышение интереса к основным ресурсам прайс-агрегаторов. В 2014 году мы также наблюдали повышение интереса Интернет-пользователей к покупкам через социальные сети», – комментирует Дарья Перекосова, старший исследователь GfK Ukraine. 

В 2014-м украинцы чаще всего покупали через Интернет бытовую, компьютерную технику и электронику (72% онлайн-покупателей отметили, что покупали эту категорию товаров в течение последних 12 месяцев). В прошлом году также прослеживалась тенденция уменьшение покупок цифровой техники (мобильных телефонов, электронных книг, компьютеров, др.). При этом цифровая техника остается наиболее востребованной среди онлайн-покупателей по сравнению с другими категориями бытовой техники и электроники. На втором месте остается покупка одежды (половина онлайн-покупателей приобретала одежду через Интернет в течение последних 12 месяцев). Косметика и парфюмерия в этом списке занимают третье место (37% онлайн-покупателей приобретали косметику и парфюмерию через Интернет в течение 12 месяцев). Четвертое место в этом списке делят товары для детей (одежда и обувь, игрушки, др.), аксессуары и подарки (ювелирные украшения, бижутерия, часы, сумки, др.). Пятое место по популярности среди онлайн-покупателей занимает обувь. 

ПАРКОВКИ ПРИНЕСЛИ КИЕВУ 3,9 МИЛЛИОНА ГРИВЕН 

В течение января-февраля 2015 года коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» перечислило в столичный бюджет почти 3,9 миллиона гривен парковочного сбора. «В сравнении с прошлым годом, объемы уплаты парковочного сбора выросли. Также погашена задолженность перед городским бюджетом в объеме 1 миллиона гривен парковочного сбора, – сообщил Владимир Першин, директор КП «Киевтранспарксервис». – По моему мнению, этого удалось достичь благодаря систематической работе по выявлению и привлечению к ответственности парковщиков, которые занимаются злоупотреблениями, а также благодаря тому, что часть водителей сознательно требует от парковщиков выдачу чеков и талонов, что является гарантией уплаты средств в бюджет города». 

Кроме того, по данным предприятия «Киевтранспарксервис», из-за функционирования парковочных площадок, которые действуют на самовольно занятых земельных участках, бюджет города ежегодно теряет свыше 25 миллионов гривен. По результатам предварительного мониторинга в Киеве было выявлено более чем 160 автостоянок на свыше 11 000 машиномест, которые функционируют незаконно. «То есть, коммерческая деятельность в сфере парковки осуществляется без любых соглашений с КП «Киевтранспарксервис» и уплаты в городской бюджет парковочного сбора. Больше всего таких площадок мы выявили в Деснянском районе города», – сообщил Владимир Першин. По его словам, подобные незаконные стоянки будут легализированы либо ликвидированы. 

На данный момент в реализации предприятия «Киевтранспарксервис» находятся семь инвестиционных договоров, которыми предусматривается строительство паркингов в пяти районах столицы – Голосеевском, Оболонском, Святошинском, Дарницком и Деснянском. В результате их реализации город получит около 900 машиномест. Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов оценивается в 80,3 миллиона гривен, из них на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры предусмотрено 4,8 миллиона гривен. В целом, согласно Концепции программы развития парковочного пространства Киева на период 2015-2020 годов, в течение пяти лет в столице предусматривается создание и обустройство 100 000 парковочных мест. 

В КИЕВЕ 45 ОБЪЕКТОВ СТРОЯТСЯ С НАРУШЕНИЕМ 

Столичная власть передала в правоохранительные органы материалы относительно 45 объектов, строительство которых ведется с нарушениями. Как сообщил Павел Рябикин, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, органы внутренних дел приостановили строительство некоторых объектов, однако относительно большинства из них киевская власть ожидает реагирования прокуратуры. «Мы передали в правоохранительные органы результаты нашей работы относительно структуры собственности компаний, причастных к строительству. Все они сводятся к двум оффшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре. Речь идет о хорошо организованной группе, которая ведет незаконное строительство или частично незаконное строительство на свыше 40 объектах», – заявил Павел Рябикин. 

По его словам, в целом в Киеве на сегодняшний день насчитывается 146 объектов, строительство которых ведется без надлежащего оформления градостроительной документации. «Речь идет как о небольших объектах, так и о крупных жилых комплексах», – добавил он.