Украинский рынок

Commercial Property №4 (128) апрель 2014

СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ МАФОВ ДОСТУПНА ОНЛАЙН

 

Информационно-коммуникационный Интернет-портал «Временные сооружения Киева». ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: WWW.TSK.KGA.GOV.UA 

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации представил новый информационно-коммуникационный ресурс – портал о деятельности временных сооружений в Киеве www.tsk.kga.gov.ua

Как сообщил Андрей Ваврыш, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры, начальник Службы Градостроительного кадастра, с помощью данной информационной площадки можно не только следить за существующей ситуацией внедрения Комплексной схемы временных сооружений, но и коммуницировать со специалистами и координаторами процесса. 

Андрей Ваврыш также сообщил, что все временные сооружения, действие разрешительных документов которых на сегодняшний день утратило силу, должны быть установлены в соответствии с требованиями приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а значит и в соответствии с разработанной и утвержденной в конце 2013 года Комплексной схемой размещения временных сооружений.

МА «БОРИСПОЛЬ» УВЕЛИЧИЛ ЗОНУ DUTY-FREE

 

Общая площадь торговой зоны терминала D аэропорта «Борисполь» составляет 1500 кв.м. ФОТО: МА «БОРИСПОЛЬ» 

В международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область) состоялось открытие нового магазина беспошлинной торговли в зоне отправления терминала D. 

Магазин занимает площадь около 800 м2 и на данный момент является крупнейшим среди всех представленных в аэропорту магазинов duty-free. С открытием данного бутика общая площадь торговой зоны терминала увеличилась до 1500 м2

На сегодняшний день в терминале D аэропорта «Борисполь» функционирует пять магазинов duty-free, в которых представлены парфюмерия и косметика, одежда, аксессуары и товары для детей, алкоголь и табак, а также кондитерские изделия. 

Отметим, что аэропорт «Борисполь» организует деятельность магазинов duty-free в кооперации с зарубежным оператором магазинов беспошлинной торговли – компанией Gebr. Heinemann (Германия). 

В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЦ «АТМОСФЕРА» 

12 апреля состоялось открытие торгово-развлекательного центра «Атмосфера», который расположен по ул. Столичное шоссе, 103 в Киеве. Девелопером проекта выступает компания DeVision. 

Общая площадь ТРЦ «Атмосфера» составляет 38 000 м2, общая арендуемая площадь – 30 000 м2. Вместимость паркинга объекта составляет 1100 машиномест. 

ТРЦ «Атмосфера» является продолжением развития многофункционального комплекса «Столичный», в состав которого уже входят центр стиля «Домосфера», конференц-отель Ramada Encore Kiev и бизнес-центр «Европа». 

КОЛИЧЕСТВО РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ СОКРАТИТСЯ 

9 апреля Верховная Рада Украины приняла разработанный Государственной службой Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства законопроект, которым предусматривается сокращение количества разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности. В частности, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера» (№2436а) вносятся изменения в 38 законодательных актов Украины. 

Так, на сегодняшний день Перечнем документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности предусмотрены 143 документа разрешительного характера. После принятия Закона в Перечне останется 85 разрешительных документов. 

Также Законом отменяется обязательство предпринимателя получать согласование, выводы и другие документы, которые предшествуют получению разрешения. Такая обязанность будет возложена на разрешительный орган, оформляющий разрешительный документ, без привлечения субъекта ведения хозяйства.

ПОД КИЕВОМ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ОТЕЛЬ

 

Гостиница «Мануфактура» по Новообуховскому шоссе, 2 в селе Ходосеевка (Киевская область). ФОТО: «МАНУФАКТУРА» 

4 апреля состоялось торжественное открытие 4-звездочной гостиницы «Мануфактура», которая расположена на территории аутлет-центра «Мануфактура» Kiev Outlet Village по Новообуховскому шоссе, 2 в селе Ходосеевка (Киевская область). 

Девелопер проекта – компания «АДС Групп». 

Номерной фонд отеля составляет 38 номеров. Инфраструктура гостиницы включает ресторан «Траттория», конференц-центр с тремя конференц-залами, которые могут разместить от 16 до 80 человек. 

ТРОЕЩИНА НЕ ПОЛУЧИТ МЕТРО 

Реализация проекта четвертой «Подольско-Вигуривской» линии метрополитена в направлении жилого массива Троещина в Киеве остановлена. Вместо метрополитена на массив будет запущена линия скоростного трамвая. 

По словам Владимира Бондаренко, главы Киевской городской государственной администрации, транспортная артерия в сторону Троещины необходима, но строительство метрополитена требует слишком больших средств. «Построить скоростной трамвай нового поколения в несколько раз дешевле», – сообщил он. 

Напомним, что начало строительства «Подольско-Вигуривской» линии метро на Троещину, которая включала 12 станций, было заявлено на 2013 год. Первый этап реализации проекта предусматривал сооружение линии от станции «Подольская» с пересадкой на станцию «Шевченко», после чего – строительство еще трех станций на Подольском мосту и завершение этапа пятой станцией «Радужная». 

Ориентировочная стоимость первого этапа реализации проекта оценивалась в 2,8 миллиарда гривен. 

ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СОСТАВИЛ 205 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН 

Согласно официальному сообщению Госкомстата Украины, оборот розничной торговли за январь-март 2014 года в стране составил 204,9 миллиарда гривен. 

Наилучшие показатели оборота розничной торговли за указанный период продемонстрировали Киев (27,8 миллиарда гривен), Донецкая (20,6 миллиарда гривен) и Днепропетровская (16,2 миллиарда гривен) области. Наименьшие показатели были зафиксированы в Севастополе (2,3 миллиарда гривен) и Черновицкой области (2,7 миллиарда гривен). 

Темпы роста розничного оборота (в сравнительных ценах) за период январь-март 2014 года к январю-марту 2013 года составили 7%. 

Наибольший темп роста розничного оборота (в сравнительных ценах) за период январь-март 2014 года к январю-марту 2013 года был зафиксирован в Черниговской (14,2%), Ровенской (13,7%) и Черновицкой (12%) областях. Наименьший темп роста продемонстрировала Одесская область (3%). 

В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ТК APPETITE 

24 апреля в Киеве состоялось открытие торгового комплекса Appetite, который расположен по проспекту Бажана, 1-е. Общая площадь одноуровневого комплекса составляет 4000 м2, арендуемая – 3420 м2. Вместимость паркинга, которым располагает объект, составляет 50 машиномест. 

В торговом комплексе Appetite представлены ресторан быстрого питания KFC с зоной KFC Drive, ресторан Vodka&Grill, рыбный магазин и ресторан «Дом Устриц», виномаркет Wine Time, магазин MacStore, др. 

Девелопером и инвестором проекта выступает компания Ukrainian Investment Alliance. 

ПОСЕЩАЕМОСТЬ ТРЦ КИЕВА РАСТЕТ

 

ТРЦ Ocean Plaza по ул. Антоновича, 176 в Киеве. ФОТО: ТРЦ OCEAN PLAZA 

По данным компании Colliers International (Украина), несмотря на неопределенную ситуацию, которая сложилась на рынке торговой недвижимости Украины сегодня, представители киевских торгово-развлекательных центров отмечают стабильный рост посещаемости. 

В частности, по информации пресс-службы ТРЦ Ocean Plaza (ул. Антоновича, 176), в январе текущего года посещаемость комплекса увеличилась на 23%, в феврале – на 16%. Данная тенденция сохранилась и в марте, когда, по данным ТРЦ Ocean Plaza, среднедневная посещаемость центра в будние дни составила около 54 000 человек, в праздничные дни – более в 65 000 человек в день. 

В ТРЦ SKY MALL (проспект Генерала Ватутина, 2-т) рост посещаемости в феврале составил 10%, в марте – более 25%. 

В ТРЦ Dream Town (проспект Оболонский, 1-б) отметили, что показатели посещаемости не падают, однако покупательная способность потребителей снизилась. 

Игорь Заболоцкий, директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина), комментирует: «В сложные времена при падении потребительской способности важное значение имеет лояльность посетителей к ТЦ/ТРЦ. Эта лояльность формируется как месторасположением, качественной концепцией и оптимальным тенант-миксом, так и атмосферой в ТЦ/ТРЦ, маркетинговой политикой и отношением к покупателям. По нашему мнению, именно наиболее успешные проекты способны преодолеть сложный период с наименьшими потерями и первыми покажут рост в момент восстановления общеэкономической ситуации».

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖК RESPUBLIKA ПРИОСТАНОВЛЕНО

 

Визуализация ЖК Respublika в Киеве. ПРОЕКТ: RESPUBLIKA 

Как сообщает ИА «ЛигаБизнесИнформ», строительство жилого комплекса Respublika (ул. Кольцевая дорога, 1, Киев), включающего 45 жилых домов, приостановлено. 

Открытие первой очереди ЖК, состоящей из четырех домов общей площадью около 100 000 м2, должно было состояться осенью 2014 года. К моменту остановки строительных работ в середине апреля первая очередь была готова на 30%. 

Девелопером и генеральным подрядчиком данного проекта является компания «К.А.Н. Девелопмент», инвестором – компания «Мегаполисжилстрой». 

По словам Игоря Никонова, президента компании «К.А.Н. Девелопмент», решение приостановить строительство жилого комплекса связано с девальвацией гривны. По его словам, стройка возобновится после стабилизации ситуации в стране. Он рассчитывает, что это произойдет, максимум, после выборов Президента Украины. 

ЖК Respublika входит в состав одноименного многофункционального комплекса, проект которого также включает ТРЦ Respublika общей площадью около 298 000 м2, гостиницу, автовокзал, объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники. 

Как сообщили «Commercial Property» в компании «К.А.Н. Девелопмент», строительство ТРЦ Respublika продолжается без остановок. Открытие ТРЦ заявлено на осень 2014 года. В марте к приему помещений в ТРЦ Respublika приступили якорные арендаторы проекта – гипермаркет «Ашан» и кинотеатр «Мультиплекс». 

ТРЦ HAPPY MALL ИЗМЕНИТ КОНЦЕПЦИЮ

 

Проект ТРЦ Happy Mall в Киеве. ПРОЕКТ: IS 

Строительство торгово-развлекательного центра Happy Mall по ул. О. Трутенко в Киеве приостановлено. Ранее девелопер проекта – компания «Лико-Холдинг» – анонсировала запуск ТРЦ в конце 2014 – начале 2015 года. 

По словам Игоря Лысова, президента «Лико-Холдинг», компания не отказалась от проекта, однако намерена изменить его концепцию. Данные шаги обусловлены усилением конкуренции в Голосеевском районе Киева, где ведется строительство ТРЦ Happy Mall. В частности, неподалеку от объекта завершается возведение крупнейшего в столице торгово-развлекательного центра Respublika. 

ТРЦ Happy Mall станет специализированным, а его название будет изменено. Специализацию объекта Игорь Лысов не назвал, отметив лишь, что в структуре торгового центра будут детская зона, 7-зальный кинотеатр и продовольственный гипермаркет. «Сейчас ведется проектирование. По его окончанию строительные работы на площадке будут возобновлены», – сообщил Игорь Лысов. 

ИНДЕКС СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ СОСТАВИЛ 93,6% 

По данным Госкомстата Украины, за период с января по март текущего года предприятиями Украины выполнены строительные работы на сумму 9,8 миллиарда гривен. Индекс строительной продукции в январе-марте по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 93,6%. 

В I квартале 2014 года по сравнению с I кварталом 2013-го сократился объем строительства зданий на 6,5%, в том числе нежилых – на 13,7%. Строительство инженерных сооружений сократилось на 6,2%. В то же время строительство жилых объектов выросло на 6,1%. 

Наибольшее увеличение выполненных строительных работ было зафиксировано в Одесской области – 77%. В целом, положительную динамику, помимо Одесской, продемонстрировали еще 10 областей страны. 

Существенное снижение объемов выполненных строительных работ было зафиксировано в Крыму, где индекс строительной продукции за отчетный период составил лишь 30%. 

В КИЕВЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО НЕДОСТРОЕВ 

По данным Главного управления статистики Киева, на сегодняшний день в Киеве насчитывается 734 объекта, которые находятся в стадии незавершенного строительства. 

Наибольшее количество остановленных и законсервированных объектов находится в Деснянском (74 объекта или 35,1% от общего количества остановленных и законсервированных объектов по городу), Голосеевском (33 или 15,6%) и Шевченковском (27 или 12,8%) районах города. Основной причиной прекращения строительства, как отмечают застройщики, является отсутствие финансирования (161 объект или 81,3%). 

На 171 объекте (86,4%) застройщики намереваются продолжить строительство, 6 объектов (3%) будет перепрофилировано, девять (4,5%) – продано, еще по трем (1,6%) планируется остановка строительства и списание расходов. 

По сравнению с показателями 2012 года, в 2013 году количество незавершенных объектов в столице выросло на 138 единиц или на 1,2%. 

ПРИНЯТ ЗАКОН, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ КАТАСТРОФЫ 

1 апреля вступил в силу Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Данным Законом вносятся изменения в ряд нормативно-правовых документов, в частности, в Налоговый кодекс Украины. 

Так, согласно Закону, в качестве базы для расчета налога на недвижимость, отличную от земельного участка, определена общая, а не жилая площадь, при этом метраж «льготной» площади остается прежним. 

Кроме того, Закон позволяет местным советам устанавливать дополнительные льготы для физических лиц (ранее такие дополнительные льготы могли быть предоставлены только для религиозных организаций). Закон также уменьшает ставки налога на земельные участки в пределах населенных пунктов, нормативную денежную оценку которых не было проведено. При этом унифицируется минимальная арендная плата за землю, которая не может быть менее 3% от нормативной денежной оценки. 

ЕБРР ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ 350 МИЛЛИОНОВ ЕВРО 

8 апреля совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение 350 миллионов евро для двух проектов в Украине. Это финансирование является частью оперативного реагирования на ситуацию в Украине, утвержденного советом директоров ЕБРР 25 марта 2014 года. 

Первым из двух проектов является рамочная программа финансирования объемом 150 миллионов евро для поддержки существующих клиентов банка в реальном секторе украинской экономики. «Эта программа поможет украинским компаниям удовлетворить потребности в ликвидности и оборотном капитале, а также преодолеть прочие трудности и ограничения, обусловленные финансовым кризисом и уменьшением доступности внешнего финансирования, – говорится в официальном сообщении ЕБРР. – Предполагается, что это финансирование будет способствовать восстановлению уверенности иностранных и отечественных инвесторов и их желанию реализовывать новые проекты в Украине». 

ЕБРР также возобновит кредитование в государственном секторе, но лишь после того как Украина достигнет соглашения с Международным валютным фондом относительно программы макроэкономической стабилизации. Именно это является предварительным условием выделения транша в объеме 200 миллионов евро в рамках проекта улучшения состояния автомобильных дорог. В частности, данный транш позволит завершить реконструкцию дорог на подходах к столице Украины, в частности, модернизировать участки трасс М05 («Киев – Одесса») и М01 («Киев – Чернигов»), которые формируют часть Панъевропейского коридора IX. Проект также предусматривает реконструкцию участков трасс N01 («Киев – Знаменка») и R02 («Киев – Иванков»), а также реконструкцию житомирской окружной дороги.