Украинский рынок

Commercial Property №3 (127) март 2014

В УКРАИНЕ БУДЕТ СОЗДАНА ЕДИНАЯ КАДАСТРОВАЯ СИСТЕМА

Электронный градостроительный кадастр Киева. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: WWW.MKK.KGA.GOV.UA 

По данным Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА), в ближайшем времени в Украине будет создана единая кадастровая система, доступная как для застройщиков, так и для широкой общественности. Она объединит в себе информацию о размещении зеленых зон, объектах и площадках, где планируется или уже начато строительство, памятниках архитектуры, жилых домах, заведениях образования, малых архитектурных формах и др. 

Среди областей, в которых уже начались работы по внедрению электронного градостроительного кадастра, – Одесская, Днепропетровска и Донецка области, города Винница и Севастополь. На данный момент там создаются региональные веб-порталы, которые будут объединены в единственный общегосударственный публичный ресурс. 

Система электронного градостроительного кадастра (www.mkk.kga.gov.ua) уже работает в Киеве – ее запуск состоялся в июле 2013 года. С начала работы геопортала ресурс пополнился данными об охранных и санитарных зонах столицы, которые ограничивают строительство, об участках с зелеными насаждениями, памятниках архитектуры, жилых домах, школах, детских дошкольных учреждениях, парках, др. Кроме того, на портале обнародована комплексная схема размещения временных сооружений. «Согласно новой системе, киоски будут стоять не там, где удобно их владельцам, а тем, где это не противоречит нормам и принципам комфортной среды. А сверить, законно ли размещен киоск в том или другом месте, можно будет на портале градостроительного кадастра, где указаны возможные места их расположения», – отметил Андрей Вавриш, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. 

По данным Департамента градостроительства и архитектуры Киева, геопортал уже заполнен на 25%, его посещаемость составляет около 1000 пользователей в день.

ВОЗОБНОВЛЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДОЛЬСКОГО МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА

 

Подольский мостовой переход, Киев. ФОТО: IS 

В Киеве возобновились работы по строительству Подольского мостового перехода. Планируется, что основные работы над аркой моста завершатся к началу апреля 2014 года. Полностью сдать мост в эксплуатацию планируется к концу текущего года. 

Строительство Подольского мостового перехода ведется с 1993 года. Работы на объекте неоднократно останавливалось в связи с отсутствием финансирования, а сроки ввода в эксплуатацию переносились. 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ТРЦ OCEAN PLAZA ЗАВЕРШИТСЯ В АПРЕЛЕ 

Как сообщил Игорь Никонов, президент компании «К.А.Н. Девелопмент», в интервью ИА «Интерфакс-Украина», в апреле 2014 года компания планирует завершить проектирование второй очереди торгово-развлекательного центра Ocean Plaza в Киеве, которая будет называться ТРЦ Ocean Mall. 

«Мы сейчас находимся на этапе проектирования, готовим площадку для строительства», – сообщил Игорь Никонов. В целом, по его словам, на реализацию проекта потребуется около двух лет. 

Вторая очередь ТРЦ будет соединена с первой очередью по двум этажам. К ТРЦ будет проведена эстакада с бульвара Дружбы Народов, также обустроен пешеходный переход с городской электрички и в первую, и во вторую очереди торгово-развлекательного центра. 

ТРЦ Ocean Mall будет выполнен в морской тематике. Особенностью объекта станут два больших пингвинария. Другие данные по проекту компания «К.А.Н. Девелопмент» не уточнила. 

РОСТ ВВП УКРАИНЫ СОСТАВИЛ 0% 

По данным Госкомстата Украины, номинальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2013 году составил в фактических ценах 1,45 триллиона гривен. 

Рост валового внутреннего продукта Украины в 2013 году составил 0% по сравнению с 2012 годом. При этом положительная динамика наблюдалась лишь в IV квартале 2013 года (+3,3% в постоянных ценах 2007 года), в то время как в первых трех кварталах рост ВВП демонстрировал отрицательную динамику. 

ПРОКУРАТУРА ВОЗВРАЩАЕТ ЗЕМЛЮ КИЕВЛЯНАМ 

Хозяйственный суд Киева удовлетворил требования иска столичной прокуратуры и обязал частную компанию вернуть общине города земельный участок площадью около 10 гектаров, который расположен на территории жилого массива «Теремки-1» в Голосеевском районе Киева. 

В 2007 году решением Киевского городского совета участок по ул. Академика Заболотного, 29 стоимостью 30 миллионов гривен был передан в долгосрочную аренду столичной компании для строительства, эксплуатации и обслуживания отельно-развлекательного комплекса и конно-спортивного клуба. Однако, как установила прокурорская проверка, с 2011 года компания прекратила уплачивать деньги за аренду земли, вследствие чего задолжала столичному бюджету около 1 миллиона гривен. Кроме того, как выяснилось, арендатор использовал земельный участок не по целевому назначению и не начинал запланированное строительство. В настоящее время участок возвращен киевской общине. 

Также районные прокуратуры и Киевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере подали ряд исков в Хозяйственный суд с требованием вернуть столичной общине несколько земельных участков. В частности, речь идет о таких земельных участках: участок площадью около 6 гектаров по ул. Народного ополчения (стоимость участка – 15 миллионов гривен), который в 2006 году был передан в аренду государственному предприятию для строительства жилого комплекса с объектами инфраструктуры; участок площадью 18 гектаров на проспекте Генерала Ватутина (стоимость – 270 миллионов гривен), переданный в 2002 году в аренду частному обществу для строительства, дальнейшей эксплуатации и обслуживания жилых домов с объектами социально-культурного и хозяйственного назначения; участок площадью 0,9 гектара на Броварском проспекте (30 миллионов гривен), переданный в 2007 году в аренду частному обществу для строительства спорткомплекса с заведениями общественного питания, др. По данным Прокуратуры, арендаторы нарушили свои договорные обязательства, в частности, использовали земучастки не по назначению, не вели строительство, а также задолжали бюджету столицы арендую плату за землю. 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ СНИЖАЮТСЯ 

По данным Госкомстата Украины, в январе-феврале 2014 года предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 5,8 миллиарда гривен. Индекс строительной продукции в январе-феврале текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 90,2%. 

За первые два месяца 2014 года строительство зданий сократилось на 7,4%, в том числе нежилых – на 13,7%. Строительство инженерных сооружений снизилось на 12,2%. В то же время строительство жилых зданий выросло на 3,6%. 

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 83,6% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 8,3% и 8,1% соответственно. 

Предприятия шести регионов страны – Киева, Донецкой, Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областей – выполнили 67% общего объема строительства. 

ГЕНДИРЕКТОРОМ МА «БОРИСПОЛЬ» НАЗНАЧЕН СЕРГЕЙ ГОМБОЛЕВСКИЙ 

Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 31 марта 2014 года №46-О Сергей Гомболевский с 31.03.2014 года назначен генеральным директором государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» на условиях контракта. Ранее обязанности генерального директора выполнял Алексей Кочанов, который был освобожден с занимаемой должности 12 марта 2014 года. 

Сергей Гомболевский имеет 17-летний опыт работы на авиационных предприятиях, из них 15 лет – в аэропорту «Борисполь». Сергей Гомболевский занимал должности руководителя комплекса наземного и пассажирского обслуживания, сменного начальника аэропорта, заместителя генерального директора аэропорта по производству и аэродромно-техническому обеспечению. С 13 марта 2014 года он исполнял обязанности генерального директора ГП МА «Борисполь». 

КРЕЩАТИК СТАНЕТ ПЕШЕХОДНЫМ? 

Владимир Бондаренко, глава Киевской городской государственной администрации, выступает за создание по ул. Крещатик пешеходной зоны. 

По его словам, в настоящее время рассматривается три варианта данного вопроса. Есть предложение сделать пешеходную зону от Европейской площади до ул. Городецкого. Второй вариант – от Европейской площади до ул. Прорезной, а третий вариант предусматривает пешеходную зону до ул. Богдана Хмельницкого. 

Владимир Бондаренко акцентирует, что для создания пешеходной зоны необходимо разработать новую карту проезда в центре Киева. 

В настоящее время ул. Крещатик перекрыта для движения транспорта с конца 2013 года.

МА «БОРИСПОЛЬ» ЗАВЕРШИТ РЕАЛИЗАЦИЮ НАЧАТЫХ ПРОЕКТОВ

 

МА «Борисполь» (Киевская область). ФОТО: IS 

Согласно официальному сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, проекты, реализуемые в международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область), будут завершены. В частности, речь идет о строительстве паркинга возле терминала D, расширении перрона, а также реконструкции терминала D. 

Как сообщил Максим Бурбак, министр инфраструктуры Украины, новый глава МА «Борисполь» подготовит новую концепцию развития аэропорта и проконтролирует завершение работ, которые ведутся на объекте сегодня. 

Напомним, что бывший глава МА «Борисполь» Алексей Кочанов был освобожден с занимаемой должности 12 марта 2014 года. За время своего пребывания на должности (с 26 июля 2013 года) в аэропорту была инициирована реализация ряда проектов. В частности, в рамках создания необходимых условий для хабовой модели развития в аэропорту разработана концепция реконструкции пассажирского терминала D, которая предусматривает обслуживание «под одной крышей» как международных, так и внутренних рейсов. Это сделает пересадки между рейсами быстрыми, максимально комфортными и существенно упростит логистику пассажиров в аэропорту. В настоящее время проект находится на стадии завершения. 

Для создания необходимой инфраструктуры для пассажиров аэропорта «Борисполь» начато строительство и в настоящее время в полном объеме реализуется проект паркинга около терминала D. Его вместимость составит 2038 машиномест. Открытие паркинга заявлено на май текущего года. 

ЕБРР УВЕЛИЧИТ ИНВЕСТИЦИИ В УКРАИНУ 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил о планах по увеличению своих инвестиций в Украину. В частности, в течение ближайших нескольких лет ЕБРР может инвестировать в страну порядка 1 миллиарда евро в год, что выше ранее планируемого объема инвестиций на уровне 550-750 миллионов евро в год. Как говорится в официальном сообщении банка, «такое увеличение предусматривается в контексте ответных действий со стороны международного сообщества, включая недавнее соглашение между Украиной и Международным валютным фондом относительно программы макроэкономической стабилизации». 

ЕБРР будет отслеживать развитие экономической ситуации в Украине и соответствующим образом адаптировать свои подходы с целью поддержки своих клиентов. ЕБРР намерен и в дальнейшем уделять основное внимание проектам в частном секторе, в то же время банк возвращается к кредитованию инвестиций в государственном секторе под государственные гарантии, от которых он воздерживался в течение последних 12 месяцев. В частности, банк готов инвестировать в некоторые крупные инфраструктурные проекты, которые имеют решающее значение для восстановления экономики страны. 

В частном секторе ЕБРР будет вести работу как в корпоративной, так и в финансовой сфере, а также предоставит финансирование для проектов энергоэффективности. Банк будет стремиться увеличить объемы финансирования для малых и средних предприятий, при необходимости он также готов усилить поддержку финансирования сферы торговли.

КОРРУПЦИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 20 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН В ГОД

 

В Киеве коррупционная стоимость за каждый квадратный метр составляет $155, в регионах – до $70. ФОТО: IS 

Согласно подсчетам Антикоррупционного комитета Конфедерации строителей Украины (КБУ), строители были вынуждены уплачивать около 20 миллиардов гривен нецелевых средств в год. Из них около 8 миллиардов гривен – за объекты жилого строительства. 

В Киеве коррупционная стоимость за каждый квадратный метр составляет $155, в регионах – до $70. По словам застройщиков, им предлагали два варианта – либо получать бесконечное количество формальных выписок, либо ускорить процесс через уплату «материальной помощи». 

Антикоррупционный комитет утвердил перечень служб, к которым имеется наибольшее количество обращений участников рынка, и выказал свое недоверие Государственной регистрационной службе, Департаменту культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры, Научно-методическому совету Министерства культуры по вопросам охраны культурного наследия, а также в городе Киев – Регистрационной службе города, Департаменту градостроительства и архитектуры, заместителю главы Киевской городской государственной администрации, Государственной архитектурно-строительной инспекции, всем подразделениям Государственной архитектурно-строительной инспекции в областях и АР Крым, всем подразделениям Регистрационной службы в областях и АР Крым, всем Управлениям архитектуры и градостроительства в Киеве, Севастополе и областных центрах. 

СИСТЕМА ГОСАРХСТРОЙКОНТРОЛЯ БУДЕТ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАНА 

Кабинет Министров Украины согласовал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля». Как сообщил Владимир Гройсман, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, законопроект призван децентрализовать систему государственного архитектурно-строительного контроля и надзора с целью избежания коррупционных факторов, а также обеспечения прозрачности этой системы. 

Документом предусматривается возможность исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов осуществлять государственный архитектурно-строительный контроль и разрешительно-согласительные процедуры в строительстве относительно объектов, расположенных на территории населенных пунктов. Относительно объектов, расположенных за пределами населенных пунктов, предусмотрено, что эти функции передаются районным государственным администрациям. Центральный орган исполнительной власти будет осуществлять такие функции лишь относительно объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц. 

Законопроектом сокращается срок выдачи технических условий с 15 (а в отдельных случаях этот срок составлял 30 рабочих дней) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления, определяется право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей. 

Закон определяет и принцип молчаливого согласия. Применять его застройщик имеет право на 11-й рабочий день со дня подачи им в орган госархстройконтроля декларации о начале подготовительных работ или декларации о начале строительных работ, если такие документы по каким-то причинам не были зарегистрированы и не были возвращены застройщику. Если же речь идет о получении разрешения на начало строительных работ, то принцип молчаливого согласия застройщик может применить на 10-й день после направления жалобы на действия местного органа в Госархстройинспекцию. 

КГГА ИЩЕТ ИНВЕСТОРА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЦ 

Департамент экономики и инвестиций исполнительного органа Киевского городского совета объявил о проведении конкурса на привлечение инвестора для строительства торгового комплекса по ул. Полярной, 20 в Оболонском районе Киева. 

Под строительство отведен земельный участок площадью 9,62 гектара, на котором разместятся два сооружения – торговый комплекс и здание административно-бытового комплекса. Площадь застройки составит около 30 550 м2, из них 29 755 м2 – площадь застройки здания торгового комплекса. Ориентировочный объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 264 миллиона гривен. 

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ РАСТЕТ 

По данным Госкомстата Украины, в январе-феврале 2014 года оборот розничной торговли в нашей стране составил 130,6 миллиарда гривен, что на 9% больше объема за соответствующий период 2013 года. В структуре оборота розничной торговли на организованные и неформальные рынки приходилось 31,2%. 

Рост оборотов розничной торговли был зафиксирован во всех регионах страны. Наибольший рост показали Черниговская и Донецкая области (12,1% и 12,8% соответственно), наименьший – Одесса (2,7%). 

Лидером по абсолютным показателям объема розничного товарооборота в январе-феврале 2014 года стал Киев с показателем в 17,3 миллиарда гривен.