Украинский рынок

Commercial Property №2 (126) февраль 2014

ГОСУДАРСТВО КОМПЕНСИРУЕТ ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТАМ ДЛЯ ПРОЕКТОВ ЕВРОБАСКЕТА-2015

Проект многофункциональной арены в Харькове, строительство которой ведется в рамках подготовки к Евробаскету-2015. ПРОЕКТ: IS 

Кабинет Министров Украины утвердил механизм поддержки инвесторов, которые ведут строительство многофункциональных спортивных арен в рамках подготовки к Чемпионату Европы 2015 года по баскетболу (Евроба-скет-2015). Так, постановлением от 3 февраля 2014 года №37 определяется процедура возмещения процентов по кредитам, привлеченным инвесторами для строительства арен. Однако условием государственной помощи является выполнение основного требования к реализации проектов строительства спортивных арен: 25% стоимости реализации проектов должны составлять собственные средства инвестора, 75% – кредитные, проценты по которым возмещает государство. 

Кроме того, проекты строительства арен должны отвечать техническим характеристикам мирового уровня и требованиям международных спортивных организаций для проведения международных спортивных мероприятий. Срок сдачи арен в эксплуатацию должен быть не позднее 1 июня 2015 года, а открытие объекта должно состояться не позднее 1 июля 2015 года. 

Напомним, в 2013 году в рамках подготовки Украины к Евробаскету-2015 в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Днепропетровске и Донецке началось строительство многофункциональных арен. Проект арены в Харькове реализуется компанией «Харьков-Арена» – структурой, специально созданной инвестором данного проекта – группой компаний «ВЕТЭК». Главным инвестором многофункциональной арены в Донецке – «Кальмиус Арены» – является Борис Колесников, владелец ХК «Донбасс». Девелопером четырех других проектов арен выступает United Basketball Investment (UBI) – предприятие, которое учредили пять баскетбольных клубов Украины при инвестиционной поддержке бизнесмена Игоря Коломойского. 

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР ОТЕЛЯ FAIRMONT

 

Эрик Пере, генеральный менеджер гостиницы Fairmont Grand Hotel Kyiv. ФОТО: FAIRMONT GRAND HOTEL KYIV 

Отель Fairmont Grand Hotel Kyiv (Киев) сообщил о назначении с 3 февраля 2014 года Эрика Пере (Eric Pere) на должность генерального менеджера гостиницы. 

Ранее Эрик Пере занимал должность генерального менеджера отеля, находящегося в управлении компании Corinthia Hotels Group в Санкт-Петербурге (Россия). 

До работы в Corinthia Hotels Group господин Пере занимал должности директора по развитию компании Orient-Express Hotels (Лондон, Великобритания) и генерального менеджера отелей Bora Bora Lagoon Resort & Spa (Французская Полинезия) и Port Palace (Монте-Карло, Монако). 

ПОД КИЕВОМ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ РАЗВЯЗКИ 

Согласно официальному сообщению пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»), в настоящий момент завершается разработка проектов строительства транспортных развязок на разных уровнях на автомобильных дорогах М-05 «Киев – Одесса» и М-06 «Киев – Чоп». 

В рамках реализации данных проектов будут построены новые развязки в южном направлении (км 21 + 847), на пересечении Путровка – Кали-новка (км 35 + 290) и в западном направлении – в районе съезда к селу Дмитровка (км 24 + 920), а также в селах Мила и Гуровщина. 

Кроме того, в настоящее время уже утвержден рабочий проект строительства транспортной развязки в селе Чабаны на автомобильной дороге М-05 «Киев – Одесса». 

Строительство данных транспортных развязок предусмотрено в рамках проекта «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к городу Киеву». Их финансирование обеспечивается за счет кредитных средств международных финансовых организаций – Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. 

В ЯНВАРЕ УПАЛ ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 

По данным Госкомстата Украины, объем выполненных строительных работ за январь 2014 года составил 2,673 миллиарда гривен. Индекс выполненных строительных работ за указанный период по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 83,6%. 

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 82,4% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 8,7% и 8,9% соответственно. 

Наибольшие объемы строительных работ в январе 2014 года были выполнены в Киеве (534,2 миллиона гривен), Донецкой (363,2 миллиона гривен) и Харьковской (263,2 миллиона гривен) областях. Наименьшие показатели за данный период продемонстрировали Закарпатская (8 миллионов гривен), Житомирская (16,4 миллиона гривен) и Тернопольская (17,7 миллиона гривен) области. 

Наилучшие показатели по объему выполненных строительных работ в процентном соотношении в сравнении с январем 2013 года продемонстрировала Одесская область, где в 2014 году было выполнено строительных работ на 55,8% больше в сравнении с предыдущим периодом. Объемы выполненных строительных работ существенно снизились в сравнении с январем 2013 года в таких регионах как АРК (16%), Черновицкая (50,8%) и Закарпатская (52,2%) области. 

В 2013 ГОДУ В УКРАИНУ БЫЛО ИНВЕСТИРОВАНО $5 МИЛЛИАРДОВ 

Согласно официальному сообщению Госкомстата Украины, в 2013 году в экономику Украины иностранными инвесторами было инвестировано $5,67 миллиарда прямых инвестиций (акционерного капитала). 

Объем внесенных с начала инвестирования в экономику Украины прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) по состоянию на 31 декабря 2013 года составил $58,15 миллиарда, что на 5,2% больше объемов инвестиций по состоянию на начало 2013 года. Из стран ЕС инвестировано $44,4 миллиарда (76,4% общего объема акционерного капитала), из стран СНГ – $5 миллиардов (8,7%), из других стран мира – $8,6 миллиарда (14,9%). 

Инвестиции поступили из 136 стран мира. В десятку основных стран-инвесторов, доля которых составляет 83% общего объема прямых инвестиций, входят Кипр ($19 миллиардов), Германия ($6,3 миллиарда), Голландия ($5,56 миллиарда), Россия ($4,2 миллиарда), Австрия ($3,2 миллиарда), Великобритания ($2,7 миллиарда), Виргинские острова ($2,5 миллиарда), Франция ($1,8 миллиарда), Швейцария ($1,3 миллиарда), а также Италия ($1,2 миллиарда). 

Задолженность украинских предприятий по кредитам и займам, торговым кредитам и другим обязательствам (долговым инструментам) перед прямыми инвесторами по состоянию на 31 декабря 2013 года составила $10,15 миллиарда. Общий объем прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) на 31 декабря 2013 года составил $68,31 миллиарда. 

Объем прямых инвестиций (акционерного капитала) из Украины в экономику стран мира по состоянию на 31 декабря 2013 года составил $6,57 миллиарда, в том числе в страны ЕС – $6,06 миллиарда (92,2% общего объема), в страны СНГ – $412,5 миллиона (6,3%), в другие страны мира – $102,1 миллиона (1,5%). Прямые инвестиции из Украины были осуществлены в 46 стран мира, преимущественная их часть была направлена на Кипр (88,5%). 

Требования прямых инвесторов по долговым инструментам к предприятиям прямого инвестирования за границу на 31 декабря 2013 года составили $196,6 миллиона. Общий объем прямых инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) в экономику стран мира составил $6,77 миллиарда. 

«КИЕВАВТОДОР» РЕКОНСТРУИРУЕТ ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ 

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» заказала разработку проектно-сметной документации на реконструкцию части проспекта Победы в Киеве стоимостью 5,123 миллиона гривен. 

Компания «Киевдормостпроект» в течение февраля-июня 2014 года должна разработать проектно-сметную документацию по реконструкции транспортного узла на пересечении проспекта Победы и ул. Щербакова, подъездов к путепроводу на пересечении проспекта Палладина и капитального ремонта подземного пешеходного перехода возле станции метро «Святошин». 

Ранее в Киевской городской государственной администрации сообщали, что реконструкцию проспекта Победы в Киеве планируется завершить к концу 2014 года. При этом общая сметная стоимость работ по реконструкции проспекта была определена в объеме 441 миллиона гривен. 

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОМПАНИИ ARRICANO

 

Каспар Отс, директор по девеломенту компании Arricano. ФОТО: ARRICANO 

Компания Arricano объявила о назначении на должность директора по девелопменту Каспара Отса. 

Каспар Отс присоединился к команде Arricano в 2010 году в качестве руководителя проектных работ. Под его управлением было осуществлено проектирование и строительство таких проектов компании как ТРК City Mall (Запорожье), ТРЦ «Южная Галерея» (Симферополь), ТРЦ «РайОN» (Киев). 

В новой должности в обязанности господина Отса входит менеджмент проектов на этапах создания концепции, проектирования и полного цикла строительных работ. Напомним, что в данный момент компания Arricano развивает такие проекты торговой недвижимости как ТРК «Проспект» в Киеве (GLA – 40 500 м2; заявленная дата открытия – 2014 год), ТРК в Киеве под рабочим названием «Лукьяновка» (GLA – 47 000 м2; 2015 год) и ТРЦ в Одессе под рабочим названием «Разумовская» (2016 год). 

ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ ТЕРМИНАЛА F 

 

Терминал F международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область). ФОТО: IS 

Как сообщает газета «Крещатик», руководство международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область) пересмотрело планы по перепрофилированию терминала F из пассажирского в грузовой. 

По словам Алексея Кочанова, генерального директора аэропорта «Борисполь», аэропорту будут необходимы мощности для обслуживания новых авиакомпаний и пассажиров, которые планируется привлечь в результате реализации соглашения с ЕС о создании общего авиационного пространства. 

По прогнозам Госавиаслужбы, снятие ограничений на полеты между Украиной и ЕС обеспечит ежегодное увеличение пассажирских перевозок в МА «Борисполь» на 20%. 

В настоящее время пропускная способность терминала F, открытие которого состоялось в 2010 году, составляет 900 пассажиров/час на вылет и прилет. 

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

Владимир Гройсман, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. ФОТО: IS 

Согласно проекту постановления Верховной Рады Украины №4305 от 27.02.2014 года, новым вице-премьер-министром – министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины назначен Владимир Гройсман. Ранее данную должность занимал Геннадий Темник. 

Владимир Гройсман в 2006 году был избран городским председателем Винницы. В 2010 году переизбран Винницким городским председателем на второй срок. Был также избран вице-президентом Ассоциации городов Украины и общин по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 

СОЗДАНА «АССОЦИАЦИЯ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ УКРАИНЫ» 

5 февраля представителями спортивных организаций Украины было принято решение о создании всеукраинского общественного объединения «Ассоциация спортивных сооружений Украины» (АССУ). 

Целью создания АССУ является коллективное решение проблем функционирования и развития, продвижения и защиты интересов спортивных арен всех форм собственности на государственном уровне. Соучредителями Ассоциации выступили ГК «Спортивные арены Украины», ООО «Донбасс Арена», ФК «Металлист», ГП «Дворец спорта», НСК «Олимпийский». 

В УКРАИНУ ВЫЙДУТ ШЕСТЬ НОВЫХ БРЕНДОВ

 

В 2014 году состоится открытие первого в Украине ресторана немецкой сети Vapiano. ФОТО: IS 

По данным UTG, в 2014 году на украинский рынок выйдут шесть новых брендов. 

В частности, в торгово-развлекательном центре Respublika (ул. Кольцевая дорога, 1, Киев) откроются магазины женского белья Calzedonia и Intimissimi (оба – Италия), каток под брендом Mega Ice (Казахстан) и магазин женской одежды Violeta (Испания). В ТРЦ Gulliver (Спортивная площадь, 1-а, Киев) появится бутик Pedro del Hierro (Испания). Также в 2014 году в Киеве откроется первый в Украине ресторан немецкой сети Vapiano.

В 2013 ГОДУ ВВЕДЕНО 11 МИЛЛИОНОВ М2 ЖИЛЬЯ

 

В 2013 году в Украине было принято в эксплуатацию 11,2 миллиона м2 жилья. ФОТО: IS 

По данным Госкомстата Украины, в 2013 году было принято в эксплуатацию 11,2 миллиона м2 жилья, что на 4,4% больше по сравнению с 2012 годом. 

Лидерами по объемам принятого в эксплуатацию жилья в 2013 году стали Киев (1,5 миллиона м2), Киевская область (1,5 миллиона м2), Автономная Республика Крым (963 400 м2), Одесская (637 300 м2) и Львовская (675 100 м2) области. 

Согласно данным пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, по предварительным подсчетам, в 2013 году было принято в эксплуатацию 115 000 квартир, что на 26% больше, чем в 2012 году, и на 49% больше, чем в 2010-м. 

ITO-РЫНОК УКРАИНЫ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1-1,5 МИЛЛИАРДА ЕВРО 

Согласно отчету Media & Technology iQ, проведенному компанией Colliers International, присутствие компаний IT-сектора на рынке Украины существенно выросло в период 2012-2013 годов. 

Стоит отметить, что Украина значительно улучшила бизнес-платформу, поднявшись выше Индии в специализированных глобальных рейтингах. На конец 2012 года рынок IT-аутсорсинга (ITO) Украины оценивался в 1-1,5 миллиарда евро согласно данным «Украинской HI-TECH Инициативы». На украинском рынке уже присутствуют такие крупные игроки как Luxoft, EPAM, SoftServe, GlobalLogic и Ciklum, которые в сумме насчитывают около 10 500 сотрудников. Однако, несмотря на развитие и рост этих компаний, арендная активность в секторе ITO все еще позади региональных городов-сверстников в Польше и странах Балтии. 

«Основной спрос на классифицируемые офисные помещения в 2013 году формировался компаниями IT-сектора (28%), а также компаниями финансового (18%) и производственного (18%) секторов. IT-сектор по-прежнему занимает наибольший удельный вес в общем объеме спроса, а спрос финансового сектора восстановился с 11% до 18%», – комментирует Евгения Разумная, директор департамента офисной недвижимости, по работе с арендаторами, Colliers International (Украина). 

В дополнение к появившимся новым локальным компаниям, уже существующие крупные международные игроки значительно расширили свое присутствие на рынке Украины в последнее время. Компания Samsung, например, расширила свой R&D-центр примерно до 17 000 м2. Теперь Samsung является крупнейшим IТ-арендатором современного офисного помещения в Киеве. 

Почти 100 000 м2 современных офисных помещений было занято компаниями IТ-сектора по состоянию на 2010 год. На сегодняшний день – это около 44 IТ-компаний в городе Киеве, среди которых присутствуют Samsung, IBM, Microsoft, ABBYY, Cisco, Panasonic, Honeywell и eBay.