Украинский рынок

Commercial Property №1 (125) январь 2014

ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОКРАЩАЮТСЯ

В 2013 году предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 58,9 миллиарда гривен. ФОТО: ЖК RIVER STONE 

По данным Госкомстата Украины, в 2013 году предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 58,9 миллиарда гривен. Индекс строительной продукции в 2013 году по сравнению с 2012-м составил 85,5%. 

В 2013-м по сравнению с предыдущим годом объем строительства зданий сократился на 9,3%, в том числе нежилых – на 16,4%. Строительство инженерных сооружений сократилось на 18,8%. В то же время строительство жилых зданий выросло на 6,6%. 

Наибольший рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в Ивано-Франковской (116%), Одесской (110%), Херсонской (111,4%), Хмельницкой (101,4%), Черкасской (114,9%) областях и Севастополе (106,4%). Наибольшее сокращение выполненных строительных работ было зафиксировано в Николаевской области (67,9%). 

Объем выполненных строительных работ в Киеве составил 78,8% от результатов 2012 года. 

ЕБРР ИНВЕСТИРОВАЛ В УКРАИНУ НА 12% МЕНЬШЕ 

По данным ИА «Интерфакс-Украина», Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2%. 

В 2013 году ЕБРР инвестировал 820 миллионов евро в 32 проекта в Украине. В 2012 году ЕБРР инвестировал в проекты в нашей стране в объеме 934 миллионов евро, что на 8,4% меньше по сравнению с 2011 годом. 

В текущем году Европейский банк реконструкции и развития готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объемах, как и в 2013-м. Представители финучреждения также сообщили, что осенью 2014 года планируется утверждение новой среднесрочной стратегии сотрудничества банка с Украиной. 

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,7 миллиарда евро в рамках 321 проекта в Украине. 

«ВОЗДУШНЫЙ ЭКСПРЕСС» ОЖИДАЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 

Государственным бюджетом Украины на 2014 год предусмотрено выделение 35 миллионов гривен на реализацию проекта «Воздушный экспресс». 

В частности, в документе говорится: «Предусмотреть расходы развития, согласно новой бюджетной программе «Пополнение уставного капитала государственного предприятия «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных объектов Киевского региона» на сумму в объеме 35 миллионов гривен». 

Напомним, что проектом «Воздушный экспресс» предполагается строительство скоростного железнодорожного пассажирского соединения между станцией «Киев-Пассажирский» и международным аэропортом «Борисполь». Общая стоимость проекта «Воздушный экспресс» составляет $372 миллиона. 

ВЕДЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРК RETROVILLE 

На 2015 год в Киеве запланировано открытие торгово-развлекательного комплекса Retroville, строительство которого ведется на данный момент по проспекту Правды. Девелопером проекта является компания Stolitsa Group. 

Общая площадь 2-этажного комплекса составит 116 000 м2. Якорными арендаторами ТРК станут супермаркет Novus, фитнес-клуб Sport Life, др. 

ПРИНЯТ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ УКРАИНЫ 

16 января Верховная Рада приняла Государственный бюджет Украины на 2014 год. 

Согласно принятому документу, доходы Государственного бюджета Украины составляют 395,3 миллиарда гривен, в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины – 345,4 миллиарда гривен и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины – 49,8 миллиарда гривен. 

Расходы Госбюджета составляют 462,211 миллиарда гривен, в том числе расходы общего фонда – 408 миллиардов гривен и расходы специального фонда – около 54,14 миллиарда гривен. 

Возвращение кредитов в Государственный бюджет Украины определено в сумме около 4,4 миллиарда гривен, в том числе возвращение кредитов в общий фонд Госбюджета – 1,4 миллиарда гривен и возвращения кредитов в специальный фонд Госбюджета – 2,98 миллиарда гривен. 

Предоставление кредитов из Государственного бюджета Украины определено в сумме 9 миллиардов гривен, в том числе предоставление кредитов из общего фонда – 1,36 миллиарда гривен и предоставление кредитов из специального фонда – 7,68 миллиарда гривен. 

Предельный объем дефицита Государственного бюджета Украины определен в сумме 71,56 миллиарда гривен, в том числе предельный объем дефицита общего фонда Государственного бюджета Украины – 62,56 миллиарда гривен и предельный объем дефицита специального фонда Государственного бюджета Украины – около 9 миллиардов гривен. 

РЕАЛИЗОВАН И СЕРТИФИЦИРОВАН ПЕРВЫЙ В УКРАИНЕ ПРОЕКТ ПО СТАНДАРТУ LEED 2009 

В 2013 году компания «Шелл» открыла новый офис в Киеве. Проектные, строительные, отделочные работы были выполнены для помещений общей площадью более 2600 м2 в соответствии со стандартами LEED 2009 (Leadership in Energy and Environmental Design – Руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию). 

Данный проект был реализован строительно-инжиниринговой компанией «ТРК» при поддержке Jones Lang LaSalle Россия и СНГ, которая представляла и сопровождала проект от имени компании «Шелл» на всех этапах его реализации. 

Офис компании «Шелл» стал первым подобным проектом в Украине с точки зрения специально разработанных инженерных решений для управления системами кондиционирования, отопления и вентиляции, автоматизации их работы, которые были спроектированы и реализованы компанией «ТРК» в соответствии со стандартами ANSI/ASHRAE/IESNA Standard 90.1 – 2007. 

Ключевой особенностью данного проекта является успешное прохождение сертификации по стандарту LEED 2009 для коммерческих интерьеров и получение высоких оценок по энергоэффективности и экологичности разработанных и реализованных инженерных решений и прочих предпринятых во время производства работ. 

Благодаря сотрудничеству компании «ТРК» с главным LEED консультантом проекта – Jones Lang LaSalle Россия и СНГ – проект был номинирован на получение сертификата LEED Gold. Подтверждение полного соответствия помещений заявленным рейтингам по всем разделам сертификации состоялось в конце 2013 года. 

ООО «ТРК» – инжиниринговая компания полного цикла, которая работает на рынке строительно-инжиниринговых услуг Украины более 12 лет и является одной из ведущих профильных компаний страны. «ТРК» осуществляет весь комплекс строительных работ, таким образом обеспечивая эффективный рабочий процесс и качество проводимых работ на всех этапах реализации проектов. 

Особенностью создаваемых решений компании является их высокая надежность, которая достигается за счет оптимальных системных технических решений и тщательного отбора поставщиков. Все проекты разрабатываются с учетом индивидуальных требований и пожеланий заказчика.

www.trk.ua 

ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ГОСРЕЕСТРЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ 

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Государственная архитектурно-строительная инспекция получила возможность использовать государственные реестры для проверки достоверности данных субъектов строительной деятельности. 

По словам Геннадия Темника, министра регионального развития, строительства и ЖКХ, 9 января были утверждены изменения к Порядку лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры. В частности, изменения нормировали возможность Госархстройинспекции Украины использовать государственные реестры для выявления недостоверной информации в документах, поданных субъектом строительной деятельности для получения лицензии. 

ЗАМЕДЛИЛСЯ РОСТ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА 

По данным Госкомстата Украины, розничный товарооборот за 2013 год вырос в сопоставимых ценах на 9,5% по сравнению с 2012 годом и составил в номинальном выражении 884,203 миллиарда гривен. Для сравнения: рост розничного товарооборота за 2012 год составил 15% в сравнении с 2011 годом. 

Максимальный рост розничного товарооборота в 2013 году зафиксирован в АРК (12,2%), Севастополе (12,1%), Волынской (12,1%), Черновицкой (11,3%), Ивано-Франковской (11,3%) и Житомирской (11,3%) областях. 

Лидерами по абсолютным показателям объема розничного товарооборота в 2013 году стали Киев (112,98 миллиарда гривен), Донецкая (89,7 миллиарда гривен), Днепропетровская (69 миллиардов гривен), Харьковская (62 миллиарда гривен), Одесская (55 миллиардов гривен) области и АРК (40,7 миллиарда гривен). 

КИЕВ ИЩЕТ ИНВЕСТОРА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 

По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), объявлен конкурс на привлечение инвестора для строительства и эксплуатации отельно-апартаментного комплекса с развлекательным заведением, объектами торговли, офисным центром и подземным паркингом по ул. Институтской, 3-5 в Киеве. 

Конкурс поручено провести постоянно действующей Конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и других объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. 

Заказчиком строительства и подготовительных работ для проведения инвестиционного конкурса определено КП «Киевское инвестиционное агентство», которое должно разработать технико-экономические показатели, предпроектные предложения по объекту инвестирования и согласовать их с Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА, Департаментом земельных ресурсов и Департаментом коммунальной собственности. 

КИЕВУ ВОЗВРАЩЕНО БОЛЕЕ 130 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ

 

В 2013 году в государственную и коммунальную собственность столицы было возвращено более 130 гектаров земли. ФОТО: IS 

Согласно официальному сообщению пресс-службы Прокуратуры Киева, в 2013 году в государственную и коммунальную собственность столицы было возвращено более 130 гектаров земли стоимостью около 1 миллиарда гривен.

Также в 2013 году была предотвращена незаконная передача земельных участков площадью 115 гектаров, из которых почти 100 гектаров составляют земли рекреационного и водного фондов столицы.