Слово редактора


Татьяна Антонюк, главный редактор «Commercial Property» 

Commercial Property №11 (159-160) октябрь 2016

Уважаемые читатели! 

Мы продолжаем публикацию обзорно-аналитических статей, посвященных различным сегментам коммерческой недвижимости Киева. В этом номере мы подвели итоги десяти месяцев на столичном рынке офисной недвижимости. После «турбулентных» 2014-2015-х, в нынешнем году в этом сегменте наметились такие положительные тенденции, как стабилизация арендных ставок и снижение вакантности. Вместе с тем, новое предложение офисных площадей существенно ниже по сравнению с предыдущими годами. Подробный обзор читайте в рубрике «Топ-тема», в котором, помимо итогов развития этого рынка, мы также охватили вопросы, касающиеся маркетинга бизнес-центров, инструментов поиска арендаторов и путей повышения энергоэффективности объектов.

Также в этом номере представлено уникальное исследование сегмента частных медицинских учреждений Украины, проведенное журналом «Commercial Property». Выбор данной темы не случаен. Размещение различных типов клиник в объектах коммерческой недвижимости, в частности торговых центрах, – достаточно распространенная тенденция во многих развитых странах мира, которая пока еще мало представлена в Украине. Каким площадкам отдают предпочтение такие компании, читайте в рубрике «Обзор рынка». В продолжение этой темы мы предлагаем интервью с Виталием Гириным, исполнительным директором и совладельцем медицинской группы компаний ADONIS (рубрика «Точка зрения»).

Мы рады сообщить, что журнал «Commercial Property» запустил новый проект – Форум по дизайну интерьера в коммерческой и жилой недвижимости INTERIORS‘17, который состоится 31 января 2017 года в Киеве. INTERIORS‘17 проводится в рамках проекта Architecture & Design Forum, который включает уже известный на рынке Украины и за рубежом Международный архитектурный форум. INTERIORS‘17 – это В2В-площадка для дизайнеров, архитекторов, девелоперов, управляющих компаний, гостиничных операторов, рестораторов, поставщиков и производителей, а также других экспертов отрасли и смежных сегментов. Цель мероприятия – демонстрация современных тенденций и передовых технологий в дизайне объектов коммерческой и жилой недвижимости, обмен опытом, бизнес-знакомства и налаживание партнерских взаимоотношений. Приглашаем Вас присоединиться к INTERIORS‘17!